25 окт. 2012 г.

Как легко отнять землю у ТСЖ в городе Калуга.

      Мы, как большинство  коренных калужан, живем в старых, построенных еще в Х1Х веке домах и естественно у нас много проблем с ремонтом крыш, фасада, благоустройством дворов. Когда в 2007 году в соответствии с Федеральным Законом от 21.07.2007г. №185-ФЗ создавалась адресная муниципальная программа по капитальному ремонту общего имущества, мы даже не думали и не мечтали, что наши двухэтажные дома могут быть отремонтированы за счет Федеральных денег.
     В июле 2009г. мы – жильцы домов № 32, 34 по ул. Воронина, с письмом обратились к Городскому Голове города Калуги с просьбой об оказании содействия по выделению средств на проведение капитального ремонта  фасадов и кровли наших домов. В августе 2009 г. представители от жильцов этих домов были в регионарной общественной приемной политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» на личном приеме у Городского Головы Н. В. Любимова по данному вопросу.
      Благодаря его содействию и поддержке нашей инициативы создания  ТСЖ  и проведения капитального ремонта домов, а также оперативной и четко организованной работе коллектива ООО УК «Московский район», возглавляемой Л. М. Кочубеевой, мы в короткий срок смогли собрать и грамотно оформить документы для создания ТСЖ и участия в адресной муниципальной программе по капитальному ремонту общего имущества. В августе 2010г. наши крыши и фасад были уже отремонтированы. Вы можете не поверить, но это истинная, правда. Даже сам Губернатор Калужской области А.Д.Артамонов лично присутствовал при сдаче отремонтированного объекта как одного из первых. Именно он сообщил нам важную для нас информацию, что земельный участок, на котором расположены наши дома и двор переходит бесплатно в общедолевую собственность ТСЖ.
     Но радость наша была недолгой. По соседству всего в 7,5 метрах от одного из наших домов с  2008 года велась стройка административно-офисного здания по проекту, не нарушающего историческую зону города. В 2009 строительство было приостановлено, а в октябре 2010 вновь начались строительные работы, но уже другими собственниками и  по «своим» проектам и по своим «законам». Вместо здания с двухэтажным фасадом на улицу исторической зоны среди домов Х1Х века «вырос» 4-х этажный «монстр» с мансардой, а на первом этаже этого здания расположился магазин, которому необходима территория для разгрузки товара. Нашим соседям «приглянулся» наш двор, этот райский уголок в самом центре города, где растет и радует всех в округе  сказочный вековой дуб.
    На общем собрании собственников помещений многоквартирных домов № 32, 34 было принято решение оградить земельный участок, принадлежащий ТСЖ. Это было вызвано необходимость защитить единственный дворовый проезд к домам № 32, 34, не говоря о том, что на углу и вдоль стены дома № 34 проходит газовая труба этих домов, повреждение которой подвергает опасности здоровье и жизнь жителей этих домов и детей соседнего детского сада № 15. В 2008 году при строительстве уже был наезд грузового транспорта (МАЗ) на дом и на газовую трубу. Однако наши соседи не позволили осуществить решение членов ТСЖ. Мало того собственники торгово-офисного здания по ул. Воронина, д. 36 - 04.04.2012г. подали в Арбитражный суд Калужской области исковое заявление на Городскую Управу города Калуги, которым оспаривают законность постановления правительства города Калуги, не говоря о постановлении Российской Федерации и Президента  РФ  В. В. ПУТИНА.
         На обращения членов ТСЖ «Усадьба» к: Городскому Голове города Калуги Н. В. Полежаеву, Председателю Городской Думы города Калуги А Г. Иванову, Губернатору Калужской области А. Д. Артамонову, Депутату Законодательства Собрания   Калужской области Горбатину В. А., в Прокуратуру города Калуги, в приемную Президента РФ Калужской области было получено 7 ответов по вопросу законности распоряжения Городской Управы города Калуги об утверждении схемы расположения земельного участка, расположенного по адресу: г. Калуга, ул. Воронина, д. № 34, где было четко указано, что распоряжение Городской Управы города Калуги от 17.02.2010 № 1852-р «Об утверждении схемы расположения земельного участка под многоквартирным домом со встроенными нежилыми помещениями по адресу: г. Калуга, ул. Воронина, д.34 на кадастровом плане кадастрового квартала 40:26:000265» не нарушает чьих-либо прав и законных интересов, земельный участок с кадастровым номером 40:26:000265:64 предоставлен в соответствии с требованиями действующего законодательства Российской Федерации.
         При ознакомлении с документами дела А23-1307/2012, предоставленными истцом в Арбитражный суд Калужской области были выявлены грубые нарушения. На очередном (16.08.2012) судебном заседании в составе судьи Дорошиной А. В. в устной форме председатель ТСЖ как третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований,  в присутствии Депутата Законодательного Собрания Калужской области А.В. Горбатина указала на недостоверность и нарушения в документах, представленных истцом. Однако, не смотря на это, судебные заседания продолжались: 21.08.2012г., 17.09.2012г. и 25 сентября 2012 Арбитражный суд Калужской области вынес решение о признании недействительным распоряжение Городской Управы города Калуги №1852-р от 17. 02. 2010г. Таким образом, у ТСЖ забрали землю, а старый калужский дворик скоро превратится в  разгрузо-погрузочную площадку и стоянку автотранспорта торгово-офисного здания. К сожалению это уже не первый и, наверное, не последний случай, когда распоряжение Городской Управы города Калуги о выделении земельного участка собственникам жилых помещений  при большом желании можно легко признать недействительным.
    Хочется все-таки верить в справедливость и гуманность наших судов. А пока хотим выразить глубокую признательность и поблагодарить простых российских людей за помощь и поддержку в наше нелегкое время. Наши люди были и всегда остаются самым большим богатством России!!!             
Председатель ТСЖ «Усадьба» Алефтина Муравьева.

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...