25 мая 2011 г.

Надо учить русский язык

Член Комитета Совета Федерации по образованию и науке, представитель в СФ от Калужской области Валерий Сударенков считает законопроект об обязательном экзамене по русскому языку во все вузы и средние специальные учебные заведения в принципе правильным, но несколько экстремальным.
По мнению сенатора, переподготовка по русскому языку требуется практически каждому россиянину. "Наверняка и среди политиков, и среди ученых есть немало тех, кто испытывает определенные трудности с родным русским языком". Между тем, полагает он, нельзя ставить судьбу человека в зависимость от уровня знания языка.

Политик посчитал неправильным заставлять сдавать русский язык абитуриентам всех вузов без исключения. Он выразил недоумение, зачем человеку, поступающему, например, на мехмат, сдавать экзамен по русскому.

Что же касается молодежи из национальных регионов страны, то для них надо организовывать специальные курсы по русскому языку, которые должно оплачивать государство, уверен Валерий Сударенков. Для детей мигрантов, собирающихся отправить их в русские детсады и школы, сенатор предлагает использовать такую же схему. Он считает, что государство должно вкладывать средства в интеграцию мигрантов и их детей в российское пространство. Это будет авансированием последующего их вклада в развитие страны.

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...