28 мар. 2022 г.

БЫЛА БАНЯ, ДА БОЛЬШЕ ЕЁ НЕТ

С наступлением весны просыпаются строители, которые зимой не имели возможности вести работы из-за большого снегового покрова. Оживление началось и в городском поселении «Поселок Воротынск». Сносятся старые сараи по улице Центральной, которые портили вид населенного пункта многие годы. Видимо, кому то приглянулся участок, и появилось желание возвести очередной архитектурный шедевр в стиле деревенского конструктивизма.


Неожиданно несколько дней назад неизвестные люди приступили к сносу бывшего банно-прачечного комбината, расположенного на этой же улице Центральной. На неогороженной площадке с нарушением правил техники безопасности работы ведутся неизвестными людьми. Здание ранее принадлежало АО «Стройполимеркерамика», но вот уже около пятнадцати лет стоит без окон и никак не используется. В запустение это здание начало приходить с приходом в Воротынск армянской группы компаний «Ташир», которая выкупила предприятие АО «Стройполимеркерамика» у предыдущих акционеров, которыми были бывшие работники Минатома РФ и другие лица. Основные интересы ГК «Ташир» сосредоточены на производственных предприятиях, с которых можно получать прибыль. Объекты соцкультбыта её не интересовали, потому что это лишняя головная боль, не приносящая выгоды. Оставив для себя объекты энергоснабжения, водоснабжения, армянская ГК «Ташир» сосредоточилась на получении коммунальных платежей с населения. Инженерные сети остались на балансе городского поселения вместе с заботами о постоянном ремонте. Так поселок лишился банно-прачечного комбината. А это ни много, ни мало, а около двенадцати тысяч человек населения. Примечательно, что никто из руководителей ГК «Ташир» в поселке не живет. Поэтому для управления собственностью нанимаются менеджеры из местных жителей, которые лояльны к проводимой политике данной группой компаний.

Многолетние просьбы жителей о строительстве бани в адрес администрации заканчивались простыми отговорками об отсутствии денег в бюджете. Уже сменился третий глава администрации, а баня в городском поселении так и не появилась. Вся проводимая администрацией работа направлена на продажу земельных участков, а также реализацию муниципальной собственности частному бизнесу, чтобы скинуть с себя ответственность и бремя по содержанию того или иного объекта недвижимости. Главное для чиновников это личная выгода и материальное благополучие.

На таком примере мы видим совершенное безразличие муниципальных чиновников к нуждам жителей. В этом им помогают депутаты из партии «Единая Россия», которых в местном собрании представителей большинство. 

Нас ждут тяжелые времена, связанные с введенными против нашей страны санкциями западных государств. Да и «военная спецоперация» на территории Украины обойдется России в огромные суммы. Поэтому можно догадываться, что эти причины будут называться в числе тех, из-за которых не будет бани. Но жизнь у нас всех одна, и прожить её хочется в комфорте и чистоте. Баня всегда тем была местом, где русский человек отдыхал, общался с соседями, и вообще чувствовал себя хорошо. Лишить нас этого значимого ритуала – значит украсть маленькую радость в жизни.

Сторонний наблюдатель.

1 комментарий:

Анонимный комментирует...

Да эти ташировцы хорошо здесь помародерствовали в 90е во главе со своим паханом СамоКалугаи.. нахватались русского добра под шумок типа они несчастные беженцы..
.. вреда нанесли - только за голову хватайся, от одной только"свежей выпечки" на машинном масле тошнота начинается... а уж как дербанили турбинку - это отдельная эпопея..
И над всем этим безобразием реял Сын земли и Хвастовический гений а также кавалер французского ордена Почётного легиона в одном флаконе.. торговал своей родиной распивочно и навынос..
.. кстати до сих пор реет и во все вникает.. сейчас интересуется сельским хозяйством.... тут даже и непонятно кто реально руководит Калужанией - старый или новый?

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...