18 окт. 2011 г.

Обрушится или нет

о ситуации с многоквартирным жилым домом
№ 2 по ул. Набережной в пос. Товарково

В целях всестороннего рассмотрения ситуации, связанной с угрозой обрушения многоквартирного жилого дома № 2 по ул. Набережной в пос. Товарково Дзержинского района Калужской области приказом министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства области была создана рабочая группа в составе специалистов министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства области, государственной жилищной инспекции области, инспекции государственного строительного надзора области, государственного казенного учреждения области «Управление капитального строительства», ОАО «Калугагражданпроект».
Рабочей группой 13.10.2011 поведено выездное совещание с руководителями администрации городского поселения «Поселок Товарково», изучена документация, осуществлено обследование данного многоквартирного жилого дома.
Дом № 2 по ул. Набережной в пос. Товарково 30-квартирный, 2-х подъездный, 5-ти этажный, кирпичный, год постройки 1973. Около 30 лет назад были произведены работы по усилению фундаментов первого подъезда методом цементизации, что оказало положительный эффект на состояние конструктивных элементов дома. Однако в 90-х годах начали образовываться трещины в наружных стенах второго подъезда. В 2006 году ОАО «КалугаТИСИЗ» произведено обследование дома, выданы рекомендации о необходимости принятия мер по укреплению основания фундаментов и грунта.
В соответствии с данными рекомендациями и на основании разработанной проектной документации подрядной организацией ООО «Промжилстрой» в 2008 году были выполнены указанные в рекомендациях работы, а также осуществлено асфальтирование вокруг территории подъезда
№ 2, усилены стальными обоймами оконные и дверные проемы 1-го и 2-го этажей 2-го подъезда, установлены металлические тяжи по 2-му подъезду, выполнен дренаж.
На основании предписания государственной жилищной инспекции области в июле текущего года органами местного самоуправления городского поселения «Поселок Товарково» с привлечением специализированной организации ОАО «КалугаТИСИЗ» вновь было проведено обследование строительных конструкций данного многоквартирного жилого дома. Согласно заключению состояние фундаментов и лестничных маршей оценено как ограниченно работоспособное (категория технического состояния конструкций, при которой имеются дефекты и повреждения, приведшие к некоторому снижению несущей способности, но отсутствует опасность внезапного разрушения и функционирование конструкции возможно при контроле ее состояния, продолжительности и условий эксплуатации); стен, плит покрытия и перекрытия – недопустимое (категория технического состояния конструкций или здания и сооружения в целом, характеризующаяся снижением несущей способности и эксплуатационных характеристик, при котором существует опасность для пребывания людей и сохранности оборудования).



ОАО «КалугаТИСИЗ» рекомендовано:
- предусмотреть мероприятия по уменьшению скорости фильтрации грунтовых вод, предотвращению и выветриванию щебенистых грунтов, залегающих в основании фундаментов;
- разработать проект на усиление грунтов основания и фундаментов с учетом существующих нагрузок, затем произвести ремонт конструктивных элементов дома (стен, перекрытий);
- предусмотреть прокладку водонесущих коммуникаций в специальных каналах (лотках), позволяющих осуществить контроль над возможными утечками, со сбросом последних в ливневую канализацию;
- постоянно осуществлять мониторинг состояния несущих конструкций здания.
Визуальным обследованием установлено наличие трещин в цокольной части фундаментов, кирпичной кладке стен (в том числе сквозных по местам заделки) как в наружных стенах, так и в квартирах граждан; выпадение раствора из рустов плит перекрытия; образование волосяной трещины на маяке, установленном на наружной стене 2-го подъезда (следует отметить, что маяки установлены с нарушением требований нормативных документов). Выявлено наличие двух дренажных колодцев, глубина одного из которых составляет приблизительно 0,6 м, а другого - 1,2 м. Данные глубины значительно выше глубины закладки фундаментов, что делает данную дренажную систему фактически неспособной к недопущению размыва грунтов под основаниями фундаментов.
Кроме того, в ходе выездной проверки выявлена необходимость обследования состояния наружных инженерных сетей, проложенных в непосредственной близости от данного многоквартирного жилого дома в целях выявления и ликвидации утечек, способных оказать отрицательное влияние на несущую способность грунтов основания дома.
В целях принятия оптимального решения о возможности и целесообразности проведения ремонтно-восстановительных работ либо необходимости сноса данного многоквартирного жилого дома планируется рассмотрение данного вопроса с привлечением специалистов проектно-изыскательских организаций на ближайшем заседании технического совета министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства области.


Заместитель министерства
строительства и жилищно-коммунального
хозяйства Калужской области А.Н. Скуборев

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...