16 дек. 2015 г.

Информация из доклада на Правительстве

«О предельных (максимальных) индексах изменения размера платы граждан за коммунальные услуги в Калужской области на период с 1 января 2016 года по 2018 год»
(заседание Правительства Калужской области 23 ноября 2015 года)
До 1 января 2016 года действуют предельные индексы максимально возможного изменения тарифов на услуги теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения. Начиная с 2016 года предельное ограничение среднего роста тарифов на отдельные коммунальные услуги отменено. Однако продолжает действовать еще один механизм по защите потребителей - предельное ограничение совокупного платежа граждан за коммунальные услуги.
Механизм по ограничению совокупного платежа граждан начал работать с 2014 года и в полном объеме продолжает реализовываться на территории Калужской области. В соответствии с ним отношение размера платы за коммунальные услуги каждого месяца текущего года к декабрю предыдущего года не может превышать величину предельного индекса, установленного по муниципальному образованию.
На уровне Правительства Российской Федерации на 2016 год (распоряжение Правительства Российской Федерации от 28.10.2015.N~ 2182-р) утверждены индексы изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в среднем по Калужской области в размере 3,9 %. Максимальный рост среднего индекса 7,5 % установлен Правительством Российской Федерации для города Москвы, а минимальный рост 3,0 % - для Республики Северная Осетия - Алания.
Темп роста платы за коммунальные услуги ограничивается не только в среднем, но и в отношении каждого гражданина по муниципальному образованию. В связи с этим, размер предельных индексов по каждому муниципальному образованию региона рассчитывается как плата гражданина с наиболее невыгодным (с точки зрения прироста ) набором коммунальных услуг или степенью благоустройства в каждом расчетном месяце отопительного и межотопительного периода. В пределах одного городского округа или городского поселения рост совокупной платы граждан за коммунальные услуги может отличаться.
Предельно допустимое отклонение по отдельным муниципальным образованиям Калужской области от величины 3,9 % составляет 2,0 % (распоряжение Правительства Российской Федерации от 01.11.2014 №2222-р). Таким образом, максимальный предельный рост коммунальных платежей граждан Калужской области на 2016 год по решению Правительства Российской Федерации не должен вырасти более чем на 5,9 %. Такой рост ожидается с 1 июля 2016 года, а платежи в первом полугодии 2016 года останутся на уровне декабря 2015 года и их рост составит 0%.
В целях организации электро-, тепло-, газо-, водоснабжения и водоотведения населения, а также повышения надежности и качества оказываемых населению коммунальных услуг по решению представительного органа муниципального образования предельные индексы могут превышать индекс по субъекту Российской Федерации более чем на величину отклонения по субъекту Российской Федерации.
По предварительным результатам проводимой тарифной компании с 1 июля 2016 года ожидается превышение предельных индексов в 17 муниципальных образований области (г. Калуга, г. Боровск, п. Воротынск, г. Кондрово, п. Товарково, г. Кременки, г. Медынь, д. Михальчуково, г. Козельск, г. Сосенский, г. Балабаново, г. Ермолино, д. Горки, г. Таруса, г. Людиново, д. Манино, с. Заречный).
Основными причинами, приводящими к установлению по муниципальному образованию превышающих предельных индексов является:
- реализация утвержденных инвестиционных программ, направленных на повышение надежности и качества оказываемых населению коммунальных услуг;
- изменение схем тепло-, водоснабжения и водоотведения;
- смена поставщика коммунального ресурса (при банкротстве организаций);
- увеличение амортизационных отчислений и налога на имущество в связи с вводом новых основных средств (очистные сооружения, котельные);
- снижение полезного отпуска коммунального ресурса (установление приборов учета). Кроме того, в 52 муниципальных образованиях области превышение предельного индекса ожидается при выполнении федерального законодательства по установлению новых нормативов потребления по отоплению для малоэтажных домов постройки до 1999 года.
В настоящее время в 280 муниципалитетах области проходит процедура согласования предельных индексов. До 1 декабря текущего года планируется утвердить предельные индексы соответствующим постановлением Губернатора Калужской области. Необходимо связать ограничение роста платежей с уровнем доходов граждан. Часть жителей области, имеющих высокие доходы способны платить по повышенной стоимости, а для социально незащищенных категорий граждан предусмотрена адресная социальная поддержка.
Основной мерой социальной поддержки малообеспеченным гражданам является субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Субсидии предоставляются, если расходы граждан на оплату жилищно-коммунальных услуг превышают 19 % в совокупном доходе семьи.
После установления предельных индексов соответствие суммы платежа установленным значениям по каждому муниципальному образованию области будут контролироваться на региональном и федеральном уровнях.
На федеральном уровне (ФАС России) осуществляется контроль за соблюдением порядка утверждения предельных индексов.
На региональном уровне организован ежемесячный мониторинг платежей граждан по каждому муниципальному образованию и государственный жилищный надзор за соответствием фактического роста платы граждан за коммунальные услуги по установленным предельным индексам.
Проверить фактический рост коммунального платежа граждане Калужской области самостоятельно смогут при помощи калькулятора, расположенного на сайте министерства, используя платежные документы (квитанции).
Основной целью утверждения предельных индексов является повышение прозрачности коммунальных платежей - жителям области станет удобнее контролировать суммы в своих квитанциях.
Справочно:
Средний рост по Калужской области в размере 3,9 % включает в себя рост коммунальных платежей граждан за газоснабжение- 2%; водоснабжение и водоотведение - 4,3%; теплоснабжение - 3,3 %; электроснабжение - 7,5 %. Темпы роста даны в среднем по области, но для каждой ресурсоснабжающей организации размеры тарифов могут отличаться от средних как в большую, так и в меньшую сторону.

Министерство тарифного регулирования Калужской области

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...