23 сент. 2016 г.

Если б это ещё и работато

9 процентов населения России инвалиды. - Цифра поражает: из 11 человек, получается, один - инвалид? В калуге население 350 000, значит инвалидов 31,5 тысячи. 
Теперь посмотрите на жалкие цифры отчета Зои Артамоновой.

Ваше письмо от 05.09.2016  в связи с обращением редактора газеты Калужской области «За правду и Справедливость» В.А.Горбатина по вопросу содействия трудоустройству инвалидов в городе Калуге, рассмотрено структурными подразделениями Городской Управы города Калуги - управлением экономики и имущественных отношений города Калуги и управлением. социальной защиты города Калуги, сообщаем следующее .
. По информации, представленной ГКУ КО «Ц3Н города Калуга» (далее - центр занятости): основными задачами центра занятости в работе с гражданами, имеющими инвалидность, являются: оказание содействия в поиске нового места работы, помощь в решении психологических проблем, помощь в адаптации на современном рынке труда, обучение для продолжения трудовой деятельности.
Специалисты центра занятости используют различные формы взаимодействия с гражданами, имеющими инвалидность: подбор подходящей работы с учетом рекомендаций индивидуальной программы реабилитации и абилитации инвалида, интенсивный поиск . вариантов трудоустройства, профессиональная ориентация, участие граждан этой категории в программах временного трудоустройства.
Обращаясь в центр занятости населения, граждане, имеющие ограничения по состоянию здоровья, получают возможность возобновить трудовую деятельность по имеющейся профессии с учетом индивидуальной программы реабилитации и абилитации
или получить другую, более востребованную про фессию.
  о
В соответствии с Законом Калужской области от 31.03.2004 № 300-ОЗ '«О регулировании правоотношений в сфере квотирования рабочих мест для инвалидов на территории Калужской области. организациям независимо от организационно-правовых форм, численность работников которых составляет не менее чем 35 человек устанавливается  квота для приема на работу инвалидов в размере 2 процентов к среднесписочной численности работников.
Работодатели ежемесячно предоставляют информацию о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей, созданных или о выделенных рабочих местах для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов. В настоящее время на предприятиях и в организациях города Калуги работает 2297 инвалидов, что является результатом совместного взаимодействия ГКУ КО «ЦЗН города Калуга» и работодателей.
 В городе Калуге предприятия и организации трудоустраивают граждан с ограниченными возможностями здоровья и сверх установленной квоты. Наибольшее количество инвалидов трудоустроены сверх установленной квоты в следующие организации: ЗАО«Картон-Полиграф», ОАО«Ремпутьмаш», АО«Восход-КРЛЗ», АО«КЗТА», ОАО«КАДВИ», ОАО «КТЗ».
Кроме того, трудоустройство незанятых инвалидов проводилось в рамках государственной программы Калужской области «Развитие рынка труда в Калужской области», утвержденной постановлением Правительства Калужской области от 20.12.2013№ 711. С начала действия данной программы на предприятия города было трудоустроено 212 человек с ограниченными возможностями здоровья, из них в 2015 году - 40 человек.
В 2015 году за содействием в поиске работы в центр занятости населения обратилось 311 граждан, имеющих инвалидность. За этот же период трудоустроено 235 человек. Доля трудоустроенных инвалидов от числа инвалидов, обратившихся в центр занятости населения за содействием в поиске подходящей работы, составила 75,6%.
Во втором полугодии 2016 года обратилось 173 гражданина, имеющих инвалидность, трудоустроено 110 человек. Доля трудоустроенных инвалидов от числа инвалидов, обратившихся в центр занятости населения за содействием в поиске подходящей работы, составила 63,6%.
За 2015 год и первое полугодие 2016 года государственную услугу по организации профориентации получили 264 инвалида, услугу по социальной адаптации получили 19 инвалидов, услуга по психологической поддержке была оказана 3 инвалидам, 10 безработных инвалидов были направлены на профессиональное обучение по профессиям/курсам: «Кассир торгового зала» , «Охранник», «Оператор котельной», «Тракторист" «Оператор ЭВМ», курс повышения квалификации «Работа в системе программ 1 С: Предприятие».
Граждане, имеющие инвалидность, наиболее подвержены риску безработицы и утраты источника средств существования в. связи с потерей работы. Они наиболее социально уязвимы, испытывают наибольшие трудности в поиске работы по ряду объективных причин, среди которых можно отметить состояние здоровья и имеющиеся многочисленные ограничения к труду, недостаточную квалификацию, длительные перерывы в трудовой деятельности. Одним из решений этой проблемы является участие граждан данной категории в программах временного трудоустройства.
Работодатели предоставляют для инвалидов не только рабочие места неквалифицированного труда (контролер КПП, дворник, уборщик производственных и служебных помещений), но и 'рабочие места, требующие квалификации (специалист, . продавец-консультант).
Увеличение уровня дохода работников' за счет перечисляемой центром 'Занятости населения материальной поддержки на период временных работ позволяет заполнить малопривлекательные с точки зрения оплаты труда вакансии.
Участие граждан, имеющих инвалидность, в общественных работах и программах временного трудоустройства безработных граждан, испытывающих трудности в поиске -- работы, обеспечивает им право на труд, удовлетворяет их потребности, в работе и заработке, сохраняет мотивацию к труду.
За 2015 год )3 общественных работах приняли участие 7 граждан, имеющих инвалидность .. По Программе временного трудоустройства испытывающих трудности в поиске работы трудоустроено 4 инвалида. 
В 1-м полугодии 2016 года во временных работах приняли участие 6 инвалидов.
Временные рабочие места для этой категории граждан предоставляют следующие организации: КРБФ «Волонтеры - детям», 000 «Флора-Сервис», АО .«КОФ «Калита», ИП Поздняков А.М., Филиал ОАО «КТЗ «Санаторий «СОКОЛ», МБДОУ N2 53 «Искорка» г.Калуги, ФБУJ. «Центр гигиены и эпидемиологии в Калужской области», 000 «Стройинвесгэ.Юб О «АВК-Т», ИП Ахмедов т.л. Оглы, 000 «ВАРТЭ», МУП «КСАТП», 000 «Холодильник», 000 КРПА «Роспечатъ», ОАО «кзхэ», ИП Пашук Г.Н., ЗАО «Картон -Полиграф», И)1 Рыскин И.А., Г АОУ ДО КО «ДЮСШ 110 футболу «Калуга»; ЗАО «Хлебокомбинат», ОАО «Автоэлектроника». Для решения вопросов трудоустройства граждан с ограниченными возможностями с учетом здоровья, образовательного уровня И рынка рабочих мест специалисты центра' занятости постоянно взаимодействуют со специалистами-реабнлитологами ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Калужской области». С начала 2016 года из ФКУ «ГБ МСЭ по Калужской области: в ГКУ КО «ЦЗН города Калуга» направлено 1743 выписки индивидуальной программы реабилитации и абилитации инвалидов, на основании которых при обращении граждан ведется активная работа по их трудоустройству.
Ежегодно специалисты центра занятости про ВОДЯТ профориентационные занятия в ГКОУ КО «Калужская школа-интернат N2 5 имени Ф.А. Рау» с учащимися старших классов - «Школьнику о рынке труда», «Мир профессий», «Формула выбора профессии» с показом слайд-презентаций; для учащихся выпускных классов - курс занятий, направленных на освоение навыков эффективного трудоустройства для людей с ограниченными возможностями здоровья.
На базе 'центра проведен «День открытых дверей» для учащихся с нарушенным слухом, где ребята знакомились с особенностями работы специалистов молодежной биржи, службы занятости, смотрели видеофильмы о востребованных профессиях, принимали участие в профориентационных играх.
В 2015 году для учащихся были организованы экскурсии в центр служебного собаководства, музей УМВд, а также организовано мероприятие для учащихся с нарушенным слухом - «День открытых дверей» в Калужском педагогическом колледже.
Заключены Соглашение и типовой план работы, предоставлены информационные и методические материалы для оформления уголков и стендов по профориентации.
В феврале 2016 года проведен круглый стол «Здоровье и профессия» на базе ГКС(К)ОУ «Калужская школа-интернат 1 УII вида».
Ежегодно проводится «День службы занятости для выпускников ГБУ КО РЦИ «Калужский реабилитационно-образовательный комплекс». Основная цель мероприятия - помочь молодым людям, имеющим трудовые ограничения по состоянию здоровья, найти себя в трудовой деятельности. В 2015/2016 учебном году 78 воспитанников приняли участие в профориентационных занятиях «Выпускник на рынке труда».
Одновременно сообщаем, что управление социальной защиты города Калуги является' ответственным, исполнителем муниципальной программы муниципального образования «Город Калуга» «Содействие занятости населения в муниципальном образовании «Город Калуга» (утверждена постановлением Городской Управы города Калуги от 28.11.2013№370-п) (далее - Программа).
В рамках Программы осуществляется комплекс мер по предоставлению безработным, гражданам, в том числе инвалидам, испытывающим трудности в поиске работы на рынке труда, социальной поддержки в виде заработка и обеспечению потребностей предприятий и организаций города Калуги в выполнении работ, носящих временный или сезонный характер.
Трудоустройство граждан на временные или общественные работы про изводится на основании трехсторонних договоров между работодателем, ГКУ КО «Центр занятости населения города Калуга» и управлением социальной защиты города Калуги, согласно которым:
- Работодатель предоставляет гражданину рабочее место и выплачивает заработную плату;
- Управление социальной защиты города Калуги возмещает работодателю затраты на выплату ежемесячной заработной платы каждого гражданина, принятого на 'временные работы, в размере величины прожиточного минимума, установленной в Калужской области для трудоспособного населения, с учетом страховых взносов во внебюджетные фонды и компенсацию 'за неиспользованный отпуск при увольнении (размер величины прожиточного минимума за 2 квартал 2016 года - 1124 рубля); ,
 ГКУ КО «Центр занятости населения города Калуга» выплачивает пособие по безработице и материальную поддержку за счет средств областного бюджета гражданам, из числа безработных в период их участия во временных работах в порядке, установленном законодательством РФ.
На реализацию мероприятий Про граммы в 2016 году из бюджета муниципального образования «Город Калуга» выделены средства в объеме 604 тыс. рублей. На 01.09.2016' заключено 6 трёхсторонних договоров, по которым трудоустроено 15 человек. На 2017 год запланированы финансовые средства в объеме 604 тыс. рублей, что позволит в полном объеме реализовать плановые программные мероприятия.
Ответ редактору газеты Калужской области «За Правду и Справедливость» Горбатину В.А. направлен.
Начальник управления

З.И.Артамонова

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...