17 дек. 2015 г.

О энергетической эффективности

Рассмотрев Ваше обращение о предоставлении информации об исполнении статьи 7 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в Калужской области сообщаю следующее.
В соответствии с федеральным законом от 23.11.2009№ 261-ФЗ «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» разработаны и реализуются мероприятия государственной программы Калужской области «Энергосбережение и повышение энергоэффективности в Калужской области».
На основании требований Минэнерго России проводится ежемесячный мониторинг проведения энергетических обследований в муниципальных образованиях области и в учреждениях подведомственных министерствам, органах государственной власти.
По итогам 2015 года завершены первичные энергетические обследования в 97 % подведомственных учреждениях органов власти и в 94,5% муниципальных учреждениях.
Ведется работа по внедрению на объектах муниципальных образований энергосберегающего оборудования.
Проводится мониторинг по установке общедомовых приборов учета энергетических ресурсов муниципальными образованиями Калужской области.
Калужская область (16 регионов из 83) четыре года подряд получала субсидию из федерального бюджета на реализацию мероприятий в области энергосбережения и повышения энергоэффективности. Общая сумма субсидии из федерального бюджета 338,8 млн. рублей. За счет средств субсидии выполнены следующие мероприятия:
проведены энергетические обследования 280 учреждений бюджетной сферы; разработаны 97 схем теплоснабжения;
закуплены 350 узлов учета тепловой энергии, 500 узлов учета холодного водоснабжения, 1499 светильников уличного освещения, 748 штук офисных светильников, 660 настенных газовых двухконтурных котлов, 7 водогрейных котлов, 3 электрические воздушно-отопительные установки (тепловые насосы), оборудование для реконструкции Окского водозабора в г. Калуге;
оборудован демонстрационно-обучающий класс в ГБУ «Региональный центр энергоэффективносги» на 35 посадочных мест.
В рамках реализации мероприятий государственной программы организована работа по предоставлению субсидий муниципальным образованиям на ремонт отопительных котельных и реконструкцию, теплоизоляцию и ремонт тепловых сетей с применением современных технологий и материалов, а также организацию систем индивидуального поквартирного теплоснабжения. Соглашения подписаны на общую сумму 124,029 млн. рублей. Закуплены 951 шт. котлов газовых настенных с закрытой камерой сгорания на сумму 25,9 млн. рублей.
Калужская область является пилотным регионом по внедрению энергосервисных договоров. В настоящее время на территории области реализуется 13 энергосервисных контрактов в сфере уличного освещения. Общая сумма реализованных контрактов составляет 168,8 млн. рублей.
Установлены требования к программам в области энергосбережения и повышения энергоэффективности организаций, осуществляющих регулируемые виды деятельности, и утвержден перечень обязательных мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в отношении общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.
Основные мероприятия по пропаганде энергосбережения и повышения энергоэффективности:
издание
 ежеквартального 
информационно-аналитического
журнала об
энергосбережении в строительстве и жилищно-коммунальном хозяйстве «РRОэнергию», детского журнала «ЭнергоГений»;
трансляция информационных видеороликов в телевизионном эфире, на рекламных щитах;
участие в тематических телепередачах, интервью;
размещение информационных материалов в периодических печатных изданиях, на квитанциях ЖКХ;
регулярное размещение актуальной информации по тематике энергосбережения на сайте ГБУ «Региональный центр энергоэффективности» www.sberegai.com.
Представители Калужской области ежегодно принимают участие в Международном форуме ENES, а в ноябре 2014 года была организована региональная экспозиция Калужской области на Третьем Международном форуме «ENES-2014», состоявшемся в Москве.
В рамках форума ENES - 2015 на территории Калужской области проведены региональные этапы Второго Всероссийского конкурса реализованных проектов в области энергосбережения и повышения энергоэффективности и Первого Всероссийского конкурса СМИ, пресс-служб компаний ТЭК и администраций «МедиаТЭК». Информация о конкурсах была размещена на «Официальном портале органов власти Калужской области».
На конкурсы принимались проекты и журналистские работы, напечатанные в СМИ или реализованные с О 1 января 2015 года по О 1 сентября 2015 года.
Итоги регионального этапа конкурсов были подведены 4 сентября 2015 года. Регулярно в демонстрационно-обучающем центре ГБУ «Региональный центр энергоэффективности» проводятся обучающие семинары.
На семинарах слушатели получают знания о современных энергоэффективных технологиях в сфере освещения, теплоснабжения, о материалах, способствующих экономии тепловой энергии, современных приборах учета расхода энергоресурсов, а также о финансовых инструментах внедрения данных технологий в бюджетной сфере. Школьники знакомятся со способами энергосбережения в быту, а также закрепляют полученные знания на практике, с помощью компьютерной игры, моделирующей виртуальную квартиру, в которой можно внедрять технологии и организационные мероприятия бытового энергосбережения.



Министр А.Б. Шигапов

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...