22 дек. 2015 г.

Мое посещение Медыни 22 декабря

Сегодня в моих планах было посещение города Медынь. Послали заранее письмо главе администрации Куманцову Сергею Михайловичу. Но оказалось, что на сегодня объединили администрации района и города, закон это позволяет.  Теперь в городе только районная администрация. А Куманцов уже не глава администрации.  Свои мысли об этом выскажу ниже.  Несколько слов о городе. Приехал минут за 40 до обозначенного срока. Решил посмотреть город. Это памятник событиям 1812 года расположен на северной окраине города по дороге на Кременки.
 А это уже центральная площадь города, она нагружена разными памятниками, разных эпох и разных стилей.
  В парке расположена галерея героев Советского Союза, кавалеров Ордена Славы и Героев Социалистического труда, родившихся в Медынском районе. В основном это командный состав, но есть и рядовые. Комплекс получился изумительный.




 В этом монументе чувствуется рука Москвы а во всем комплексе, рука Лужкова. Рядом расположен микрорайон Новые Лужки, именно он задает тон и в этом комплексе и в застройке города. Рядом с парком строится или почти построен торговый центр, в нем расположены магазины и кафе. Да и дома и особенно по центральной улице ухожены.









Теперь мысли вслух. В районном Собрании был депутатом Владимир Клещов. В свое время он недолго был Депутатом ЗС и мы вместе  с ним разрабатывали закон о гарантиях деятельности депутатов органов местного самоуправления.  Закон принят и действует, все что можно было туда включить, включили. Знаю Клещова,  как грамотного теоретика местного самоуправления. Именно с его подачи районное собрание в Медынском районе стали формировать, таким образом закрепили в нем присутствие поселений. Раньше большинство депутатов жило в райцентре. Теперь иное дело. Но вот год назад Владимир Викторович сложил полномочия депутата, сославшись на усталость. Говорит, что выращивать пестрых коров ему приятней нежели местное самоуправление. Именно в эту пору пошел разговор о совмещении администраций города и района. Что то здесь не так, что пока не знаю. Но хочется знать. 
Я стал задумываться о роли депутата города Медынь. Маленькая деталь, сайт города Медынь, а по закону это обязательный атрибут, закрыт за неуплату аренды трафика, а это значит что местные депутаты города Медынь перестали влиять на ситуацию с бюджетом. Конечно, Николай Васильевич Козлов прочитав это, оплатит сайт. Было бы здорово поручить школе его наполнение, там есть продвинутые ребята.  
При нынешней системе мне непонятно роль городских депутатов, как они контролируют деятельность администрации района. Кто будет отчитываться перед ними по итогам года и кому они будут давать оценку. Кто разрабатывает программы развития города, если администрации нет. Кто утверждает тарифы на содержание и текущий ремонт жилых помещений, для домов не выбравших способ управления домами. Все УК работают по этим тарифам, так как населению проще объяснять.  Во всей этой схеме видно одно, местное самоуправление приказало долго жить, или мне так кажется. В следующий приезд обязательно пообщаюсь с депутатами города Медынь, что узнаю. расскажу.
Вячеслав Горбатин.

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...