6 сент. 2015 г.

Пишу в Вашу поддержку, уважаемый Вячеслав Александрович

Я поражена вакханалией, творящейся в нашей области: Прокуратура и областной суд – под присмотром ВРИО! 
  
 Прочитала на Вашем сайте решение Калужского областного суда. Принятие такого абсурдного, не основанного на конкретных доказательствах, решения и следовало ожидать в регионе, которым правит ВРИО. Изложу своё мнение по этому поводу, и тем самым возможно как-то Вам помогу (нижеизложенное можете использовать как дополнения к апелляционной жалобе, которые Вы вправе приложить к апелляционной жалобе – с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле). 
Мне бросились в глаза следующие моменты в решении суда. 
«…Конституционный Суд Российской Федерации в Постановлении от 9 ноября 2009 года № 16-П, не признавая противоречащим Конституции Российской Федерации пункт 32 статьи 38 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" указал, что исключение политической партией конкретного лица из списка кандидатов в депутаты должно быть обусловлено действиями (бездействием) этого лица, несовместимыми с законными интересами выдвинувшей его политической партии, и осуществляться на основе мотивированного решения.». 
Из указанного Постановления Конституционного Суда РФ №16-П следует, что Вы могли быть исключены из списка кандидатов только тогда, когда постановление Президиума ЦК КПРФ от 24 августа 2015г. было бы мотивировано, то есть было бы подтверждено конкретными доказательствами того, что в Ваших информационных материалах отсутствовала агитация за КПРФ и того, что Вы необоснованно критиковали деятельность руководящего органа КПРФ
Для всех избирателей – ваших сторонников очевидным является тот факт, что Вы вели агитацию за КПРФ и не критиковали (а тем более необоснованно) руководство КПРФ. Какой смысл кандидату – стороннику КПРФ необоснованно критиковать руководство КПРФ в период избирательной кампании? Согласитесь, такая критика противоречит здравому смыслу. Напротив, с Вашей стороны осуществляется всем известная активная критика не руководства КПРФ, а руководства команды ВРИО, что существенно укрепляет имидж КПРФ! Ведь КПРФ – оппозиционная партия (во всяком случае она должна быть таковой), находящаяся на разных чашах весов по отношению к ВРИО и партии власти — то есть понижение имиджа ВРИО и партии власти автоматически приводит к повышению имиджа КПРФ. 
Отсюда следует, что никаких действий (бездействия), несовместимых с законными интересами КПРФ с Вашей стороны не было! Это бесспорный факт! Какие-либо доказательства того, что в Ваших информационных материалах отсутствовала агитация за КПРФ и того, что Вы необоснованно критиковали деятельность руководящего органа КПРФотсутствуют
Согласно части 1 ст.249 ГПК РФ обязанности по доказыванию законности оспариваемых решений и действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих возлагаются на органы и лиц, которые приняли оспариваемые решения или совершили оспариваемые действия (бездействие). То есть, именно представитель ЦК КПРФ в суде был обязан доказать, что постановление Президиума ЦК КПРФ от 24.08.2015 было обусловлено Вашими действиями (бездействием), несовместимыми с законными интересами выдвинувшей Вас партии КПРФ. Доказательства обратного (т.е. наличие агитации за КПРФ с Вашей стороны и отсутствие критики руководства КПРФ) Вами представлять суду было необязательно (хотя и очень желательно!). 
 Интересно – а какие конкретные доказательства Ваших указанных действий (бездействия) представитель ЦК КПРФ представил в областной суд? Какие конкретно действия (бездействия) Вы совершили, которые несовместимы с законными интересами избирательного объединения КПРФ? В решении суда ничего не сказано о доказательствах, подтверждающих такие Ваши действия (бездействия). 
В абзацах втором и третьем пункта 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 31.03.2011 №5 (ред. от 09.02.2012) «О практике рассмотрения судами дел о защите избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации»  говорится: 
«Отдельные кандидаты, включённые избирательным объединением в список кандидатов, зарегистрированный избирательной комиссией, могут быть исключены из этого списка избирательным объединением в порядке, предусмотренном его уставом (пункт 32 статьи 38 Федерального закона от 12 июня 2002 г. N 67-ФЗ, подпункт "к" пункта 2 статьи 21 Федерального закона от 11 июля 2001 г. N 95-ФЗ). Принимая во внимание названные положения, судам надлежит проверять полномочия органа избирательного объединения, принявшего указанное решение, соблюдение им порядка принятия решений. В этих целях следует истребовать копию устава избирательного объединения, регулирующего порядок выдвижения кандидатов (списков кандидатов), а также исключения кандидатов из таких списков. 
 Кроме того, судам необходимо учитывать, что решение избирательного объединения об исключении гражданина из выдвинутого этим объединением и зарегистрированного избирательной комиссией списка кандидатов не может быть произвольным, должно быть мотивированным и обусловленным конкретными действиями (бездействием) данного лица, которые несовместимы с законными интересами избирательного объединения.». 
Отсюда следует, что в конце решения суда содержится полный абсурд: 
«Конкретные действия, явившиеся поводом для принятия такого решения, изложены в протоколе заседания Президиума цк КПРФ от 24 августа 2015 года (отсутствие в информационных материалах кандидата агитации за КПРФ, необоснованная критика деятельности руководящих органов КПРФ). 
Суд приходит к выводу о том, что постановление Президиума цк КПРФ от 24 августа 2015 года об отзыве зарегистрированного кандидата Горбатина В.А. является мотивированным, обусловленным конкретными действиями (бездействием) данного лица, которые несовместимы с законными интересами избирательного объединения». 
 В решении говорится, что Ваши конкретные действия изложены в протоколе заседания Президиума ЦК КПРФ от 24.08.2015. 
Однако, согласитесь, что записать в указанный протокол Ваши действия само по себе не означает, что эти действия имели место в действительности. Ведь записать в протокол можно всё что угодно – например, что Вы гражданин США или что Вы предали родину, и т.д.. Поэтому протокол сам по себе не доказывает совершения Вами указанных действий (бездействия). 
Поэтому я считаю, что решение суда подлежит отмене в апелляционном порядке на основании пункта 2 части 1 статьи 330 ГПК РФ («недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела»). 
Не исключено, что имеются и иные основания для отмены решения суда в апелляционном порядке. 
Думаю, что в апелляционной жалобе Вам нужно сконцентрироваться именно на отсутствии со стороны ЦК КПРФ конкретных доказательств совершения Вами указанных действий (бездействия). Отсутствие таких доказательств свидетельствует о необоснованности и незаконности Постановления Президиума ЦК КПРФ от 24.08.2015, в связи с чем Решение Территориальной избирательной комиссии Октябрьского округа г.Калуги от 25.08.2015 подлежит отмене. 
  
Апелляционная жалоба должна соответствовать требованиям статьи 322 ГПК РФ (во взаимосвязи со статьями 328 и 330 ГПК РФ). Апелляционные жалоба, представление и приложенные к ним документы представляются с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле (часть 5 ст.322 ГПК РФ). Лица, участвующие в деле: 
 – Вы; 
 – Ответчик 1 (Территориальная избирательная комиссия); 
 – Ответчик 2 (Политическая Партия Коммунистическая Партия Российской Федерации); 
 – прокурор; 
То есть получается, что число копий жалобы = 4, и ещё сам оригинал жалобы, т.е. всего в суд нужно сдавать 5 экземпляров жалобы. И ещё нужно Вам у себя оставить один экземпляр. Получается, что общее количество экземпляров жалобы = 6
  Таково моё мнение в общих чертах. Рекомендую Вам всё же как можно скорее обратиться за помощью к высококвалифицированному адвокату для более детальной проработки апелляционной жалобы (дополнений к жалобе) и выстраивания Вашей позиции в Верховном Суде РФ. 
  
  И ещё особые моменты
В решении суда указано, что прокурор, участвовавшая в деле, высказалась против удовлетворения Ваших требований. Этого тоже следовало ожидать, потому что в последнее время я стала замечать, что когда люди жалуются на какие-то действия (бездействия) кого-либо из команды ВРИО или Партии власти, то прокуратура почему-то никогда не находит нарушений, или находит сугубо формальные, не отражающиеся негативно на ВРИО и Партии власти! Всё это стало происходить после ухода от нас областного прокурора Д.В. Демешина. 
  Из всей этой вакханалии, творящейся в нашей области в последнее время, с большой уверенностью можно сказать, что ВРИО и его команда сумели подмять под себя нынешнего областного прокурора и даже областной суд! Это надо исправлять, надо искать выход из этого! А иначе, если не дай бог ВРИО будет избран Губернатором, беды не миновать — даже при нарастающем упадке областной экономики, растущей безработице и нищете всех нас будут заставлять хлопать в ладоши этому воскресшему вновь ОСТАПУ, а отказавшихся от хлопания – преследовать! 
 Голосовать за ВРИО я не буду, и другим не советую! Рекомендую голосовать за кандидата в Губернаторы Яшкина Н.И.! 
  
Смотрите во вложениях документы, которые Вам обязательно пригодятся для апелляционной жалобы и для участия в судебном заседании в Верховном Суде РФ: 

1. Гражданский процессуальный кодекс РФ (ГПК РФ) в редакции, действующей в настоящее время (с 01.05.2015 по 14.09.2015); 
2. ГПК РФ в редакции, действующей после 14.09.2015 (с 15.09.2015 по 31.12.2015); 
3. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 31.03.2011 №5 (ред. от 09.02.2012) «О практике рассмотрения судами дел о защите избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации»; 
4. Федеральный закон от 12.06.2002 №67-ФЗ (ред. от 06.04.2015) «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» в редакции, действующей с 18.04.2015 по 31.12.2015. 
  
Рекомендую Вам прочитать в ГПК РФ: главу 23 (статьи 245 – 250), главу 26 (статьи 259 – 261) и главу 39 (особенно статьи 322, 323, 328 и 330). 

(и ещё прилагаю  5. это письмо). 
  
Во избежание преследования со стороны команды ВРИО и других лиц никакие свои персональные данные не указываю, кроме имени и электронного адреса. 

Всего Вам наилучшего, 

 Светлана. 

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...