25 янв. 2013 г.

Мы, честно работали, платили налоги,

Мы, Калужане, честно работали, платили налоги, откладывали каждую копейку и в итоге оказались вовлечены в мошенничество с участием жуликов и чиновников города Калуги.
В 2008 году губернатором области Артамоновым А.Д. был одобрен проект по реконструкции района Московская-Инженерная-Переходная города Калуги в рамках национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России».
Реконструкция старых двухэтажных домов должна была проводиться ООО «Мансардастрой+».
Эта реконструкция подразумевает собой санацию дома, с надстройкой дополнительных этажей.
Реклама о продаже квартир в этих надстройках проходила по всем областным СМИ, информация о предстоящей реконструкции размещена на сайте Губернатора Калужской области и Городского головы г.Калуги.
Многие люди вложили деньги в эту стройку. При этом договора с гражданами не были внесены в государственный реестр, потому что земля, на которой проходит реконструкция застройщику не принадлежит.
Деньги были собраны с наших сограждан на реконструкцию 5 домов, ни один из этих домов до сих пор не построен, срок сдачи был I квартал 2012 года.
И все это происходило в то время, когда наш Президент объявил борьбу с мошенничеством в сфере долевого строительства и администрации всех городов и областей прилагали все усилия к выполнению этих распоряжений.
Одобрив эту реконструкцию и не продумав, как обезопасить в этом случае дольщиков, своим халатным бездействием, Калужская администрация породила эту ситуацию. Однако все просьбы о помощи администрацией города игнорируются.
Граждане получают отказ на внесение в реестр обманутых дольщиков на том основании, что их договора не были официально зарегистрированы. Но эта схема заведомо была известна чиновникам, и они обязаны были предотвратить развитие ситуации подобным образом.
Дома, которые уже были реконструированы подобным образом, до сих пор не введены в эксплуатацию. Есть информация, что на них до сих пор нет разрешения на строительство, хотя они уже заселены.
Реконструкция проводилась без согласия всех собственников, вопреки протестам отдельных граждан, насильно.
С 2008 года в правоохранительные органы Калуги поступали заявления от граждан о мошеннических действиях застройщика, но уголовное дело возбудили только в середине 2012 года, когда мы все-таки с огромными усилиями добились огласки в СМИ. До этого в возбуждении следствия всем было отказано. За это время пострадавших дольщиков стало в разы больше.
Помимо обманутых дольщиков жильцы разоренных недостроенных домов, остались без крыши над головой в прямом смысле слова, их дома изуродованы и брошены. Строительство велось без отселения жильцов, без всяких разрешающих документов, на виду у всех надзорных организаций, и это один из центральных районов города Калуги.
Фактически целый квартал города оказался вне закона. Для такого небольшого города как Калуга – это очень крупный масштаб мошенничества и это долгое время замалчивалось местными СМИ.
Частично наша проблема была освещена в программе ЖКХ Первого канала от 31.07.2012 «Дело о доме без крыши», в ней рассказана история только одного дома из многих. Однако Калужские чиновники не очень расстроились и до сих пор кроме отписок мы не получили никакой помощи и поддержки.
Мы обращались во все организации, ответственные за контроль в сфере строительства и ЖКХ города Калуги, в правоохранительные органы, в Законодательное собрание с просьбой изменить Калужский закон о защите прав дольщиков – результат нулевой.

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...