10 окт. 2021 г.

Обнинск. Куда переходить???


Господин Е. Серкин руководит некоторыми нашими СМИ. Вот что он пишет ЛИЧНО.
«…2015 год. МинЗдрав РФ и РПЦ заключают соглашение
Соглашение о сотрудничестве подписали Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и руководитель Федерального медико-биологического агентства России Вероника СКВОРЦОВА. Координировать сотрудничество с ФМБА со стороны Церкви будет председатель Синодального отдела по благотворительности».
«Ну, все, теперь всех, кого залечили в КБ №8, будут к боженьке без доклада пускать», - мрачно иронизирует народ. - «Все правильно делают! Молитвы дешевле лекарств и аппаратов ИВЛ! Если врач будет лечить, а батюшка одновременно отпевать - сэкономится время для приема пациентов»...
Сочетание религии и сектора медицины, завязанного на точную науку, что называется, «разрывает шаблоны», особенно атеистам. Мы со своей стороны ничуть не покушаемся на чувства верующих и искренне полагаем, что любой способ придать сил больному хорош, включая веру или молитву, но положа руку на сердце - с момента назначения Вероники Скворцовой главой ФМБА от нее ждут новостей совсем другого плана…
…Александр СИЛУЯНОВ:
- Обнинцы - как крепостные для клинической больницы. Я говорю сейчас о полисах ОМС. Необходимо полностью пересмотреть политику страхования и, возможно, лишить КБ №8 полисов, перестать быть своего рода донорами. Также необходимо реорганизовать работу скорой помощи. Потому что ждать ее, порой, бывает опасно для жизни.... Промышленно развитый север Калужской области нуждается в филиале областной больницы с поликлиникой. Если ее построить на землях Кривского, рядом с новой дорогой на границе с Обнинском, по проспекту Ленина, в шаговой доступности для обнинцев, то про проблемы КБ №8 можно будет забыть.
Но, понятно, такое отношение идет не от первичного звена, не от самих медиков. Все берется «с головы», то бишь с руководства, которое высоко сидит, на РПЦ глядит.
В силу профессиональной надобности мы много общаемся с медиками и не только с руководством, но и с теми, кто работает непосредственно на земле. И знаете что? Люди из отрасли прямым текстом говорят, что необходимо перевести ФМБА в прямое подчинение министерству здравоохранения РФ, дабы развитие и модернизация объектов проходила на общих основаниях…»1
Люблю цитаты. Народ раскрывает в них самую сущность происходящих событий. Прежде чем продолжить, небольшой комментарий. На территории МРНЦ есть небольшой храм Святителя Луки. Там одно время продавалась автобиография Святителя Луки, советую господину Е. Серкину ее купить и прочитать. Тогда может «разрыв шаблона» сам собой ликвидируется. Как-никак данный святитель лауреат Сталинской премии. При Сталине как-то точную науку медицину совмещали с религией, а у демократов туго получается. Ну или хотя бы в интернете почитать про Святителя Луку.
Теперь перейдем к делу. Господин Е. Серкин любит участвовать во всяких конкурсах и хвалиться привезенными оттуда наградами. Якобы СМИ, которыми он руководит, очень передовые и продвинутые. Может это и так. Но вообще-то не медиков, якобы «работающих на земле» нужно спрашивать, а жителей города.
Статью, которую написал Е. Серкин, может почитать каждый. Кратко: КБ №8 передать из ФМБА в Минздрав. И для этого делается очень многое. Особенно для врачей г. Обнинска, которым ФОМС устанавливал коэффициенты меньше, чем коллегам из Боровска, Жукова и других, рядом расположенных населенных пунктов.
Ну, а дальше цитаты.
«…На днях Минздрав Калужской области объявил, что в связи с большим количеством обращений в регистратуры медицинских организаций, на горячую линию Минздрава *040, вызвать врача на дом себе или своим родственникам, можно, оформив его самостоятельно с помощью бесплатного чат-бота в мессенджере Telegram :
«Для активации чат-бота позвоните оператору по номеру *040, — сообщает региональный Минздрав. — В дальнейшем, при использовании чат-бота для оформления вызова врача на дом Вам не нужно ожидать соединения с оператором, создавайте его самостоятельно в период с 8:00-13;00 часов.» Прежде, чем опубликовать информацию, пробуем на своем опыте установить приложение.
Звоним *040. Слушаем сообщение на что нужно нажать, чтобы получить различную информацию, и как соединиться с оператором. Ждем, когда оператор возьмет трубку. В 9:48 засекаем время. Слушаем музыку.
Оператор отвечает через 6 минут ожидания, спрашивает данные и присылает ссылку чат-бота. Предупреждает, что нужно перезвонить еще раз оператору на *040, чтобы прикрепить родственников…»2
Цифровизация, однако, совсем XXI -й век.
«…Но министр выразил надежду, что поставки продолжатся и в следующем году. Также он отметил, что проблема в регионе не столько с нехваткой скорых, сколько с нехваткой медицинских кадров. Средняя скорость доезда на экстренные вызовы – 27 минут, на неотложные – 117 минут. И чтобы решить эту проблему, надо в разы увеличивать количество бригад. А таких возможностей пока нет.
– Есть дефицит как медицинских кадров, так и водителей – их очень сложно найти. Мы пытались обучать водителей для скорой на базе медицинских организаций, но после обучения многие не остаются на скорой, а уходят в дальнобойщики, – сказал Константин Пахоменко.»3
Дозвонились и что в ответ? Впрочем, это можно сказать, цветочки.
«…В начале недели в поликлинике в соседнем Балабанове произошла ситуация, что называется, из ряда вон: к родителям, собравшимся в очереди к педиатрам, вышел главврач Закари Закариев и предложил им разойтись. Чтобы лечить детей дома. А здоровые и подождать могут…»4
Так куда зовут нас Е. Серкин вместе с новоизбранным депутатом А. Силуановым?
Критика и критиканство вещи абсолютно разные. А что-нибудь реальное и полезное для жителей города не пытались сделать господа критики?
В. А. Шепель
1. https://pressaobninsk.ru/vmfull/16094/
Господи, помоги! Почему медикам и жителям Обнинска остается только молиться
Спаси и сохрани.
2. https://obninsk.name/news37337.htm
Как активировать мобильное приложение для вызова врача на дом.
3. https://obninsk.name/news37326.htm
Водители калужских скорых уходят в дальнобойщики.
4. https://ngregion.ru/zdorove/sluchaj-v-balabanovskoj-poliklinike-v-ocherednoj-raz-obnazhil-obshchuyu-problemu-regiona-vrachej-v-bolnitsakh-katastroficheski-ne-khvataet
Случай в балабановской поликлинике в очередной раз обнажил общую проблему региона: врачей в больницах катастрофически не хватает.

1 комментарий:

Анонимный комментирует...

Еще один яркий пример отделенности церкви от государства...

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...