18 дек. 2015 г.

Это интересно и непонятно

Рассмотрев Ваше обращение по вопросу оснащения приборами учета используемых энергетических ресурсов, сообщаю следующее.
В соответствии с ч. 5 ст. 13 Федерального закона РФ от 23.11.2009 N2 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее Федеральный закон) до 1 июля 2012 года собственники жилых домов, собственники помещений в многоквартирных домах, введенных в эксплуатацию на день вступления в силу настоящего Федерального закона, обязаны обеспечить оснащение таких домов приборами учета используемых энергетических ресурсов, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию. При этом многоквартирные дома в указанный срок должны быть оснащены коллективными (общедомовыми) приборами учета используемых ресурсов, а также индивидуальными и общими (для коммунальной квартиры) приборами учета.
В том случае, если собственниками помещений в многоквартирном доме не установлены приборы учета в указанные в законодательстве сроки, то организации, которые осуществляют снабжение водой, тепловой и электрической энергией обязаны до 01.07.2013 оснастить многоквартирные дома приборами учета соответствующих ресурсов. Данное положение закреплено в ч. 12 ст. 13 Федерального закона.
Собственники помещений должны не только обеспечить допуск ресурсоснабжающих организаций к местам установки приборов учета, но и оплатить понесенные ими расходы. Этой же нормой предусмотрено, что в случае отказа в добровольном порядке возместить расходы на установку приборов учета ресурсоснабжающей организации собственники помещений обязаны также оплатить их затраты, связанные с необходимостью принудительного взыскания. Собственники помещений в многоквартирном доме оплачивают расходы ресурсоснабжающей организации равными долями в течение пяти лет с даты установки счетчиков при условии, что ими не выражено намерение оплатить такие расходы единовременно или с меньшим периодом рассрочки.
Собственники помещений обязаны оплатить расходы на установку коллективного прибора учета на основании счета, выставляемого ресурсоснабжающей организацией (если соответствующие суммы не были учтены в составе платы за содержание и ремонт жилого помещения и (или) в составе обязательных платежей и (или) взносов, установленных для членов ТСЖ). Причем ресурсоснабжающая организация должна указать в счете для каждого собственника как общую сумму расходов на установку прибора учета, так и долю, пропорциональную доле в праве общей собственности на общее имущество, подлежащую оплате этим собственником.
Таким образом, приборы учета должны быть установлены за счет собственников помещений в многоквартирном доме, в противном случае ресурсоснабжающая организация устанавливает их принудительно и взыскивает данные расходы с собственников.
На территории Калужской области реализуется государственная программа Калужской области «Энергосбережение и повышение энергоэффективности в Калужской области» (далее - Программа).
Согласно 261-ф3 проводится мониторинг установки приборов учета. В зданиях органов государственной власти и местного самоуправления практически 100 % установлены приборы учета. В многоквартирных домах дела обстоят не лучшим образом, хотя положительная динамика наблюдается и по этому вопросу.
В 2013 году за счет средств федерального бюджета министерством было закуплено 350 узлов коммерческого учета горячего водоснабжения и тепловой энергии и 500 штук узлов коммерческого учета холодного водоснабжения, которые были распределены между муниципальными образованиями области и установлены в многоквартирных домах.
Ресурсоснабжающие организации МУП «Калугатеплосеть», 000 "Калужский областной водоканал", ПАО «МРСК Центра и Приволжья» заключают договора с собственниками жилых многоквартирных домов, при содействии управляющих компаний, на установку общедомовых приборов учета.
На сегодняшний день установлены общедомовые узлы учета в многоквартирных домах, имеющих техническую возможность по электрической энергии - 92,2 %, тепловой энергии - 72,0 %, холодному водоснабжению - 57 %, горячему водоснабжению - 45%.
По вопросу установки общедомовых приборов учета потребления ресурсов в рамках региональной программы капитального ремонта сообщаю следующее.
В соответствии с частью 2 статьи 166 Жилищного кодекса РФ субъектам РФ предоставлено право по дополнению перечня услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, финансируемых за счет средств фонда капитального ремонта, размер которых сформирован исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт, работами по установке коллективных (общедомовых) приборов учета потребления ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг. В связи с чем, данный вид работ включен в соответствующий перечень, установленный законом Калужской области от 01.07.2013 N2 460-03 «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Калужской области».
Согласно части 7 статьи 168 Жилищного кодекса РФ в целях реализации региональной программы капитального ремонта, в том числе уточнения планируемых видов услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах органы местного самоуправления обязаны утверждать краткосрочные (сроком до трех лет) планы реализации региональной программы капитального ремонта. В связи с чем, при утверждении указанных краткосрочных планов органами местного самоуправления оценивается необходимость проведения в конкретных многоквартирных домах работ по установке общедомовых приборов учета потребления ресурсов при проведении работ по капитальному ремонту соответствующих инженерных сетей.


А.Б. Шигапов

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...