22 нояб. 2016 г.

«АНГЛИЧАНКА» ГАДИТ

Это выражение появилось у
дипломатов  России в 19 веке.
     Очевидно, уж допекло. А началось все в 16 веке. Начало царствования Ивана Грозного ознаменовалось стремительным расширением территории, укреплением государственности. Англия, занятая битвами за владычество над морями с Испанией, все-таки не упускала из виду и континентальную Россию.
    В 1964 году был вскрыто погребение Ивана Грозного. Скульптор-антрополог М. Герасимов по останкам воссоздал его облик. Пред нами мог предстать мужчина ростом 186 сантиметров, весом примерно 90 килограмм с мужественными чертами лица и несколько выдающимися скулами. Химический анализ останков показал, что он был отравлен.
Кем отравлен, за давностью достоверно  не установлено, потому воспользуемся легендой изложенной историком К. Валишевским. Из Англии Ивану Грозному был привезен личный врач и астролог Бомелий, который благодаря умению приготовлять яды и  «втекать» в чужие души вошел в великое доверие к Государю и вскоре нажил огромное богатство и дурную славу. Как врач он осматривал царских невест на предмет их здоровья, чем несказанно угождал сладострастному Государю. Внушал царю мысль о женитьбе на англичанке королевских кровей.Как астролог и чернокнижник по звездам высчитывал и называл царю имена его тайных врагов, погубив тем самым немало невинных душ. Боялись Бомелия бояре, кому что нагадает, тому то и выпадает; смерть изгнание, позор.Но однажды грозный царь спросил его: - Скажи, Бомелий, что ждет меня и мой род? Долго стоял Бомелий над хрустальным шаром, в котором ему появлялись видения будущего. Наконец изрек: - Я видел твою смерть. Твой род прервется, а держава будет лежать в руинах. В ужасном гневе ударил царь астролога  кубком по голове и велел держать под присмотром. Но Бомелий ухитрился прихватить нажитое золото и бежать. В Пскове был схвачен и в цепях привезен в Москву,  пытан как изменник и казнен. Но уже было поздно, советами Бомелия погублены жены и приближенные бояре, а сам  царь умирает в 54 года. От могучего царя и красавиц жен рождались немощные дети. В отсутствии дееспособных  наследников наступает великая смута, с воцарением  на московском престоле  польского царевича Владислава. Но еще до советов Бомелия  Иван Грозный утвердил земство, явившееся механизмом самосохранения страны, разбудившее народную инициативу. Земский староста Кузьма Минин призвал сограждан в ополчение и вместе с князем Пожарским изгнали поляков из Москвы. 21 февраля 1613 года был избран на престол Михаил Романов,  страна снова обрела независимость.

    В 16-ом, 17-ом веках Англия сокрушила морское могущество Испании и в конце 18 века обратилась к континентальной Европе, где нарастало могущество Франции ведомой Наполеоном. Российский престол занимал Павел 1-й, который вступил в союз с Наполеоном против Англии. Возник заговор, в результате которого Павел 1-й был убит, на престол взошел представитель проанглийской партии Александр 1-й. С помощью России в 1814 году Франция была повержена, Наполеон отправлен в ссылку и там отравлен. В течение трех  десятилетий Россия Николая 1-го доминировала в Европе, наконец, в 1853 году Англия собрала коалицию в составе Франции, Пруссии, Австрии и Турции и объявила России войну. Военные действия велись на Камчатке, Белом, Балтийском и Черном морях. Успех союзникам сопутствовал только на Черном  море, где ими было захвачено побережье от Евпатории до Севастополя. Когда возникла угроза потери Севастополя, не в силах вынести позора Николай 1-й принял яд, предоставив заключать унизительный мир своему сыну Александру 2-му. Александр 2-й возродил земство, отменил крепостное право, через два десятилетия Россия освобождает Балканские народы от турецкого ига, присоединяет среднеазиатские ханства, после чего начинает экспансию на Дальнем Востоке.В 1904 году подстрекаемая Англией Япония объявляет России войну, поражение в которой останавливает российское продвижение  на Дальнем Востоке.
    Начало 20 века в Европе знаменуется усилением Германии. Для противодействия ей Англия в 1907 году создает блок Антанта, включив в него своих бывших геополитических противников – Францию и Россию. Между Германией ее союзниками и Антантой в 1914 году начинается 1-я Мировая война. В декабре 1916 года, когда стало ясно, что Антанта выходит победительницей в войне, Сити Банк собрал совещание министров финансов стран Антанты и предложил проект отмены приоритета золота и передачи его роли мерила стоимости английскому фунту стерлингов. Французское правительство Клемансо согласилось. Николай 2-й на привезенном проекте начертал резолюцию: «Не могу допустить привилегий для Англии и эксплуатации русского народа Сити Банком». Очевидно, он и не подозревал, что подписывает себе смертный приговор. Еще во время Англо-Бурской войны родился афоризм: - «Опасно иметь англичанина врагом, но еще опаснее иметь его союзником». В Лондоне взбеленились.  Заработали все явные и тайные каналы и агенты. Февральская революция 1917 года освободила Сити Банк от строптивого союзника. После Октябрьской революции Англия поддерживает противоборство в Гражданской войне до полной разрухи страны, сделав попытку прямой оккупации России странами Антанты.  Однако ейи во второй раз пришлось удовлетвориться только созданной  смутой и разрухой.
     Владея колониями, занимающие экваториальные территории, английская элита прониклась законами джунглей настолько, что применяла это в дипломатической переписке. Советник  английского посольства в Германии Огильви Форбс  6 декабря 1938 года сообщал лорду Галифаксу: «И в нацистских  и не нацистских кругах существует как будто единодушное  мнение насчет того, что следующей целью, меры, по осуществлению которой могут быть приняты уже в 1939 году, явится создание, при содействии Польши или без нее, независимой русской Украины под опекой Германии». В донесении Огильви высказывалось, впрочем, опасение:  а как бы все-таки не случилось так, что «тигр» совершит свой очередной прыжок  не на Восток, а на Запад».
    «Тигр» совершил свой первый прыжок на Запад, оккупировав континентальную Европу, и готовился ко второму - захвату Англии. По законам джунглей избежать схватки с тигром можно, если уподобиться крупному  травоядному, которое способно нанести серьезное ранение, но само никогда нападать не будет. Именно такую тактику избрал У. Черчилль, два года ведя «странную» войну, для убеждения «тигра» в не агрессивности его поведения. Конечно, этого довода было мало. Помогла пятая колонна в стане Гитлера. Самый известный немецкий диверсант Отто Скорцени в своих мемуарах прямо подозревает руководителя Абвера  адмирала Ф. Канариса в тайной работе на англичан. Именно Ф. Канарис убедил Гитлера летом 1940 года, что высадка в Британию невозможна. По его мнению: «Больше, чем какая либо другая, Вторая мировая была войной интриг…»,  «Абвер никогда не сообщал ОКВ ничего действительно важного и существенного…».   22 июня 1941 года Германия напала на Советский Союз. Через пять дней, 27 июня, когда радио Геббельса захлебывалось от победных реляций, Гитлер высказался среди приближенных: «Если бы у меня было хоть малейшее представление о гигантских силах Красной армии, я бы никогда не принял решения о нападении». Поняв, что попал в капкан, впервые задумался о смерти и через два  дня  секретным указом назначил своим преемником Геринга.  Дальнейшие события его несколько успокоили, но вот следует поражение под Москвой. Подобно зверю он пытается вырваться из капкана; берет на себя управление военными действиями, снимает с постов 35 фельдмаршалов и генералов, военно-полевые суды осуждают 62 тысячи военнослужащих, только из офицеров лишенных орденов и званий формирует  десять батальонов, в дотах находят  штрафников, прикованных цепями к пулеметам. У. Черчилль прилетает в Москву и сообщает И. Сталину, что в 1942 году Второго фронта не будет.1942 год. Стратегическая инициатива снова у германского командования – захвачена вся Украина, Крым, Кубань, Кавказ, но в январе 1943 года Сталинградская группировка разгромлена и пленена.  У. Черчилль блокирует открытие Второго фронта в 1943 году, но это не спасает положения. В апреле 1944 года на Южном фланге Красная армия выходит на рубежи своих границ, 6 июня 1944 года открывается Второй фронт.В апреле 1945, прежде  чем принять яд, Гитлер приказал повесить руководителя Абвера, адмирала Ф. Канариса.
     В июле 1944 года состоялась Бреттон-Вудская  конференция 44 стран, с участием СССР, на которой функции мировой валюты, кроме фунта стерлингов  получил  доллар, заняв доминирующее положение. В декабре 1945 И. Сталин отказался ратифицировать Бреттон-Вудские соглашения. В 1976 году американское правительство отказалось гарантировать золотое содержание доллара. СМИ особо педалировали,  что лидер Ливии Каддафи, пытавшийся ввести золотой динар, убит из пистолета, изготовленного из чистого золота.
      5 марта 1946 года У. Черчилль произносит в Америке  знаменитую Фултоновскую  речь.  Эту речь можно считать программной для англо-саксонской цивилизации, потому что  происходит передача гегемонии и программы действий  от Англии к Америке. Он обращается к «братскому народу Америки», говорит о «братском союзе англоязычных стран»,  о  том, что «мы должны отказаться от изжившей себя политики равновесия сил…»,  « не должны строить политику минимального преимущества»,  «отныне война и хаос сами будут находить страну,…  где солнце восходит, или там где оно заходит».Он призывает к утверждению демократии  английского  образца по всему миру. И. Сталин, критикуя выступление У. Черчилля, с призывом к  англоязычным странам доминировать во всем мире называет это фашизмом, поскольку демократизм еще не был ругательным словом. Идеология фашизма в 30-х годах получила распространение во многих странах, но она воспринималась как принадлежность немецкой нации. Идеология коммунизма  воспринималась принадлежностью русской нации. Идеологию современного демократизма оккупировала англо-саксонская цивилизация. Налицо всего лишь этническое противостояние, прикрываемое жупелом идеологии.
    Прошло 45 лет, сменилось два поколения. С третьего захода англо-саксонской цивилизации удалось добиться большего успеха. В декабре 1991 года СССР прекратил существование, Россия  демографически и экономически стала вдвое слабее. Расчлененную страну возглавил Б. Ельцин, при котором правительственные структуры наводнили  тысячи американских советников, агентов ЦРУ. Принимались Законы, Постановления направленные на создание хаоса в стране.  Раздел государственной собственности  сопровождался разрушением предприятий, разгулом бандитизма, похоронившим сотни тысяч жизней. Прошло 20 лет, оказалось, что страна способна возродиться.  За провал операции десятки офицеров ЦРУ, ответственных за создание хаоса, были обвинены в коррупции и получили по 20 лет тюремного заключения.
     В Фултоновской речи У. Черчилль говорил «…настойчивость в достижении целей и величественная простота в решениях определяли и направляли политику англоязычных стран…».История цивилизации совершила виток и вышла на новый уровень. В древней истории шло в основном этническое противостояние, потом религиозное сменилось идеологическим, теперь вернулись к этническому,  на новой, более расширенной основе. К пяти англоязычным странам США, Англии, Канаде, Австралии, Новой Зеландии пристегнуты не только их бывшие геополитические противники; Испания, Франция, Германия,  Япония, но десятки малых стран Европы. И все это направлено против России. Почему так произошло?
     Согласно теории Дарвина человек венец живой природы.  Как я упоминал, англичане в политике используют философию джунглей. А какова философия джунглей?  Если лев заболел, то на него могут наброситься четыре гиены или двадцать шакалов. А если нападают и четыре гиены и 20 шакалов, лев действительно серьезно болен.  Но можно ли обижаться на гиену или шакала, ведь согласно своей природе, они реагирует на запах гниения.
     По итогам десятилетия Россия занимает первое или второе  места в мире; по абсолютной убыли населения, по числу абортов и брошенных детей, по числу разводов  и рожденных вне брака, по количеству самоубийств, по числу умерших от алкоголизма, табакокурения,  по потреблению спирта и спиртосодержащей продукции, по числу погибших в автокатастрофах, по глубине разности доходов между богатыми и бедными, по темпам роста числа долларовых миллиардеров и так далее. Казалось бы; вернулись к капитализму, к демократии, правда управляемой, самолеты летают по эшелонам, измеряемым в футах, количество добытой нефти  измеряем в баррелях, стоимость крупных объектов  в долларах, указатели на английском, информационные системы англоязычны, все СМИ воспитывают новое поколение следить за телодвижениями голливудских звезд и английской королевы. По опросам общественного мнения 15 процентов населения готовы покинуть страну, а это не пенсионеры.  Что это? «Рыбы ищут, где глубже» или «крысы» дают сигнал, что в «трюме течи», пора менять пластинку – «все хорошо, все хорошо прекрасная маркиза»?  Выступая  на внешней арене за  равноправие и справедливость, внутри страны  один из самых высоких в мире показателей социального расслоения. Конечно, такое положение  не может быть примером для других стран.
       Английские дипломаты в переписке называли Гитлера «тигр», за ту  стремительность, с которой он хотел утвердить гегемонию немецкой нации. Эта стремительность вызвала противодействие  фашизму во всем мире.  Если применять терминологию джунглей, то англо-саксонская цивилизация применяет метод «удава», который медленно удушает жертву, а потом ее заглатывает.  На первый этап расчленения нашей страны ушло 45 лет, при том, что наше содружество составляло треть мировой экономики и народонаселения. Сегодня у правящей англо-саксонской элиты создалось впечатление, что Россия может возродиться и  «удав» продолжил удушать; расширение НАТО, санкции, политическая изоляция, из самого могущественного осколка империи, Украины, создан паталогический противник, готовый к войне по команде «фас», не взирая ни на какие последствия. Ответом была консолидация российского общества. Предполагаемый приход в 2017 году нового президента США, возможно, приведет к изменению тактики. Возможно, будет избран новый подход, в расчете на то, что  ослабление давления ускорит процесс естественной трансформации нашего общества, надо только подождать стагнации, усиления  англофилами своих позиций, а пока использовать для противодействия Китаю.
    Уже давно в СМИ опубликована  доктрина «золотого миллиарда», которая официально не являлась  принадлежностью одного государства. Простой расчет показывал, что это 500 миллионов жителей англоязычных стран, и 500 миллионов европейцев. Все  бросились в единую Европу.  Но в последнее время был вброшен новый тезис о «золотых 500 миллионов», которые должны остаться жить на планете. Фултоновской речи У. Черчилля предшествовала скоропостижная смерть Д. Рузвельта, убийство Д. Кеннеди, загадочная смерть принцессы  Дианы, падение башен близнецов свидетельствует, что противник играет всерьез. Если оперировать терминологией джунглей,  впору забеспокоиться не только «кроликам», но и более крупным особям.
18.11.16.    Владимир Дубовик.








Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...