1 дек. 2015 г.

Так сдают дома в Калуге

Управлением жилищно-комунального хозяйства города Калуги рассмотрено Ваше обращение в интересах О.В. Лукашиной, проживающей по адресу ул.Аллейная, д. 12 в г. Калуга, по вопросу эксплуатации лифта в многоквартирном доме по указанному адресу. Сообщаем следующее.
Разрешение на ввод в эксплуатацию объекта капитального строительства - жилого дома 5 по ГП - 5 этапа строительства с инженерной и транспортной инфраструктурой, расположенного по указанному адресу, Городской управой города Калуги бьmо выдано в порядке, предусмотренном законодательством, по результатам рассмотрения представленных застройщиком - 000 «Новградстрой», в соответствии с частью 3 статьи 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации документов, также, согласно пункту 9, указанной нормы заключения о соответствии построенного, реконструированного, отремонтированного объекта капитального строительства требованиям технических регламентов (норм и правил), иных нормативных правовых актов и проектной документации, выданного инспекцией Государственного строительного надзора Калужской области, пункту 7 данной нормы справки ПК «Калугалифтмонтажналадка» от 06.05.2015 о выполнении в полном объеме технических условий.
В настоящее время, в целях объявления открыгого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом, расположенным по адресу: г.Калуга, ул.Аллейная, д.12, для разработки конкурсной документации, рассчитывается размер платы за содержание и ремонт жилого помещения и размер обеспечения заявки на участие в открытом конкурсе.
Открытый конкурс будет объявлен после утверждения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения решением Городской Думы города Калуги и утверждения управлением жилищно-коммунального хозяйства города Калуги конкурсной документации. Извещение о проведении открытого конкурса и конкурсная документация будут размещены на официальном сайте Российской Федерации www.torgi.gov.ru.
До заключения
договора управления многоквартирным домом N2 12, по
ул.Аллейная управление осуществляется застройщиком ~ 000 «Новградстрой»,
По имеющейся информации, застройщиком 000 «Новградстрой» заключен договор управления многоквартирным домом по указанному адресу с управляющей организацией 000 УК «Новый город» (г. Калуга, ул.Аллейная, д.2, пом.117).
По договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме) в течение согласованного срока, за плату, обязуется оказывать услуги и вьшолнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.
По информации управляющей организации, в настоящее время, электроснабжение многоквартирного дома N212 по ул.Аллейной выполнено по временной схеме, что недопустимо в режиме эксплуатации жилого объекта и является строительной недоделкой. В этой связи запуск лифтового оборудования не представляется возможным.
По вопросам строительных недостатков, на основании пунктов 1 и 2 статьи 755 Гражданского кодекса Российской Федерации подрядчик, если иное не предусмотрено договором строительного подряда, гарантирует достижение объектом строительства указанных в технической документации показателей и возможность эксплуатации объекта в соответствии с договором строительного подряда на протяжении гарантийного срока. Установленный законом гарантийный срок может быть увеличен соглашением сторон.
В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком' с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 статьи 7 Федерального закона от 30.12.2004 N2 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строитеЛJ~,ства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать
от застроищика:

  1. безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
  2. соразмерного уменьшения цены договораз-,...
  3. возмещения своих расходов на устранение недостатков.
Таким образом, действующим законодательством устранение недостатков возложено на застройщика объекта недвижимого имущества.
В соответствии со ст.3 Гражданского процессуального кодекса РФ заинтересованное лицо вправе, в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
Управляющей организации 000 УК «Новый город» рекомендовано о выявленных в процессе эксплуатации дома дефектах уведомлять застройщика для принятия мер по устранению выявленных недоделок и дефектов, допущенных при строительстве дома.

Одновременно сообщаем, что копия Вашего обращения направлена в управляющую организацию 000 УК «Новый город» для рассмотрения и принятия мер по обеспечению в полном объеме услуг, предусмотренных договором управления по указанному адресу.

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...