17 авг. 2011 г.

Миронов хочет отдать правительство депутатам, золото — массам

Лидер «Справедливой России» предлагает формировать правительство исключительно из депутатов и направить рубль по «золотому» пути. Инициативы, которые эксперты связывают с желанием выделиться в предвыборной гонке, вызвали у них сомнения и обвинения в маргинальности.

Выступая на пресс-конференции в РБК, лидер «Справедливой России» Сергей Миронов заявил, что партия готовит законопроект, согласно которому членом правительства может стать лишь избранный депутат Госдумы. Документ планируется внести в Госдуму уже в осеннюю сессию. «Любая партия, которая стремится взять власть и которая должна полностью нести ответ­ственность за то, что происходит в стране, если она будет иметь большинство в Госдуме, должна будет при формировании своих списков включать туда профессионалов», — пояснил инициативу г-н Миронов.

Механика нововведения следующая: даже будучи беспартийными, будущие члены правительства должны избраться в Госдуму по партийным спискам. При формировании правительства премьер-министр, который может назначаться по предложению президента, формирует правительство лишь из народных избранников. По мнению политика, такой подход приведет к многопартийности в Белом доме. К тому же это сформирует профессиональный правитель­ственный пул из людей, разбирающихся в экономике, здравоохранении и налогах, а не из артистов и спортсменов.

«Было бы справедливо, чтобы правительство состояло из политиков, которые отвечали бы перед избирателями. Но для того, чтобы реализовать эту идею, у нас должны появиться нормальные партии вместо существующей сейчас фактически полуторапартийной системы», — комментирует реформаторские намерения эсэров вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин.

Президент Института стратегических оценок Александр Коновалов относится к этой инициативе отрицательно. «Отбирать исполнительную власть из законодательной довольно глупо. К тому же когда к власти приходит определенная партия и получает большинство в парламенте, она получает право формировать правительство. И зачем ее ограничивать тем, что члены правительства могут быть только из избранных депутатов?» — задается риторическим вопросом политолог, добавляя, что инициатива вряд ли найдет отклик в Госдуме.

Помимо реформы политической г-н Миронов предлагает также реформу экономиче­скую. Вслед за лидером «Правого дела» Михаилом Прохоровым, на прошлой неделе предложившим российской валюте устремить свой взор на Европу, лидер эсэров предложил привязать рубль к золотому запасу страны. При этом политик напомнил, что в XIX веке, когда Россия печатала золотой червонец, это была «самая твердая мировая валюта». «Сегодня, когда мы видим нестабильность доллара и евро, мне кажется, страна, которая первая перейдет на валюту, обеспеченную золотом... возможно, окажется впереди», — пояснил он свою идею, не исключив, что она будет облачена в законопроект уже осенью.

С экономической точки зрения идея проигрышна, говорит начальник аналитического отдела ИК «Грандис Капитал» Денис Барабанов. «Если мы привяжем рубль к золотому запасу, мы не сможем увеличить денежную массу, и рубль будет слишком сильно крепнуть по отношению к другим валютам, что для России просто убийственно», — поясняет он. «С имиджевой точки зрения эта инициатива интересна: граждане хотят, чтобы рубль был весомым, вечным. Но реально такая привязка осталась в истории. Поэтому красивая и звучная идея выглядит маргинально», — соглашается г-н Макаркин.

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...