21 янв. 2015 г.

С думой о будущем

Сегодня в Законодательном Собрании силами Фракции Справедливая Россия, прошел Круглый стол на тему: «Создание энергетического кластера в Калужской области». Разговор шел о импорта-замещении, создании рабочих мест и промышленного производства будущего. Сегодня мы живем в условиях падения цены на нефть и всерьез задумались о машиностроении. Научные разработки в Калужской области по этому направлению велись давно. Ещё в 2011 году директор Турбокона Федоров писал письмо Губернатору, но услышан не был. Сегодня самое время обратить внимание. Именно его последователь Сергей Александрович Лапшин, Генеральный директор  ОКБ "ВЭС" сегодня выступил с докладом и презентацией. В нашей области дефицит электроэнергии 750 МВт. при собственном производстве 114 МВт. Ежегодный прирост мощностей   7-8 МВт. И сегодня уже надо думать о увеличении собственного производства энергии.
 Считаю, что свою задачу Круглый стол выполнил. Состоялась встреча и разговор власти, науки и производства.

Мы раздавали Проект резолюции круглого стола. Вот его резолютивная часть.
1.      Подготовить предложение к руководителям машиностроительных предприятий Калужской области (Трансмаш, КТЗ, Машиностроительный завод, КАДВИ), приборостроительных предприятий (КЭМЗ, КЗТА, «Тайфун»), высших учебных заведений (КФ МГТУ им. Н. Э. Баумана, КГУ) о создании совместной лаборатории для разработки прототипа собственной ветроэнергетической установки и проведения ее исследований для подтверждения эффективности.

2.      Подготовить «дорожную карту» реализации проекта создания ветропарка в Калужской области с привлечением международных инвесторов используя положительный опыт и открытость Калужской области для деловых партнеров.

3.      Используя результаты собственных исследований осуществить поэтапное импортозамещение оборудования ветропарка на оборудование, разработанное и изготовленное в энергетическом кластере Калужской области.

4.      Предложить модель создания крупного машиностроительного объединения с использованием международных инвестиций в качестве инфраструктурного проекта для создания отечественной продукции импортозамещения на территории Калужской области.

 По итогам обсуждения с учетом всех высказанных предложений отработаем резолюцию Круглого стола и разошлем всем заинтересованным сторонам. Выражаю слова признательности за участие в Круглом столе В.А. Антохиной, своим участием она подняла статус этого мероприятия. И ещё. На круглом столе присутствовали представители КПРФ, Депутат Вадим Барский и член Общественной Палаты Анатолий Галич.

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...