16 авг. 2011 г.

Ответ из Роспотребнадзора


Уважаемый Вячеслав Александрович!

На основании Вашего обращения о нарушении природоохранного законодательства ЗАО «Птицефабрика Калужская» при утилизации куриного помета, Управлением Росприроднадзора по Калужской области была проведена проверка, с выездом на место, в ходе которой установлено, что ОАО «Птицефабрика Калужская» имеет земельные участки в районе деревень Пятовская, Ларинское, Захарове Дзержинского района (земли сельскохозяйственного назначения) с разрешенным использованием для ведения сельскохозяйственного производства. В соответствии с ранее выданными Управлением Росприроднадзора по Калужской области предписаниями в ходе проводимых проверок ОАО «Птицефабрика Калужская», с целью предотвращения негативного воздействия на окружающую среду, сельскохозяйственные поля были опаханы и обвалованы.
В период настоящей проверки куриный помет свежий от птичников вывозился в пометохранилище, расположенное на территории птицефабрики. Одновременно, из этого пометохранилища вывозился помет куриный сухой фракции на сельскохозяйственное поле птицефабрики, расположенное с восточной стороны от деревни Захарово на расстоянии более трехсот метров, под запашку. При проведении проверки следов сброса жидкого помета и дождевых вод, насыщенных им, на прилегающие к полю территории и в водные объекты не установлено. В момент проверки используемый участок поля для вывоза куриного помета был запахан. В настоящее время эти работы прекращены.
По ранее выданным Управлением Росприроднадзора по Калужской области предписаниям по контролю в области обращения с отходами производства и потребления, ОАО «Птицефабрика Калужская» был заключен договор с ООО «Строй -конд» на осуществление биодеградации куриных пометных масс с применением специализированной технологии ДРОП-Т, неотъемлемой частью которой является использование запатентованного препарата «ЭКОС» (УФ-1) с проведением лабораторного анализа филиалом ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Калужской области в Дзержинском районе». Согласно результатам исследований полученные органические удобрения по паразитологическим показателям соответствовали данным санитарных требований. При этом, объем образования помета
куриного свежего снизился. Вместе с тем, в 2010 году ОАО «Птицефабрика Калужская» и ООО «ЗОРГ ЕВРАЗИЯ» был разработан проект на строительство биогазовой установки на территории птицефабрики, предназначенной для образования твердых и жидких биоудобрений, а также электроэнергии. Однако строительство данной установки до настоящего времени не осуществлено. Из объяснений и полученной информации (письмо №874 от 28.07.2011 г.) управляющего директора ОАО «Птицефабрика Калужская» С.Г. Городнича, который согласно приказу № 750-к приступил к своим обязанностям с 09.09.2010 г., следует, что сложившаяся ситуация произошла из-за отсутствия в должном объеме денежных средств в результате имевшего место кризиса. Кроме того, проведенные расчеты птицефабрикой показали, что выход электроэнергии, в результате работы этой установки, не удовлетворил бы потребность птицефабрики в электричестве, При этом, для реализации удобрения не были найдены покупатели. То есть, строительство данного объекта было бы экологически и экономически не целесообразным. Учитывая данные обстоятельства ОАО «Птицефабрика Калужская» был найден модуль для переработки переброженной массы Ландко. Целью настоящего проекта является улучшение экологической обстановки, снижение затрат птицефабрики на вывоз куриного помета, а также снижение затрат на приобретение электроэнергии и природного газа от внешнего поставщика. Стоимость проекта оценена в 300 млн. руб. В настоящее время проводятся работы по согласованию проектно-сметной документации.
Проведенная проверка показала, что ранее выданные предписания ОАО «Птицефабрика Калужская» выполняются не в полном объеме, чем нарушаются экологические требования при эксплуатации предприятия. Вместе с тем, это может создавать неблагоприятную экологическую обстановку на территориях, расположенных вблизи птицефабрики.
В результате проведенной проверки на виновных лиц были наложены административные штрафы на общую сумму 105 тысяч рублей и выдано предписания об устранении выявленных правонарушений, сроки исполнения которых поставлены на контроль Управления.


Приложение: информационное письмо ОАО «Птицефабрика Калужская» № 874 от 28.07.2011 г. на 1 л.
Руководитель
А.Н. Степанцов







Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...