1 нояб. 2011 г.

Минрегион о ТСЖ

МИНИСТЕРСТВО РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
(МИНРЕГИОН РОССИИ)
Депутату законодательного собрания Калужской области В.А. Горбатину


Министерством регионального развития Российской Федерации в соответствии с письмом Аппарата Правительства Российской Федерации №от 21 сентября 2011 г. № П9-39034 и письмом Администрации Президента Российской Федерации от 15 сентября 2011 г. № А26-02-5 70071 рассмотрено Ваше обращение по вопросу внесения изменений в Жилищный Кодекс Российской Федерации.
Принятый 4 июня 2011 г. федеральный закон Российской Федерации № 123-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее -федеральный закон) направлен на совершенствование правового регулирования деятельности по управлению многоквартирными домами и предусматривает значительное количество положений, ранее отсутствовавших в жилищном законодательстве Российской Федерации. Одна из целей указанного закона -обеспечение правовой защищенности собственников помещений в многоквартирном доме при выборе любого из способов управления многоквартирным домом. С учетом практики применения действующей редакции Жилищного кодекса Российской Федерации был изменен порядок государственной регистрации товариществ собственников жилья в целях пресечения недобросовестных и неправомерных действий на стадии создания ТСЖ.
Изменениями установлено, что запрет на создание ТСЖ на стадии строительства исключает злоупотребления правом застройщиками, когда они создают ТСЖ при неучастии будущих собственников. Фиктивные ТСЖ не отражают интересы будущих собственников. Вводится запрет на участие застройщиков в создании ТСЖ..

Одновременно, в целях защиты прав будущих собственников помещений многоквартирном доме, а также обеспечения надлежащей эксплуатации и содержания такого дома предусмотрено положение в соответствии с которым орган местного самоуправления в течение десяти дней с момента выдачи разрешения на ввод МКД в эксплуатацию проводит открытый конкурс по отбору управляющей организации. Указанное положение одновременно исключает возможность привлечения застройщиком аффилированной организации для управления МКД.
Положения федерального закона, устанавливающие обязанность товарищества собственников жилья предоставлять в уполномоченный орган реестр членов товарищества, изменения, вносимые в устав товарищества позволят усилить контроль за деятельностью товариществ собственников жилья.
Учитывая, что членство в ТСЖ основано на принципе добровольности, решена проблема обеспечения защиты прав и законных интересов собственников помещений в многоквартирном доме, не являющихся членами ТСЖ за счет наделения их правом получать информацию, предъявлять требования по качеству оказываемых услуг, обжаловать в судебном порядке решения органов управления товарищества.
Дополнены положения Жилищного кодекса, касающиеся жилищных кооперативов.
Управление многоквартирным домом представляет собой сложный процесс, в которым задействованы и организации, управляющие жилищным фондом, и поставщики ресурсов, и только их слаженная работа и детально урегулированное взаимодействие позволят обеспечить благоприятные условия проживания граждан в МКД и надлежащий уровень жизнеобеспечения. В целях исключения ситуации, при которой собранные собственниками помещений в многоквартирном доме денежные средства, переданные ТСЖ или управляющей организации, так и не перечисляются поставщику ресурсов, предусмотрена возможность внесения собственниками помещений в многоквартирном доме платежей за предоставленные коммунальные услуги непосредственно ресурсоснабжающей организации при соблюдении определенных условий. Применение указанного положения одновременно позволит освободить организации, управляющие многоквартирным домом, от издержек, связанных с администрированием платежей и минимизировать существующие финансовые риски.
Впервые на уровне федерального законодательства разграничиваются сферы ответственности организаций, осуществляющих поставку коммунальных ресурсов и организаций, ответственных за содержание общего имущества в многоквартирном доме.
Учитывая то, что одной из целей федерального закона является стимулирование собственников помещений в МКД к объединению и самостоятельному решению вопросов управления МКД, вводится новая форма самоорганизации собственников помещений в многоквартирном доме -совет дома. Совет дома призван стать органом управления МКД, способным

перативно решать текущие вопросы, контролировать выполнение организацией, ответственной за содержание общего имущества МКД, своих обязанностей.
Федеральный закон не только содержит принципиально новые положения, но и закладывает основы для дальнейшего развития жилищного законодательства, предоставляя Правительству Российской Федерации полномочия по установлению:
минимальных требований к стандартам и правилам деятельности по управлению многоквартирными домами;
требований к составу минимального перечня работ и услуг и порядку выполнения работ и оказания услуг, необходимых для обеспечения содержания общего имущества в многоквартирном доме;
особенностей раскрытия товариществами собственников жилья, жилищными кооперативами или иными специализированными потребительскими кооперативами.
Федеральный закон устанавливает превентивную меру контроля со стороны органов государственной власти за деятельностью в сфере управления многоквартирными домами. В частности предусматривается внесение изменений в № 294-ФЗ, предусматривающие введение для управляющих организаций уведомительного порядка о начале осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами.
Закрепляется обязанность поставщиков ресурсов, а также лиц, ответственных за предоставление коммунальных услуг и содержание общего имущества в многоквартирных домах предоставлять органам местного самоуправления информацию об установленных ценах (тарифах) на их услуги и работы, а также параметров качества таких услуг, размерах оплаты потребителями услуг в соответствии с установленными ценами (тарифами).
Реализация положений указанных изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации позволит искоренить проблему злоупотреблений со стороны управляющих организаций и товариществ собственников жилья, что в конечном итоге приведет к повышению уровня правовой защищенности граждан.

Директор Департамента жилищно-коммунального хозяйства

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...