24 дек. 2016 г.

Слушания в селе Дворцы

 Сегодня состоялись слушания в доме Культуры в село Дворцы. Слушаниями их назвать сложно. Регистрация велась с голоса и без предъявления документов. Поэтому в зале, таких как я было много а может и большинство. Каждый решал свои вопросы. Одним интересно само зрелище, другие пришли высказать свою боль.
 Основных вопросов было три. Это изменение Устава поселения в части создания комиссии по назначению главы администрации. Законодательство поменялось и на сегодня требуется привести в соответствии с ним и Устав поселения в части соотношения членов в комиссии при назначение на должность главы администрации. Сегодня в комиссии только треть представителей района а надо половину. Хотя сколько будет представителей района в этой комиссии несущественно. Существенно то, как депутаты будут потом голосовать. Ведь комиссия только предлагает. Далее обсуждался вопрос о объединении границ поселения в соответствии с кадастровой картой. Само по себе действо вопросов не вызвало. А вот многодетные семьи стали возмущаться, что стоят на очереди более 3 лет а очередь не движется. На что представитель района заявил, что рядом с Кондрово отведен большой земельный участок. В первом квартале следующего года его разделят на участки а во втором уже можно будет их уже начинать осваивать. Это дворцовских не устраивает,  они живут в домах и участок должен быть рядом. Глава поселения  Епищев Олег Афанасьевич попросил не спешить с взятием участков под Кондрово. Что они подобрали участок, обсудили на сельской Думе, но держат пока в секрете, дабы богатеи-буржуины не прознали раньше. Но тайна становится не тайной, если о ней знают два человека, а тут десять. Третий вопрос- о проекте бюджета. Граждане задавали вопросы, но бюджет нищенский. Есть одна интересная деталь. Выплаты депутатам Сельской Думы. Приблизительно четверть миллиона запланировано на их поощрение. Насколько это законно, пусть смотрит Прокуратура. Но насколько этично, получать деньги за осуществление депутатских полномочий, решать жителям поселения. 
Главе администрации  Кузьмичук Татьяне Александровне, она села в зал, было много вопросов. Это отсутствие освещения, отсутствие очистки дорог, строительство спортивного комплекса у школы и многое другое. Главой администрации она недавно, и поэтому ей пока сложно находить общий язык с местными жителями.
 Это мой активист, Владимир Александрович Богданеов, он ответственный за распространение газет и за предоставление информации о жизни села. Сообща можно многое сделать. 
И последнее, Епищев Олег Афанасьевич видя, что я веду фотосъемку стал запрещать мне это делать. Он не знает, что я вел и ауди запись. Пришлось пояснять действие статьи №1 закона о СМИ,  что я имею законное право собирать и распространять информацию. Это закон, но почему он испугался фотосъемки мне до сих пор непонятно.

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...