27 дек. 2012 г.

Медики этике не подвержены, так считает Министерство

         Министерство здравоохранения Калужской области рассмотрело письмо о нарушениях норм похоронной этики и злоупотреблениях работников центральной районной больницы Кировского района, размещенное Михаилом Обуховым на сайте Песочня.ру и сообщает следующее.
Ограничения, налагаемые на медицинских работников при осуществлении ими профессиональной деятельности, установлены статьей 74 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». Медицинские работники не являются государственными служащими, поэтому на них не распространяются запреты и ограничения, налагаемые на государственных служащих в части осуществления предпринимательской деятельности.
В штатном расписании ГБУЗ КО «ЦРБ Кировского района» имеется 0,5 ставки врача-патологоанатома и 1 ставка санитара патологоанатомического отделения, которую занимает Терехов В.А., других ставок санитаров не имеется. Умершие перевозятся в морг без взимания платы. Сведения о том, что «приказом медперсоналу запрещено допускать к перевозке других лиц» не подтвердились, такой приказ в больнице не издавался. Платные услуги патологоанатомическим отделением ГБУЗ КО «ЦРБ Кировского района» не предоставляются, здание морга в аренду похоронной службе «Память» не сдавалось.
При определении размера премирования главным врачам центральных районных больниц области учитывается такой показатель как больничная летальность. При превышении этого показателя более чем на 5 процентов по сравнению с показателем предыдущего года, размер квартальной премии уменьшается на 35 процентов (приказ министерства здравоохранения Калужской области от 11.04.2012 № 349-лс «О премировании руководителей государственных учреждений, подведомственных органу исполнительной власти Калужской области в сфере здравоохранения»). Таким образом, утверждение автора письма о том, что «зарплата в случае смерти больного не страдает» не соответствует действительности.
                 Министерством здравоохранения области направлены рекомендации для подведомственных учреждений здравоохранения по недопущению нарушений в сфере распоряжения имуществом Калужской области и нарушений прав граждан в сфере похоронного дела.

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...