30 мар. 2016 г.

Обнинские страдания

– оплата ЖКУ –
ГДЕ ДЕНЬГИ, ЕИРЦ?

ЖИТЕЛИ ТРЕБУЮТ ОФИЦИАЛЬНЫХ ОТВЕТОВ
Обвинить жителей наукограда в кровожадности и мстительности вряд ли кому-то придет в голову. Но стремление к справедливости и порядку заставляет обнинцев обращаться в разные инстанции с требованием наказать виновных.

РЕКЕТ, ОШИБКА ИЛИ «ТАК ПОЛУЧИЛОСЬ»?
В декабре 2015 года в квитанциях на оплату коммунальных платежей появилась странная графа. Собственники жилья должны были оплатить стоимость, установку и обслуживание прибора учета тепла, да еще проценты по кредиту, который якобы взяли на закупку счетчиков. В процессе расследования выяснилось, что эти приборы были закуплены областью в 2013 году и непонятно, почему жители Обнинска должны оплачивать то, что куплено за федеральные деньги. Установлены приборы были летом 2014 и 2015 годов.
После первой же нашей публикации на эту тему строка из платежек таинственным образом исчезла, а причастные к этому делу организации сделали вид, что ничего и не происходило. О реакции прокуратуры и других проверяющих или надзирающих органов тоже ничего не слышно. 
– Почему? – интересуются граждане. 
– Если нас обложат данью рэкетиры, а через пару месяцев бандиты разрешат не платить, прокуратура сочтет нужным возбуждать уголовное дело или будет пузыри пускать? – интересуются собственники жилья, считающие, что наказывать за попытку мошенничества. 
Впрочем, в ситуации со счетчиками – это вовсе не попытка мошенничества – ребята реально «отжали» деньги у населения. И непонятно, вернут ли всю сумму, собранную за счетчики или нет. 

ОФИЦИАЛЬНАЯ ОЦЕНКА ЗАПАЗДЫВАЕТ
В редакцию поступают жалобы от жителей, что в одних квитанциях перерасчет есть, а в других нет. Жалобы поступают не только в редакцию.
– Хотелось бы получить официальное объяснение правомочности внесения в квитанцию об оплате строки «за установку ОДПУ тепловой энергии и горячей воды», – рассказывает наша читательница Наталья К., проживающая по адресу Аксенова, 14. – Я звонила в ЕИРЦ и там мне ответили, что строку внесли на основании письма МП «Теплоснабжение». Неужели, любое предприятие может написать письмо в организацию печатающую квитанции и выставить жителям любой счет? Это нормально? 
Если кого-то интересует наше мнение, то нам кажется, что в появлении этой строки есть что-то уголовное. Однако в «Теплоснабжении» считают иначе.

КТО УТВЕРДИЛ ТАРИФЫ?
Недавно по электронной почте мы получили письмо, якобы написанное «директором по установке приборов учета» – кто этот человек в письме не указано: «Модульные узлы учета тепловой энергии были переданы Администрацией города Муниципальному предприятию «Теплоснабжение» в хозяйственное ведение». 
Вероятно, это означает, что оплачивать жители будут только установку, раз счетчики не покупались, а были переданы. Удивляет только то, что это стало для кого-то из официальных лиц новостью.
«В стоимость установки общедомовых теплосчетчиков стоимость их обслуживания не входит». Другими словами отдельно заплатим за установку (если, конечно, не выяснится, что город ее уже оплатил) и за обслуживание.
И снова у жителей масса вопросов: «Кем/каким полномочным органом был утвержден данный тариф?» 

ВСЕМ ЛИ СДЕЛАН ПЕРЕРАСЧЕТ?
К сожалению, коммунальщики в последнее время стараются свести к минимуму общение со своими клиентами. Возможно, поэтому «путаница» с квитанциями продолжается. Люди вообще не могут понять, что происходит и за что они должны платить.
– Прошу обратить внимание, – пишет Наталья К., – что, в отличие от других домов (например, Курчатова,28, Маркса,52), где был сделан перерасчет по данной услуге и уплаченные по данному тарифу средства возвращены, плательщикам по ул. Аксенова, дом 14 города Обнинск данный перерасчет не был сделан.
Наша читательница попыталась сама выяснить, почему и позвонила в ЕИРЦ.
– Там мне ответили, что они получили письмо, в котором наниматели освобождались от оплаты, а собственники помещений нет. Что за бред?
Сложно выяснить, о чем разговаривала наша читательница с менеджером и что имели ввиду в ЕИРЦ, но претензии плательщиков можно понять – логика появления и исчезновения строк в квитанции никому не понятна. 

Рената БЕЛИЧ

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...