27 мая 2016 г.

Наши предложения - Перевод денежных средств со счёта регионального оператора на спецсчёт МКД

В соответствии с Жилищным кодексом РФ собственники квартир вправе принять на общем собрании решение о прекращении перечисления взносов на капремонт своего дома на общий счет регионального оператора (в Москве — Фонд капитального ремонта многоквартирных домов) и начать накопление средств на капитальный ремонт самостоятельно на специальном счете.

При этом Жилищный кодекс предусматривает, что решение собственников квартир о самостоятельном накоплении средств на капитальный ремонт вступает в силу через два года после его направления региональному оператору. Одновременно Жилищный кодекс разрешает субъектам Федерации сокращать этот срок. 
Госдума приняла в первом чтении законопроект, который сокращает с двух лет до одного года срок вступления в силу решения собственников помещений в многоквартирном доме о прекращении формирования фонда капитального ремонта на счете регионального оператора, в так называемом «общем котле. Согласно законопроекту, решение о формировании фонда капремонта на специальном счете многоквартирного дома будет вступать в силу по истечении одного года после направления региональному оператору решения общего собрания собственников помещений. В то же время сохраняется право субъекта РФ еще уменьшить этот срок. Сейчас этот срок составляет два года. При этом срок перехода от специального счета к «общему котлу» составляет один месяц.
Во многих субъектах РФ срок перехода со счёта регионального оператора на спецсчёт МКД сократили с 2 лет до 6 и 12 месяцев.
Срок перехода на спецсчёт дома со счёта регионального оператора по капитальному ремонту уменьшен до 1 года в 15 регионах.
Срок перехода на спецсчёт дома со счёта регионального оператора по капитальному ремонту уменьшен до 6 месяцев в 6 регионах.
В Москве срок перехода на спецсчёт дома со счёта регионального оператора по капитальному ремонту уменьшен до 3 месяцев.
Предложение
- Министерству ЖКХ и строительства обратиться в Правительство Калужской области с предложением уменьшить срок перехода на спецсчёт дома со счёта регионального оператора по капитальному ремонту  до 3 месяцев.



Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...