29 нояб. 2016 г.

Сказка от Управления культуры

По поручению Городской Управы города Калуги в ответ на Ваше обращение  управление культуры города Калуги сообщает следующее.
Согласно муниципальному заданию, утверждаемому Городской Управой города Калуги, на 2016 год в муниципальных учреждениях дополнительного образования в сфере искусств города Калуги определено 4350 бюджетных мест, на которых на безвозмездной основе обучаются дети в возрасте от шести лет шести месяцев до 18 лет. В рамках муниципального задания учащимся предоставляются услуги по реализации предпрофессиональных и общеразвивающих программ по видам искусств: музыкальное искусство, изобразительное искусство, хореографическое искусство, театральное искусство.
Кроме того, на основании Устава детские школы искусств предоставляют платные образовательные услуги. К данным услугам относятся: занятия в подготовительных группах для детей 4-6 лет, обучение детей и лиц старше 18 лет различным видам искусств, консультации для поступающих в средние и высшие учебные заведения для обучающихся старших классов. В настоящее время по договорам об оказании платных образовательных услуг обучается 679 учащихся. Размер тарифов на платные образовательные услуги устанавливается правовым актом Городской Управы города Калуги. С более подробной информацией о платных образовательных услугах и тарифах можно ознакомиться на сайтах учреждений, а также на сайте Городской Управы города Калуги.
Финансирование детских школ искусств осуществляется согласно подпрограмме «Развитие муниципальных образовательных учреждений дополнительного образования детей в сфере искусства города Калуги» (далее - подпрограмма), входящей в муниципальную программу муниципального образования «Город Калуга» «Развитие культуры и искусства муниципального образования «Город Калуга», утвержденную постановлением Городской Управы города Калуги от 29.11.2013 № 377-п.
В 2016 году финансирование учреждений дополнительного образования в сфере искусств было произведено согласно «Сценарным условиям формирования проекта бюджета муниципального образования «Город Калуга» на 2016 год и плановый период
2017 и 2018 годов», согласованным 13.08.2015 исполняющим полномочия Городского Головы города Калуги К.М.Горобцовым.
Обращаем Ваше внимание, что во всех детских школах искусств на территории Российской Федерации существует такое понятие, как «целевые взносы». Это денежные средства, которые передаются добровольно юридическими или физическими лицами на определенные цели. Каждая школа разрабатывает Положение о целевых взносах, которое утверждается директором учреждения. В Положении прописывается порядок получения и расходования целевых взносов, а также порядок отчетности об их использовании. С Положением можно ознакомиться на сайтах учреждений. Отчет о расходовании целевых взносов также находится в открытом доступе и размещен на сайтах учреждений.

Администрация и преподаватели школ искусств на сбор целевых взносов не оказывают никакого давления. В случае, если есть граждане, с которых требуют денежные средства, они вправе обратиться с заявлением в управление культуры города Калуги по адресу: ул. Салтыкова-Щедрина, д. 72

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...