19 нояб. 2021 г.

Безвольная страна, и эти расписались в бессилии

Я все думал, как это Депутату ГД Валерию Рашкину удалось завалить лося. А вот смотрите:

Комитет ветеринарии при Правительстве Калужской области, рассмотрев обращение Наторкина В.А. о предоставлении информации об участии специалистов государственной ветеринарной службы в мероприятиях при проведении охоты на копытных животных в Ферзиковском районе, сообщает следующее.
На территории Ферзиковского района расположено 6 охотничьих хозяйств, с которыми ГБУ КО "Ферзиковская межрайонная СББЖ" заключены договоры об оказании платных ветеринарных услуг, в рамках которых оказываются услуги по проведению ветеринарно-санитарной экспертизы туш и внутренних органов добытых животных. В случае добычи копытных животных при проведении спортивной и любительской охоты, а также охоты в рамках мероприятий по регулированию численности охотничьих ресурсов, информация об этом поступает от охотпользователей в ГБУ КО "Ферзиковская межрайонная СББЖ", ветеринарные специалисты которого оперативно выезжают на место добычи копытного животного с целью проведения ветеринарно-санитарной экспертизы и в случае необходимости отбора проб биологического материала для проведения лабораторных исследований, в том числе на африканскую чуму свиней (далее — АЧС) с последующим помещением туши и внутренних органов на изолированное хранение до получения результатов исследования на АЧС (в случае добычи дикого кабана).

После проведения ветеринарно-санитарной экспертизы, по результатам которой туша и внутренние органы признаются пригодными для использования в пищу людям, а также получения отрицательного результата на АЧС (в случае добычи дикого кабана), на тушу и внутренние органы оформляются ветеринарные сопроводительные документы в соответствии с Правилами организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов, порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме и порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов на бумажных носителях", утвержденными приказом Минсельхоза России от 27.12.2016 №589, а также в разрешении на добычу охотничьих ресурсов делается отметка ветеринарного специалиста.

По вопросу вакцинации собак против бешенства, участвующих в охоте сообщаем, что в соответствии Ветеринарными правилами осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов бешенства, утвержденными приказом Минсельхоза России от 25.11.2020 .N2 705, для профилактики бешенства специалистами в области ветеринарии проводится вакцинация восприимчивых животных семейств псовых и кошачьих, за исключением диких восприимчивых животных, находящихся в состоянии естественной свободы, вакцинами против бешенства согласно инструкциям по их применению. Таким образом, собаки, участвующие в охоте, должны быть вакцинированы против бешенства.

Одновременно сообщаем, что на сегодняшний день в соответствии с ветеринарным законодательством у специалистов государственной ветеринарной службы отсутствуют полномочия по проверке документов, подтверждающих проведение вакцинации против бешенства собак, участвующих в охоте. Надзор за выполнением ветеринарных правил возложен на Федеральную службу по ветеринарному и фитосанитарному надзору и ее территориальные управления.

Кроме того сообщаем, что в соответствии с п. 4 ст. 8 Федерального закона от 02.05.2006 .М2 59-ФЗ О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" обращение Наторкина ВА. направлено в Министерство природных ресурсов и экологии Калужской области для рассмотрения в рамках компетенции.

Председатель комитета С.И. Соколовский

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...