27 сент. 2011 г.

О земельном участке

Уважаемый Вячеслав Александрович!


Ваше обращение в адрес Городского Головы города Калуги Н.В.Полежаева с просьбой представить информацию по соблюдению земельного законодательства в отношении земельного участка с кадастровым номером 40:26:000075:0018 площадью 20000 кв.м, расположенного по адресу: г.Калуга, ул.Механизаторов, д.28, приобретенного в собственность открытым акционерным обществом «Автогарант», рассмотрено в управлении строительства и земельных отношений города Калуги. В пределах своей компетенции сообщаем следующее.
Порядок приобретения прав на земельные участки, которые находятся в государственной или муниципальной собственности и на которых расположены здания, строения, сооружения граждан или юридических лиц, регулируется статьей 36 Земельного кодекса Российской Федерации.
Согласно статье 2 Федерального закона от 25 октября 2001 года № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской-Федерации», Закона Калужской области от 31.05.2010 № 11-03 «О порядке определения цены земельных участков и порядке их оплаты», в случае, если здания, строения, сооружения, расположенные на приобретаемом земельном участке, были , отчуждены из государственной или муниципальной собственности или реконструированы, возведены на месте разрушенных или снесенных отчужденных зданий, строений, сооружений, то при продаже коммерческим организациям этих земельных участков цена устанавливается в размере двух с половиной процентов кадастровой стоимости.
Из содержания названных норм права следует, что критерием применения льготных цен при выкупе указанных земельных участков является факт отчуждения зданий, строений, сооружений из государственной или муниципальной собственности.
Таким образом, право собственности на производственные здания перешло к открытому акционерному обществу «Автогарант» от автоколонны № 1362 на основании плана приватизации автоколонны № 1362, утвержденного распоряженде комитета по управлению государственным имуществом Калужской области от 19.0^1993 № 33-р)


Заместитель Городского Головы -начальник управления строительства и земельных отношений города Калуги
Д.А.Денисов

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...