23 нояб. 2012 г.

Улицу Театральную приводим в соответствие

Прокуратурой области рассмотрено Ваше обращение в интересах Сергиенко А.С. по вопросу соблюдения законодательства об охране объектов культурного наследия.
Проведенной проверкой установлено, что дома №№ 3, 5 по ул. Театральная г. Калуги отнесены к выявленным объектам культурного наследия как «Главный дом городской усадьбы Шляпиных, сер. XIX в.» «Жилой дом, тр. четв. XIX в.».
Распоряжением городского Головы городского округа «г.Калуга» от 19.10.2006г. № 8761-р, в результате реконструкции домов №№3, 5, расположенных по ул. Театральная г. Калуги, присвоен общий адрес: г. Калуга ул. Театральная, д. 5.
Изменение адреса выявленного объекта культурного наследия не может привести к исключению объекта из списков выявленных объектов культурного наследия, т.к. в соответствии с законодательством основанием для такового является отрицательное заключение государственной историко-культурной экспертизы о возможности включения в Единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ
В настоящее время проводится государственная историко-культурная экспертиза здания, расположенного по адресу: г.Калуга, ул.Театральная, д.5 с целью обоснования включения указанного объекта в реестр, определения категории историко-культурного значения, установления особенностей объекта, подлежащих обязательному сохранению (предмет охраны). Окончание работ в соответствии с заключенным договором планируется в конце декабря 2012г.
Решением Арбитражного суда Калужской области от 18.01.2011 по заявлению ИП Черныша А.В. на ИП Сергиенко А.С. возложена обязанность по сносу самовольной постройки в виде четырех кирпичных перегородок в арке дома № 5 по ул. Театральная, сносу (разборки) стен со стороны улицы Театральная и дворовой территории дома № 5, внутренних стен помещения, демонтажа сетей и оборудования внутри помещения. В соответствие с решением суда Сергиенко А.С. произвел разборку стен со стороны ул. Театральная, дворовой территории, внутренних стен. собственник нежилых помещений № 3 и № 6 указанного дома Черныш А.В. в нарушение выданного 19.09.2011 охранного обязательства перегородил сквозной проход через арку дома № 5 по ул. Театральной г.Калуги путем установки пластиковых дверей с остеклением и рольставней, которые закрываются на замок и препятствуют использованию указанного прохода.
Вступившим в законную силу постановлением главного государственного инспектора по использованию и охране земель по Калужской области Кацура Н.Г. по результатам рассмотрения постановления прокурора г. Калуги Черныш А.В. привлечен к административной ответственности по ст. 7.1 КоАП РФ (самовольное занятие земельного участка) в виде штрафа.
По возбужденному прокуратурой г. Калуги административному производству по ч. 3 ст. 7.13 КоАП РФ (нарушение требований сохранения, использования и охраны выявленных объектов культурного наследия). 18.04.2012 Черныш А.В. Министерством культуры Калужской области привлечен к административной ответственности в виде штрафа. 10.09.2012 решением Калужского районного суда по жалобе Черныша А.В. вышеуказанное постановление по делу об административном правонарушении отменено, производство по делу прекращено. Постановление суда вступило в законную силу. В связи с чем в адрес Министра культуры Калужской области прокуратурой области внесена информация.
Министерством культуры Калужской области 08.10.2012 Чернышу А.В. направлено предписание о демонтаже указанных конструкций в арке дома № 5 по ул. Театральная г. Калуги, которое Чернышом А.В. обжаловано в Арбитражный суд Калужской области и в настоящее время находится на стадии рассмотрения.
В связи с чем, прокуратурой города Калуги в порядке ст.45 ГПК РФ в интересах неопределенного круга лиц в Калужский городской суд предъявлено исковое заявление о сносе самовольной постройки путем демонтажа пластиковых дверей с остеклением и рольставней, перегораживающих сквозной проход через арку дома №5 по ул. Театральной в г. Калуге, которое в настоящее время находится на рассмотрении.
 
 Заместитель прокурора области                                               
старший советник юстиции В.В. Носов

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...