27 нояб. 2016 г.

О системе разделения мусора

Подсчитано, что один представитель человечества за 365 дней может производить около трехсот килограммов мусора.
Если мы не начнем в срочном порядке перерабатывать и повторно пускать в дело большую часть создаваемого нами же хлама, то вскоре отравим свою среду обитания до невозможности.
Власти мегаполисов и крупных городов вынуждены ежегодно выделять огромные деньги на строительство новых мусорных полигонов, требующих десятки квадратных километров здоровой и чистой земли, которую можно было бы использовать по другому назначению. Старые свалки остаются, образуя «экокомплексы», инфицирующие воздух, воду и землю болезнетворными видами жизни и неестественными для природы веществами. Чего стоят одни испарения от ПЭТ-упаковок! В тоже время до 9/10 объема бытового мусора может быть поделено на партии, которые можно использовать в качестве вторичного сырья.
Одним из факторов невысокого коэффициента переработки мусора является отсутствие его сортировки на первом уровне, т. е. поступление на базы переработки в смешанном виде.
Выкидываемый мусор можно сортировать на партии по большому количеству видов отходов, что заметно упрощает их дальнейшую переработку. Однако увеличение количество партии приводит к увеличению затрат на организацию как сбора мусора, а так и его транспортировки. Наиболее рациональным считается первичное разделение мусора по следующим видам отходов:
- стеклянные изделия;
- металлические упаковки из-под соков и консервов;
- пластиковые  упаковки,  изделия, пленки;
- отслужившие свое документы и бумажные обертки, картон и прочую целлюлозу;
- остатки пищи;
- текстиль;
- вышедшие из строя элементы для аккумулирования энергии, лампы дневного света.
Сортировку отходов следует производить в домашних условиях.
Для этого необходимо обзавестись мусорным контейнером с несколькими ячейками. В настоящее время производители товаров предлагают готовые контейнеры для кухни с различной маркировкой, чтобы мусор можно было сортировать дома. Сделать такой контейнер можно и самостоятельно. Это посильная для каждого плата за возможность дышать чистым воздухом в будущем. Но необходимо не только разложить мусор по разным контейнерам, но предварительно его подготовить. Например, помыть грязные пластиковые бутылки, а это готовы делать далеко  не все.
Действенные способы прививания гражданам требуемого поведения:
- активная социальная реклама, разъяснительные работы о вреде бесхозного мусора для планеты в целом и человека в частности;
- система штрафных санкций за не сортируемый мусор и уличение в разбрасывании отходов на улице (брошенный мимо урны окурок, фантик от конфеты или пачки сока может стоить нарушителю значительной части месячной зарплаты);
- система вознаграждения за правильную утилизацию мусора.
Так или иначе, система разделения мусора уже давно стала естественной для жителей развитых стран.
Проблемы сортировки мусора в России
Две главных проблемы в России, касающиеся мусорной тематики:
- отсутствие достаточного количества перерабатывающих ТБО производств;
- и абсолютное нежелание населения сортировать выкидываемые вещи.
Желание властей решить проблемы, получившее поддержку на законодательном уровне и со стороны инициативных лиц, плюс соответствующее финансирование из бюджета решит обе проблемы в краткие сроки.
Параллельно следует проводить активную разъяснительную работу среди граждан, начиная с детских дошкольных учреждений, и ввести систему денежных / материальных поощрений за утилизацию мусора согласно правилам.
Жители многоэтажек имеют возможность вдвое сократить расходы на вывоз отходов, если подпишут договор, согласно которому будут тщательно сортировать выбрасываемый мусор и выбрасывать в общий мусороприемник лишь то, что нельзя отнести к жестяным, пластиковым, стеклянным или бумажным изделиям.
Без поддержки программы сортировки мусора соответствующими службами ЖКХ или фирмами, взявшими на себя их обязанности, результативность домашнего разбора мусора на составляющие будет нулевой. Поэтому на площадках, отведенных для складирования ТБО, требуется установить баки под различные типы отходов. Возможно, было бы целесообразным начать с разделения хотя бы на три вида отходов, например:
- стеклянные и металлические изделия;
- пластиковые  упаковки, изделия, пленки;
- и остальное.
И далее совершенствовать разделения отходов на большее количество видов.
Представляется, что для многоэтажек, которые имеют придомовые территории с ограниченным доступом, с организацией раздельного сбора отходов может быть гораздо меньше трудностей.
Сортировка мусора не такое уж сложное дело. И уж тем более не унизительное, а благородное, доказывающее, что человек, уделяющий толику своего времени бросанию фантика в мусорное ведро, а не на пол или тротуар, достоин звания «венца эволюции». К тому же это может быть достаточно прибыльный бизнес, если суметь его правильно организовать.

Подготовил Щербань В.Д. по материалам источника:
http://greenologia.ru/othody/vyvoz/sortiruyut-bytovoj-musor.html



Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...