19 нояб. 2021 г.

"Чистая страна" обращается к


Чудакову Е.Е.
Уважаемый Евгений Евгеньевич!
В поселке Дугна Ферзиковского района расположена производственная территория, на которой находятся полуразрушенные здания и сооружения бывшего чугунолитейного завода. Земельный участок не внесен в публичную кадастровую карту. Но на данном участке на сегодняшний день ведется производственная деятельность, не связанная с функциональным назначением территории, что вызывает очень много вопросов.

На участке расположена полуразрушенная церковь Петра и Павла, построенная в XVIII веке. Сохранились производственные здания, которые ранее использовались в технологическом процессе, но находятся также в полуразрушенном состоянии. 

Постановлением Совета Министров РСФСР от 30.08.1960г. № 1327 корпусу литейного цеха присвоен статус памятника архитектуры с присвоением номера 400022600. Последнее подтверждение статуса памятника архитектуры -корпуса литейного цеха- было 16.05.2017г. 

На территории бывшего чугунолитейного завода на сегодня ведутся земляные работы с целью извлечения из грунта остатков металлического лома. Также на территории производится дробление добытого на берегу реки Дугна известняка. На площадку завода завозятся строительные материалы, в том числе складируется песок, завезенный извне. Землеройная техника и грузовой транспорт разрушили внутризаводские проезды, превратили внутризаводскую территорию в грязную помойку.

Работы ведутся в непосредственной близости от памятника архитектуры, что наносит ущерб сохранившимся зданиям и сооружениям.

В связи с изложенными фактами возникают следующие вопросы :
1. Кто сегодня является собственником данного земельного участка, на котором расположен памятник архитектуры?
2. Кто является собственником зданий и сооружений?
3. Каковы размеры охранной зоны памятника архитектуры?
4. Кто выдал разрешение на работы в непосредственной близости от памятника архитектуры?
5. Почему на сегодня вся территория бывшего чугунолитейного завода не включена в реестр территорий, на которых существуют ограничения в производственной деятельности?
6. Кто будет возмещать ущерб, нанесенный памятнику архитектуры XVIII века и всей территории завода?
7. Существует ли в Вашем управлении план мероприятий по сохранению памятника архитектуры?
Прошу Вас провести проверку по изложенным фактам с целью выявления размера ущерба, причиненного памятнику архитектуры и принять соответствующие меры к виновным лицам.

С уважением, 
Руководитель организации 
Остроухов С.В.

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...