21 авг. 2011 г.

Козельских ракетчиков ждет продолжение

По судьбе Козельской дивизии и соответственно судьбе города решений принималось много, разных. Конечно, она подсократилась значительно. Я сам видел взорванные ракетные шахты. Было время, когда ее хотели ликвидировать полностью и областная власть, уже решала, что делать с населением, что делать с площадями и какое производство разместить в Козельске. Но в Москве решили, что данная дивизия нежна России и вышло о том распоряжение.
19 августа в городе Козельске, в дислоцируемой здесь 28 гвардейской Краснознаменной ракетной дивизии подведены итоги деятельности рабочей группы Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) во главе с командующим войсками генерал-лейтенантом Сергеем Каракаевым.
Рабочая группа командования РВСН проанализировала степень готовности дивизии к предстоящему перевооружению на новый ракетный комплекс пятого поколения. Учитывая важность предстоящего мероприятия, представителей комиссии штаба РВСН и командования дивизии о готовности к замене стратегического арсенала лично заслушал командующий ракетными войсками генерал-лейтенант Сергей Каракаев. Генерал не понаслышке знает ситуацию в этом соединении.
С 1994 года Сергей Каракаев служил в Козельский ракетной дивизии командиром полка, затем начальником штаба дивизии, а с 1998 по 2001 год - командиром дивизии. Сегодня на вооружении соединения находится 29 ракетных комплексов УР-100НУТТХ (РС-18А), или SS-19 Stiletto по западной классификации, которые представляют собой двухступенчатые жидкостные комплексы шахтного базирования с шестью разделяющимися головными частями индивидуального наведения мощностью по 750 кт каждая. Впрочем, эти ракеты уже морально и физически устарели, в три раза превысив гарантийные сроки. В начале 2012 года на смену устаревшим ракетам в дивизию придут ракеты нового поколения: твердотопливный моноблочный РТ-2ПМ2 "Тополь-М" или SS-27 шахтного способа базирования. Впрочем, какие конкретно модификации новых ракет будут в дальнейшем нести боевое дежурство в Козельской дивизии, станет известно чуть позже.
Козельские ракетчики и члены их семей хорошо помнят тот день, когда президент России Дмитрий Медведев официально дал команду не снимать с боевого дежурства три полка этого соединения и остановить его расформирование. Это решение Верховного главнокомандующего окрылило личный состав соединения, и воодушевила воинов-ракетчиков на успешное выполнение новых ратных задач



Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...