31 янв. 2013 г.

Мое хождение в исполнительную власть, вариант номер один



Сегодня посетил город Юхнов. Повод, участи в конкурсе на главу администрации района. Здание администрации встретило холодом и температурно и в отношениях.  Вино что принимают за чужака. Сначала  было заседание конкурсной комиссии.  Обязанности ее, посмотреть правильность представленных документов и дать предложения Районному собранию. Использовал заседание комиссии  как репетицию. Вопросов было много, и причем, колючих. Этот разогрев пошел на пользу и депутатам излагал программу с большим драйвом. Заслушивали по алфавиту фамилий. Я был первым. В полном объеме доложить не удалось. Это учту в следующий раз. Распечатаю каждому участнику, как дипломная работа, себе оставлю презентацию. Интересно время на доклады программ используемых претендентами. У меня, как мне показалось, самая объемная. Далее, у Марины Ковалевой, два других кандидата ограничились кратким выступлением. Что ж, каждый решает свою  проблему. Как мне показалось, мне удалось задеть депутатов за живое и все равно, мои слова найдут отклик и программа тоже. По большому счету, у нас в области пройден пик разрухи, на сегодня она осталась  только в головах некоторых руководителей. А кто хочет добиваться, тот добивается. Как примеры, Людиновский, Сухиничский, Сапасс-Деменский, Боровский, Куйбышевский, Мосальский районы. Думаю эту линейку можно продолжать. Главная задача руководителя, объединить усилия всех сил. Без массового подключения населения, подвижек не произойдет. Если общество, бизнес и власть будут проявлять совместные усилия, результат появится. В процессе конкурса удалось поговорить со многими. Это задел на будущее.  Сегодня главу назначали на 2 с небольшим, года. Сегодня голосование было открытые, при тайном голосовании, можно было бы и потягаться. Общаясь с депутатами, чувствовалось недовольство, но выразить его открыто, сложно. Два с небольшим года пройдут быстро, за это время, я более конкретно изучу район и тогда ещё посмотрим. 

Программа депутата Законодательного Собрания Калужской области от партии Справедливая Россия в качестве  глаы администрации Юхновского района В.А. Горбатина  
«Построение нового социализма»

1.                      Сегодня утверждена схема территориального планирования района, составлен инвестиционный паспорт района, но это не работает. Привлечение инвесторов, для этого создать инвестиционную программу развития района. Для начала провести сходы во всех поселениях и выявить потребности. Обобщить предложения и провести публичное обсуждение. Далее, учесть исторически сложившиеся виды деятельности и с учетом природных условий утвердить на заседании Собрания представителей. Создать предприятия по глубокой переработке леса сорных пород.
2.                  Поддержка сельхоз производителей, путем получения Грантов от Министерства сельского хозяйства. Создание Совета сельхозпроизводителей, организация учебы.
3.                  Открытие филиалов  высших и средних специальных учреждений.
4.                  Юхновский район не должен быть дотационным, а  должен стать центром туризма в Калужской области.Опыт «Юхновграда»  распространить  по Юхновскому  району.
5.                  Незамедлительно   утвердить  Генеральный план г.Юхнова и иных поселений района.
6.             Провести  ревизию  всех земель  в городе Юхнове  и Юхновском районе, и  выставить на  продажу  все  свободные участки  для лиц,  занимающихся  индивидуальным предпринимательством,  для  их  освоения  под  парикмахерские,  кафе, пекарни,  службы  быта (ремонтные   и  пошивочные  работы)  и др. Провести мероприятия по изъятию необрабатываемых земель в муниципальную собственность с целью вовлечения их в сельскохозяйственный оборот.
7.                  Сформировать земельные участки под жилищное строительство для категорий граждан имеющих право на бесплатное получение участка. Создать льготные условия для строительства жилья в поселениях.
8.                  Включить г. Юхнов в областную программу «Чистая вода».  Заключить договор на установку 3-х павильонов «Ключ здоровья» (до 9 тонн воды ежесуточно) в г. Юхнове. Предусмотреть возможность разлива минеральной воды в районе села Павлищево.
9.                  Заключить договор с инвестором ООО «Юхновград»  об аренде  пруда д. Мочаловои озера    «Озерки» в  д. Озерки. Утвердить разрешительные документы ООО «Юхновград» на строительство пруда для разведения  рыбы на р. Кунова в мкр. «Юхновград».
10.              Удовлетворить ходатайство Митрополита Калужского и Боровского Климента  о  выделении  земельного участка площадью 5,8 га в парке Д.В. Давыдова в мкрн. «Юхновград»  под ПравославнуюБорисо-Глебскую Духовную обитель  со строительствомздания воскресной школы,учебно-производственных столярных мастерских, издательского центра, музея Д.В. Давыдова и вертолетной площадки.
11.              Заключить  договор с  инвесторами  о строительстве   молодежного   культурно-досугового   центра  с блоком  питания  в  микрорайоне  «Юхновград»   в   парке     Д.В. Давыдова.
12.              Провести  ревизию  всех  земель  Юхновского района,  для  привлечения  инвесторов,  занимающихся  сельским  хозяйством.
13.              Провести  ревизию  нормативно правовой   деятельности органов местного самоуправления Юхновского района  за  последние  годы.
14.              Заключить  договора  с  инвесторами  о  строительстве  туристических  центров              в дер. Беляево, Чемоданово,  Зубово, Климов-Завод,  Павлищев бор.
15.              Заключить  договор  с  инвесторами  о  строительстве придорожного  туристического  комплекса  в  дер. Пречистое,  включающую  современную  бензоколонку,  кафе,  4  бокса    для  мойки  автомашин,  2 бокса  для  ремонта  автомобилей.
16.              За  счет  средств  бюджета муниципального  образования  «Юхновский  район»  в г.Юхнове  установить  информационные  таблички   с  номерами  и названиями улиц       на  всех  домах,  установить  стенды  по городу  с  названиями улиц,  установить  знаки,  утвержденные  управлением  ГИБДД  УВД  Калужской  области с  наименованиями  всех  населенных  пунктов  Юхновского района.
17.              Развивать самоуправление граждан, путем поддержки создания общин, домовых уличных Советов, домовых комитетов и ТСЖ. Максимально передать полномочия в поселения создавая тем самым мотивацию к развитию.
18.              Подумать о духовности, 3 храма действующие.
19     Газификация и благоустройство поселений.
               *Предварительное  согласие  инвесторов  имеется.

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...