6 мая 2013 г.

Величина, полученная в результате корректировки размера платы за отопление

В соответствии с поручением заместителя Губернатора Калужской области Р.В. Смоленского направляю Вам разъяснения о проведении корректировки платы за отопление, а также об обеспечении доступа к показаниям общедомового прибора учета.
В соответствии с действующими правилами предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 23.05.2006 № 307 (далее - Правила), исполнитель коммунальных услуг (управляющая, ресурсоснабжающая организация) производит 1 раз в год корректировку размера платы за отопление. Конкретных требований к дате осуществления корректировки платы за отопление правилами не установлено. Поэтому корректировка может производиться 1 раз в год как по окончании отопительного периода, так и по окончании календарного года.
Величина, полученная в результате корректировки размера платы за отопление, учитывается при начислении платы за коммунальные услуги, подлежащей внесению в следующем месяце, или компенсируется исполнителем потребителю в течение одного месяца после перерасчета. Как правило, в платежном документе (квитанции) данная величина указывается в графе «корректировка».
По вопросу доступа собственников помещений в многоквартирном доме к показаниям общедомового прибора учета сообщаю следующее.
Исполнитель коммунальных услуг при наличии в многоквартирном доме общедомового прибора учета обязан ежемесячно снимать показания такого прибора учета в период с 23-го по 25-е число текущего месяца, заносить полученные показания в журнал учета показаний общедомовых приборов учета и обеспечивать сохранность информации о показаниях таких приборов учета не менее 3 лет. Также исполнитель обязан предоставить потребителю по его требованию в течение 1 рабочего дня со дня обращения возможность ознакомиться со сведениями о показаниях общедомовых приборов учета.
Следует отметить, что, по сложившейся практике, собственники помещений, выбрав ответственное лицо, по договоренности с исполнителем коммунальных услуг могут присутствовать при снятии показаний общедомовых приборов учета.
В случае несогласия с производимыми на основании показаний соответствующих приборов учета начислениями платы за коммунальные услуги,

собственники помещений в многоквартирном доме вправе обратиться к исполнителю коммунальных услуг в целях урегулирования данного вопроса. В случае если данные разногласия не могут быть устранены, собственники помещений вправе направить соответствующее заявление в Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Калужской области.

 
К.В. Баранов



 

 

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...