22 янв. 2023 г.

ПОРА ОСТАНОВИТЬ ЧИНОВНИКОВ ГОРОДА

Обстановка на склоне музея космонавтики после оползня грунта не становится лучше. Оголились буронабивные сваи верхнего яруса, которые держат верхний массив грунта от обрушения и сползания вниз. Никто из строителей музея космонавтики и не предполагал, что спустя почти шестьдесят лет придут «эффективные менеджеры» и поставят построенное предыдущими поколениями под угрозу существования. Буронабивные сваи не образуют так называемую «стену в грунте» и есть огромная вероятность обрушения грунта через промежутки между сваями.


Всего этого не произошло бы, если бы у калужских чиновников из горуправы работали мозги и была соответствующая квалификация. Нет, они решили, что пора внести свои имена в скрижали истории города. Никто ведь им не запрещает единолично принимать решения о расходовании денег на сомнительные проекты. Деньги на это выделены из федерального бюджета. А тут и «проверенный» многими совместными делами подрядчик в лице ООО «СВАЙМАСТЕР» под рукой. 

Не смутило этих ярких деятелей города и то, что придется вмешиваться в естественную структуру материкового грунта. Мы сами с усами – решили чиновники и приступили к делу.

Это сейчас склон музея космонавтики выглядит лысым и гладким. И сталась на нем одинокая сосна, служащая укором безмозглым потомкам, как можно уничтожить созданное природой и поставить под угрозу существование самого склона. В 60-е годы он был зеленым, имел естественный, сложившийся веками рельеф. На склоне росли деревья, кустарники, имелся природный травяной покров. Всё это защищало склон от размытия ливневыми и талыми водами.

Обрушение грунта на склоне стало закономерным итогом раздолбайства и отсутствия необходимых знаний геологических процессов, нормативных документов, предписывающих проводить предварительные исследования и потом разрабатывать проектную документацию на проведение работ по созданию искусственных насыпей. Наплевав на нормативы, чиновники, которых можно назвать здесь по именам : Денисов Д., Ковтун Ю., Шмаков Д., Леонов В., и директор подрядной организации ООО «СВАЙМАСТЕР» Мандриков А., решили, что у них хватит компетенций для выполнения таких работ. Подрядчиком была составлена ведомость объемов работ и смета. Дальше дело техники. К слову сказать уставной капитал подрядчика ООО «СВАЙМАСТЕР» составляет 10 000 рублей. Чем ответит теперь такой подрядчик перед городом? А ведь есть гарантийные обязательства по выполненным работам.

Сегодня склон представляет собой унылую картину. Главной целью чиновников города было провести громкую пиар-компанию в СМИ и при этом получить свои откаты от подрядчика. Верхняя выставочная площадка музея выглядит очень презентабельно и ухоженно. Но как только спускаешься вниз по бетонной лестнице, впечатление от увиденного заставляет уйти с этой территории куда-нибудь подальше. Поэтому в летний период склон так и не стал местом прогулок и отдыха горожан.

За чей счет будет исправляться брак и проведение мероприятий по обеспечению безопасности на склоне? Ведь это огромные деньги. По всем законам рынка подрядчик теперь банкрот. Вместо этого подрядчику помогли выиграть очередной тендер на прокладку ливневой канализации и устройство локальных очистных сооружений в рамках проекта «Благоустройство Яченской набережной. 2-й этап».

В заключение можно сделать вывод : пока каждый чиновник персональноне будет отвечать своими личными деньгами за результаты своей вредительской деятельности, такие чрезвычайные происшествия будут происходить всё чаще и чаще. Надлежащей реакции со стороны губернатора, инспекторов геонадзора и прокурора и области пока не видно. А уже пора бы начать проверку и выявить виновных с последующим наказанием за содеянное.

Прапраправнук Козьмы Пруткова

4 комментария:

Анонимный комментирует...

Надо кого-то одного отправить на зону, тогда остальные задумаются. Очко у чинуш не железное.

Анонимный комментирует...

Если честно сказать то многие жители тихонько злорадствуют потому что бесконечно насильничать над здравым смыслом и целесообразностью в угоду алчности невозможно и калужская матушка-природа отомстила за нас устроив этот мини-Спитак на отдельно взятом склоне...
По нашему мнению СвайМастер это всего лишь прикрытие и схематоз за которым прячется грубый и некультурный ташировский народец окопавшийся на калужской земле и приносящий ей постоянный и ощутимый вред.
Считаем что этот склон не надо заделывать а оставить его как памятник волюнтаризму и корыстолюбию

Анонимный комментирует...

Сегодня Весть пишет: " В 2022 году Мексику посетило около 80 тыс россиян"
Считаем что надо срочно организовать тур к склону Музея космонавтики как памятник расп@здяйству во всех смыслах этого слова..
Уверены что не будет отбоя желающих на это поглазеть.. а также показать авторов этого
"Калужского чуда"

Анонимный комментирует...

Верно подмечено, что Спитак и Ленинакан повторились в Калужании. Очень закономерный итог деятельности армян в любой стране, где они появляются.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...