29 сент. 2011 г.

Подготовка к выборам идет полным ходом

ИНФОРМАЦИЯ
по вопросу «О координации действий органов государственной власти на территории Калужской области в период подготовки и проведения выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации шестого созыва (декабрь 2011 года) и Президента Российской Федерации (март 2012 года)»

Указом Президента Российской Федерации от 30 августа 2011 года очередные выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации назначены на 4 декабря 2011 года.
Одновременно с федеральными выборами на территории Калужской области пройдет 5 избирательных кампаний по выборам:
- главы сельского поселения «Деревня Большие Савки» в Кировском районе;
- депутатов Сельских Дум муниципальных образований сельское поселение «Село Боровенск», сельское поселение «Деревня Людково» и сельское поселение «Поселок Раменский» в Мосальском районе (по 7 мандатов в каждом поселении);
- депутата Районного Собрания муниципального района «Боровский район» по одномандатному избирательному округу № 4.

7 июля 2011 года состоялось первое организационное заседание Избирательной комиссии Калужской области пятого состава, который был сформирован соответствующими постановлениями Губернатора Калужской области и Законодательного Собрания Калужской области из 12 членов с правом решающего голоса. Новый состав по сравнению с предыдущим изменился незначительно (на 25 процентов), 9 членов Комиссии были вновь переназначены. В состав комиссии вошли представители пяти политических партий: «ЕДИНАЯ РОССИЯ», КПРФ, ЛДПР, СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ и «ПАТРИОТЫ РОССИИ».
В октябре 2010 года - декабре 2011 года были сформированы 28 территориальных избирательных комиссий Калужской области, в которые вошли 275 членов с правом решающего голоса. 203 из них имеют высшее образование (в том числе – юридическое – 33), 215 имеют опыт работы в избирательных комиссиях разного уровня. 56 членов территориальных избирательных комиссий были назначены по предложению соответствующих комиссий прежнего состава, 17 – по предложению представительных органов муниципальных образований, 77 – по предложению собраний избирателей по месту работы и жительства. Кандидатуры, предложенные политическими партиями и общественными объединениями, также были назначены в составы соответствующих территориальных избирательных комиссий (ТИК).
В каждую ТИК были назначены члены, предложенные политическими партиями «ЕДИНАЯ РОССИЯ», ЛДПР и СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ. 25 членов ТИКов были назначены по предложению КПРФ, 13 – по предложению партии «ПАТРИОТЫ РОССИИ», в одну территориальную избирательную комиссию – по предложению партии «ЯБЛОКО». Три члена были назначены в ТИК по предложению общественных объединений.
2 сентября 2011 года Избирательная комиссия Калужской области установила единую нумерацию избирательных участков на территории Калужской области для проведения выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации шестого созыва.
В соответствии с ней, главы администраций муниципальных районов и городских округов не позднее 14 октября т.г. должны образовать соответствующие избирательные участки на своей территории. По предварительным данным, всего будет образовано 725 избирательных участков.
В период с 3 по 10 ноября территориальные избирательные комиссии Калужской области должны будут сформировать 725 участковых избирательных комиссий. В настоящее время в целом определен руководящий состав участковых избирательных комиссий, ведется работа по подбору кандидатур в названные комиссии. Общее число членов УИКов с правом решающего голоса, обеспечивающих проведение выборов, составит около 6400 человек.

Значительную помощь избирательным комиссиям в подготовке и проведении предстоящих выборов оказывают Губернатор Калужской области и Правительство Калужской области, территориальные органы федеральных органов исполнительной власти и органы местного самоуправления.
Постановлением Губернатора Калужской области «Об оказании содействия избирательным комиссиям в реализации их полномочий при подготовке и проведении выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации шестого созыва и выборов Президента Российской Федерации» были определены задачи органов государственной власти и местного самоуправления области по подготовке и проведению предстоящих федеральных выборов, а также назначены ответственные за оказание содействия в осуществлении организационно-технических предвыборных мероприятий по муниципальным районам, городским округам и отдельным муниципальным образованиям области. Руководители территориальных органов федеральных органов исполнительной власти были закреплены решением Главного федерального инспектора в Калужской области за муниципальными образованиями на период подготовки и проведения выборов 2011-2012 годов.
В июле т.г. постановлением Правительства Калужской области был определен единственный исполнитель работ для размещения заказов по изготовлению избирательных бюллетеней по выборам депутатов Государственной Думы и Президента Российской Федерации, которым стало ОАО «Калужская типография стандартов». Соответствующие предложения были направлены в Министерство экономического развития Российской Федерации.
22 августа т.г. на заседании областной антитеррористической комиссии отдельным вопросом были заслушаны доклады председателя Избирательной комиссии Калужской области, начальников Управлений Министерства внутренних дел Российской Федерации (далее – МВД России) по Калужской области и МЧС России по Калужской области по вопросу обеспечения безопасности выборов и предотвращения антитеррористических и экстремистских действий.
В июле-сентябре 2011 года Избирательная комиссия Калужской области во взаимодействии с областными Управлениями МВД России, Федеральной службы безопасности Российской Федерации, Федеральной миграционной службы, специальной связи, Федеральной службы исполнения наказаний, МЧС России, военным комиссариатом обсудила вопросы обновления регистра избирателей, безопасной доставки документации до территориальных и участковых комиссий, реализации избирательных прав военнослужащих и граждан, находящихся под следствием, установки металлодетекторов и камер видеонаблюдения на избирательных участках, с руководством вокзала станции «Калуга–1» решен вопрос об открытии на станции участка для голосования граждан по открепительным удостоверениям. На особом контроле находятся вопросы надежности телефонной связи, а для экстренной мобильной связи со всеми участковыми избирательными комиссиями прорабатывается предложение о приобретении сим-карт для каждой участковой и территориальной избирательной комиссии, чтобы загруженность стационарных телефонов не мешала оперативно иметь информацию о состоянии дел на участках.
19 сентября т.г. в г. Обнинске по инициативе Управления МВД России по Калужской области проведена учебная тренировка по отработке действий сотрудников органов внутренних дел при совершении противоправных нарушений на модельном избирательном участке с участием представителей районных отделов МВД России и председателей территориальных избирательных комиссий.
По состоянию на 15 сентября 2011 года самой комиссией принято более 30 постановлений, касающихся предстоящих выборов депутатов Государственной Думы, в т.ч. по реализации отдельных положений Календарного плана подготовки и проведения выборов 4 декабря 2011 года, утвержденного ЦИК России, по реализации программы информационно-разъяснительной деятельности, плана работы с избирателями с ограниченными физическим возможностями.
В восьми муниципальных районах области проведены выездные семинары руководством Избирательной комиссии Калужской области с организаторами выборов и участием представителей районных подразделений прокуратуры, МВД России, МЧС России, Федеральной миграционной службы (в Сухиничском, Бабынинском, Барятинском, Жуковском, Козельском, Малоярославецком, Хвастовичском и Юхновском районах), готовятся соответствующие поездки во все остальные районы. На семинарах особое внимание уделяется вопросам безопасности, формирования состава участковых избирательных комиссий, проверки состояния самих помещений для голосования и технологического оборудования к выборам, ставится задача помимо основных подобрать резервные помещения для голосования для переноса в них избирательной работы в экстренных ситуациях. Отдельные мероприятия в муниципальных районах проводятся с работниками библиотечной системы и молодыми избирателями.
На особом контроле находятся вопросы создания благоприятных условий для голосования различных категорий граждан с ограниченными физическими возможностями, которые решаются вместе с общественными организациями инвалидов. На ряде участков будут использоваться специализированные кабины для голосования инвалидов-колясочников, трафареты с прорезями и с азбукой Брайля для голосования инвалидов по зрению, планируется, что на областных телеканалах информация о выборах будет сопровождаться «бегущей строкой». На областном радио проведены передачи по темам реализации избирательных прав такой категории граждан. От Управления Пенсионного фонда России по Калужской области начали поступать данные по числу избирателей-инвалидов в разрезе муниципальных образований.

По состоянию на 1 июля 2011 года в Калужской области зарегистрирован 808091 избиратель. Наибольшее число избирателей приходится на городские округа «Город Калуга» (282353 или 35%) и «Город Обнинск» (86309 или 10,8%). В ноябре Избирательная комиссия Калужской области планирует провести широкую проверку сведений об избирателях.
В соответствии с численностью избирателей ЦИК России определила следующее количество избирательных бюллетеней, специальных марок и открепительных удостоверений, которое будет направлено в область - 820100 бюллетеней, 820100 марок, 22000 открепительных удостоверений.
Особое значение придаем вопросам обеспечения безопасности эксплуатации и хранения информации комплекса ГАС «Выборы». В калужский областной фрагмент входит 29 стационарных комплексов (по месту расположения ТИК и облизбиркома). К 4 октября т.г. фрагмент ГАС «Выборы» будет переведен в режим подготовки и проведения выборов депутатов Государственной Думы.
При поддержке московской обслуживающей фирмы ЗАО ИВЦ «ИНСОФТ» в августе – начале сентября проведена техническая модернизация всего фрагмента: централизованно поставлены новые серверы, компьютеры, принтеры и иное оборудование за счет средств федерального бюджета. По состоянию на 5 сентября все монтажные работы по замене оборудования выполнены полностью.
Во главу угла ставятся вопросы обеспечения безопасного хранения и технической эксплуатации автоматизированной системы, начиная от проверки надежности решеток и дверей в помещениях системных администраторов и бесперебойного энергоснабжения всех комплексов системы ГАС «Выборы» до оперативного опубликования итогов голосования на территории области. К началу кампании выполнен ремонт 5 объектов ГАС «Выборы», на 17 объектах установлены кондиционеры, на ряде объектов – металлические двери.
Для обеспечения безопасности работы фрагмента автоматизированной системы регулярно проводятся технические тренировки с системными администраторами и их обучение. Как показало участие на двух этапах Всероссийской тренировки, состоявшихся в августе и сентябре, на территории области все комплексы ГАС «Выборы» сработали без сбоев.
К настоящему моменту все участки обеспечены необходимым технологическим оборудованием (кабины для голосования, стационарные и переносные ящики, стенды и т.д.). Средний уровень обеспеченности составляет 150%.
Решением ЦИК России 4 декабря т.г. 37 избирательных участков будут обеспечены комплексами обработки избирательных бюллетеней (КОИБ), которые предполагается использовать в областном центре. В настоящее время для хранения КОИБ подобрано помещение, отвечающее стандартам хранения КОИБ, заключен договор о безвозмездном пользовании и ведется работа по установке решеток в данном помещении.







Основными участниками предстоящего избирательного процесса в области являются региональные отделения семи политических партий.
В период с 26 июля по 11 сентября все региональные отделения политических партий провели конференции по избранию делегатов на съезды и рассмотрению вопросов предстоящих выборов. В работе названных конференций принимали участие представители Избирательной комиссии области и Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Калужской области.
По состоянию на 20 сентября 2011 года прошли съезды политических партий «ЯБЛОКО», «ПАТРИОТЫ РОССИИ», ЛДПР и «ПРАВОЕ ДЕЛО», которые выдвинули федеральные списки кандидатов с включением в их составы региональных групп по Калужской области.
19 сентября 2011 года Избирательная комиссия области провела семинар с представителями политических партий по вопросам выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, на котором были рассмотрены вопросы изменений федерального избирательного законодательства, проведения предвыборной агитации, прав и обязанностей участников избирательной кампании, а также представлен обновленный Интернет-сайт Избирательной комиссии Калужской области и продемонстрирована работа Комплекса обработки избирательных бюллетеней образца 2010 года (КОИБ-2010).
На особом контроле стоят вопросы повышения активности избирателей на выборах. Принята Программа информационно-разъяснительной деятельности Избирательной комиссии Калужской области в период подготовки и проведения выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации шестого созыва, аналогичные программы приняты всеми территориальными избирательными комиссиями. В ближайшее время массовым тиражом будут изданы информационные плакаты и листовки, размещены по области соответствующие баннеры, растяжки и билборды. Объявлен конкурс среди участковых и территориальных комиссий по вопросам явки и такой организации работы с избирателями, чтобы каждая семья получила персональные приглашения на выборы непосредственно от участковых избирательных комиссий, минуя почту и иные способы доставки. Особое внимание уделяется работе с конкретными категориями граждан: с молодыми избирателями и студентами, инвалидами и военнослужащими.
В рамках Календарного плана по подготовке к предстоящим парламентским выборам опубликован перечень региональных государственных организаций телерадиовещания и региональных государственных периодических печатных изданий, муниципальных организаций телерадиовещания и муниципальных периодических печатных изданий. В названный перечень вошли 4 организации телерадиовещания и 33 периодических печатных издания, которым в начале сентября направлено информационное письмо Избирательной комиссии Калужской области по вопросам деятельности СМИ на начальном этапе кампании, в т.ч. о праве организаций телерадиовещания и редакций периодических печатных изданий заявить о своем участии в предвыборной агитации посредством опубликования расценок и других условий предоставления эфирного времени и печатной площади и уведомления об этом Избирательной комиссии Калужской области. Аналогичное правило действует и для полиграфических предприятий.
В течение всего периода кампании планируется проведение обучающих семинаров с редакторами региональных и муниципальных СМИ.
На подготовку и проведение выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации шестого созыва из федерального бюджета Избирательной комиссии Калужской области выделено 46969,9 тыс. руб., из них для участковых избирательных комиссий 38006,3 тыс. руб., в том числе на дополнительную оплату труда (вознаграждение) 33093,0 тыс. рублей, из них для УИК – 27733,3 тыс. рублей. По сравнению с прошлыми выборами в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации бюджет избирательной кампании увеличен на 14 млн. рублей или почти в 1,5 раза.
С Калужским отделением Сбербанка России достигнута договоренность о разрешении региональным отделениям политических партий открывать специальные избирательные счета в Операционном управлении Калужского отделения Сбербанка России по адресу: гор. Калуга, ул. Кирова, д. 21а.
Работа по подготовке и проведению выборов проходит в штатном режиме, в строгом соответствии с Календарным планом и избирательным законодательством.



Председатель
Избирательной комиссии Калужской области В.И. Кузнецов



Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...