16 авг. 2011 г.

Прокуратура взялась за колодцы

В Думиничском районе на территории всех муниципальных образований есть колодцы, которые не имеют собственника либо он неизвестен. Это выявила прокурорская проверка исполнения органами местного самоуправления законодательства в сфере обеспечения населения качественной питьевой водой.
Обследовано было с привлечением специалистов территориального отдела Управления Роспотребнадзора 40 источников нецентрализованного водоснабжения на предмет качества воды, и, как оказалось, только в семи из них оно соответствует установленным гигиеническим требованиям.

- В отсутствие собственника соблюдение гигиенических требований не обеспечивается, что может повлечь ухудшение качества воды в колодцах, распространение инфекционных заболеваний и другие грубые нарушения прав граждан, – комментирует ситуацию заместитель районного прокурора Наталья Аксенова. – В то же время отсутствие собственника исключает возможность требовать от ответственных лиц принять меры по приведению качества воды и источников водоснабжения в соответствие с требованиями закона.

По результатам проверки прокуратура направила в Сухиничский районный суд исковые заявления об обязании органов местного самоуправления МР «Думиничский район» обратиться в структуру, регистрирующую права на недвижимое имущество, с заявлением о принятии колодцев на учет как бесхозяйных недвижимых вещей.

В настоящее время акты прокурорского реагирования находятся в стадии рассмотрения.


Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...