24 окт. 2011 г.

Ответ Д.А.Денисова

Уважаемый Вячеслав Александрович!

Ваше обращение об установлении публичного сервитутата в интересах Зонова Е.В. для прохода к водоему расположенному по адресу: Калужская область, Юхновский район,д. Плоское направленное прокурору г. Калуга Ю.Н. Кожемякину, рассмотрено управлением строительства и земельных отношений города Калуги (далее - управление). По результатам рассмотрения сообщаем следующее.
Сервитут устанавливается на основании соглашения между лицом, требующим установления сервитута, и собственником (пользователем) соседнего участка, договора об установлении сервитута, надлежащим образом заверенной копии решения уполномоченного государственного органа или органа местного самоуправления о наложении сервитута на земельный участок (например, при обеспечении прохода или проезда, проложении линий коммуникаций, установлении зоны охраны памятников истории и культуры и т.п.) и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество (см. ст. 13 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним").
В случае недостижения соглашения об установлении сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего его установления. На условиях и в порядке, предусмотренных пп. 1 и 3 ст. 274 ГК РФ, сервитут может быть установлен также в интересах и по требованию лица, которому участок предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного пользования. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.
Дополнительно сообщаем, что установление публичного сервитута на указанный земельный участок относится к, компетенции администрации МО ^ЛР^«Юхновский район».
Д.А. Денисов
Заместитель Городского Головы начальник управления строительства и земельных отношений города Калуги

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...