12 окт. 2012 г.

Заседание Комиссии по ЖКХ, если у вас холодно, звоните 56 56 02.


Сегодня состоялось плановое заседание Комиссии по ЖКХ. В рамках поручения Законодательного Собрания рассматривали вопрос о готовности ЖКХ области к работе в зимних условиях. Докладчиком был Александр Андреевич Чувиков, начальник диспетчерской службы министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства. Он доложил о ситуации с готовностью. На сегодня из 604 котелен запущено 603, по домам, которые не отапливаются, 60 домов в Калуге и около 90 в области. В этом году Правительство Калужской области дважды заслушивало Министерство по данной теме, и работа проведена гораздо лучше, нежели в прошлом году, и средств выделено около 150 миллионов рублей. На эти деньги проведены значительные работы в Балабаново 1 и Белоусово. Жалоб со слов Чувикова в этом году мало, но можно звонить по телефону в Калуге 56 56 02.
Так что,  запомните этот номер и в случае необходимости, звоните.
Депутаты приняли решение держать на контроле данную тему, при необходимости вернуться ещё.
И последнее, 31 октября Комиссия рассмотрит вопрос о подходах к реализации областного закона о муниципальном жилищном контроле. Будем приглашать и муниципалитеты и управляющие компании.
Вячеслав Горбатин.


 ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

к проекту постановления Правительства Калужской области «О готовности  объектов  жилищно-коммунального хозяйства области к работе в осенне-зимний период 2012/13 года»


  В соответствии с Постановлением Правительства области от 16.04.2012 № 180 «Об итогах работы жилищно-коммунального хозяйства области в осенне-зимний период 2011/12 года и основных мероприятиях  по подготовке отрасли к зиме 2012/13 года» в большинстве муниципальных образований области завершается работа по подготовке жилищно-коммунального хозяйства к зиме, подготовительные мероприятия выполнены.

            Контроль за ходом подготовки коммунального хозяйства к работе в зимних условиях осуществляет Межведомственная комиссия при Правительстве области по подготовке жилищно-коммунального хозяйства и объектов энергетики к работе в зимних условиях. В мае - августе были проведены 4 кустовых совещаний и 6 заседаний Межведомственной комиссии, на которых заслушаны главы администраций практически всех муниципальных районов и 2-х городских округов области, руководители министерств области, имеющие подведомственные объекты жизнеобеспечения, энергоснабжающие организации. Приняты конкретные решения, по которым осуществляется постоянный контроль.

             В августе текущего года проведены заседания консультативного Совета глав местных администраций муниципальных районов и городских округов Калужской области и комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности при Правительстве Калужской области по вопросу «О готовности объектов жилищно-коммунального хозяйства Калужской области к работе в осенне-зимний период 2012/13 года».

             Государственной жилищной инспекции Калужской области осуществляется контроль за ходом подготовки жилищного фонда к эксплуатации в осенне-зимний период 2012/13 года, особое внимание обращается на подготовку соответствующих инженерных коммуникаций. Государственной жилищной инспекцией применяются меры административного характера. За период с мая 2012 года по настоящее время в отношении управляющих и обслуживающих организаций, органов местного самоуправления было выдано 320 предписаний, составлено 244 протокола об административных правонарушениях.

Потребность муниципальных образований области в твердом топливе на отопительный период 2012/13 года составляет 6483 тонны. Поставка угля в область  будет завершена до 1 октября 2012 года.

             Областным бюджетом в 2012 году предусмотрено 99780 тыс. рублей в виде субсидии муниципальным образованиям на подготовку к предстоящему отопительному периоду и 15,9 млн. рублей на пополнение аварийно-технического запаса материальных ресурсов области для оперативного устранения последствий аварий на объектах жилищно-коммунального и социального назначения области.

            Принятие предлагаемого постановления позволит оценить ход выполнения мероприятий и степень готовности жилищно-коммунальной отрасли к отопительному периоду 2012/13 года, а также уточнить задачи министерствам и органам местного самоуправления по выполнению мероприятий на  завершающем этапе подготовки к предстоящему осенне-зимнему периоду.

    


     Министра строительства и  

     жилищно-коммунального хозяйства области                       А.Л. Болховитин

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...