29 нояб. 2016 г.

Насколько правдиво и соответствует закону

Управление образования города Калуги, рассмотрев Ваше обращение сообщает следующее.
Согласно подпункту 2 пункта 6 ст. 28 Федерального Закона РФ от 29.12.2012 № 273- ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» образовательная организация обязана создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за облучающимися  их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации.                                                                                                                                      В настоящее время в МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №29» г. Калуги (далее - СОШ № 29) созданы необходимые условия для обеспечения комплексной безопасности:
-   установлены: система оповещения - кнопка тревожной сигнализации с выводом на пульт оперативных служб отдела вневедомственной охраны УМВД России по городу Калуге, система автоматической пожарной сигнализации;
-   произведен монтаж камер видеонаблюдения по периметру здания учреждения;
-   2 штатных сторожа.
В связи с опасностью возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с возможностью проведения террористических актов на территории Российской Федерации, в целях защиты жизни и здоровья учащихся, осуществления контрольно-пропускного режима на территории школы, осмотра помещений на предмет наличия взрывоопасных предметов и т.д. правоохранительными органами Калужской области рекомендована организация охранных услуг в учреждениях образования на профессиональной основе частными охранными предприятиями или отделами вневедомственной охраны.
В МОУ № 29 дополнительной мерой по созданию безопасных условий предусмотрена охрана ЧОП. Решение об организации охранно-пропускного режима учреждения принимается общешкольным родительским собранием представителей родительских комитетов классов. В соответствии с данным решением соглашение на оказание охранных услуг от 01 сентября 2016 года заключено между генеральным директором ООО ЧОО «Третья сотня» П.Н.Тюриным и председателем родительского комитета СОШ № 29 Ю.Е.Андрюшиной.                                                                                        Оплата охранных услуг осуществляется на добровольной основе. Выбор охранной организации, сбор, учет и расходование денежных средств осуществляется родителями (законными представителями). Охранник действует на основании инструкции о порядке реализации охранной деятельности и организации пропускного режима в СОШ № 29.
За информацией о наличии соглашения на оказание охранных услуг либо иных документов Филичева Н.А. не обращалась ни к охраннику школы, ни к председателю родительского комитета, ни к администрации школы.
По вопросу финансирования охранных услуг за счет средств бюджета муниципального образования «Город Калуга» сообщаем следующее.
Все общеобразовательные учреждения города Калуги, в т.ч. и СОШ № 29, являются бюджетными учреждениями. Согласно положениям статьи 9.2 Федерального закона № 7- ФЗ бюджетное учреждение осуществляет свою деятельность на основании муниципального задания, сформированного в соответствии с видами деятельности, отнесенными уставом учреждения к основным видам его деятельности. Исходя из положений Федерального закойа №      7-ФЗ, финансовое обеспечение выполнения муниципального задания
муниципальными бюджетными учреждениями осуществляется в виде субсидии из соответствующего бюджета бюджетной системы Российской Федерации. Данная субсидия предоставляется учреждениям в соответствии с абзацем первым пункта 1 статьи 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации на основании нормативных затрат на оказание услуги и нормативных затрат на содержание муниципального имущества.

Бюджет муниципального образования «Город Калуга» утверждается решением Городской Думы города Калуги. В рамках утвержденных бюджетных ассигнований в 2016 году определены направления финансирования уже принятых обязательств, а именно: оплата труда и начисления на выплаты по оплате труда, оплата коммунальных услуг, оплата работ по содержанию муниципального имущества (вывоз ТБО, проведение подготовительных работ к отопительному сезону, обслуживание пожарной сигнализации и системы видеонаблюдения, обслуживание приборов учета, кнопок экстренного вызова полиции и т.д.), горячее питание льготных категорий обучающихся в общеобразовательных учреждениях. Финансирование охранных услуг за счет средств бюджета муниципального образования «Город Калуга» не предусмотрено.

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...