21 нояб. 2016 г.

О памятниках архитектуры

Управление по охране объектов культурного наследия Калужской области рассмотрело Ваш запрос  поступивший из министерства культуры и туризма Калужской области по вопросу состояния домов, расположенных по адресам: г. Калуга, пер. Красноармейский, д. 10, ул. Подвойского, д. 3, и сообщает следующее.
На основании Постановления Совета Министров РСФСР от 30.08.1960 № 1327 здание, расположенное по адресу: г. Калуга, 2-й Красноармейский переулок, д. 10 является объектом культурного наследия федерального значения «Палаты Торубаева и ворота, XVIII в.».
Указанный объект культурного наследия находился в оперативном управлении Управления Федеральной миграционной службы России по Калужской области (далее - УФМС по Калужской области). УФМС по Калужской области заключалось охранное обязательство от 21.04.2011 № 27-03, согласно которому пользователь обязан провести ремонтно-реставрационные работы в целях сохранения памятника в полном объеме в 2013 году. По состоянию на январь 2016 года пользователь указанные требования не выполнил.
По информации, полученной от УФМС по Калужской области, ремонтнореставрационные работы не проведены из-за отсутствия необходимого финансирования в указанный период.
Министерством культуры и туризма Калужской области в феврале 2015 года проведена проверка состояния указанного объекта культурного наследия, по результатам которой УФМС по Калужской области привлечено к административной ответственности с назначением штрафа в размере 100 тыс. рублей.
23.08.2016  указанный объект передан по договору безвозмездного пользования Государственному автономному учреждению культуры Калужской области «Научно-производственный центр по сохранению и использованию объектов культурного наследия».

21.10.2016  направлен запрос в Территориальное управление Росимущества в Калужской области о возможности передачи указанного объекта в безвозмездное пользование Калужскому региональному отделению Общероссийской общественно-государственной организации «Российское военно-историческое общество».

На основании приказа дирекции по охране, реставрации и использованию памятников и земель историко-культурного назначения от 20.01.1999 № 3-с «Об утверждении списка вновь выявленных памятников истории и культуры» и приказа министерства образования и культуры Калужской области от 27.08.2008 № 1506 «О выявленных объектах культурного наследия, расположенных на территории городского округа «Город Калуга» здание, расположенное по адресу: г. Калуга, ул. Подвойского, д. 3, является выявленным объектом культурного наследия «Дом купца Ципулина с оградой и воротами, кон. XIX в.».
По информации, полученной из Управления жилищно-коммунального хозяйства города Калуги Постановлением Городской Управы города Калуги от
11.03.2015 № 2934-пи «Об утверждении решения городской межведомственной комиссии» многоквартирный дом № 3 по ул. Подвойского признан аварийным и подлежащим реконструкции. Срок отселения физических и юридических лиц установлен до 03.03.2018.
В связи с отсутствием в собственности города Калуги пригодных для проживания свободных жилых помещений переселить жителей данного дома в настоящее время не представляется возможным.
До настоящего времени проект федерального закона «О переселении граждан из аварийного жилищного фонда» относительно многоквартирных домов, которые признаны в установленном порядке после 01.01.2012 аварийными и подлежащими сносу или реконструкции, не утвержден. В связи с этим дом № 3 по ул. Подвойского в городе Калуге не включен в областную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. После утверждения данного федерального закона и разработки механизма переселения граждан из аварийных жилых домов вопрос включения вышеуказанного дома в областную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда будет решаться в установленном законодательством порядке.
Бюджетом муниципального образования «Город Калуга» средства на выполнение ремонтно-реставрационных работ по объектам культурного наследия, признанным в установленном законодательством порядке аварийными и подлежащими реконструкции с последующем расселением граждан и предоставлением им благоустроенных помещений, не предусмотрены.
На основании требований ст. 47.6 и ст. 56.1 Федерального закона от 25.06.2002 № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» - обязательства по сохранению объекта культурного наследия, являющегося многоквартирным домом, несут все собственники помещений в многоквартирном доме, в том числе и управляющая организация, осуществляющая управление многоквартирным домом
Привлечение инвестора для проведения ремонтно-реставрационных работ по указанному объекту возможно лишь при расселении всех жильцов дома.
Дополнительно сообщаем, что из 13 помещений расположенных в указанном объекте, 7 помещений находятся в собственности физических лиц, 6 помещений находятся в собственности муниципального образования «Город Калуга».

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...