17 янв. 2011 г.

О смысле слов. Сначала было слово, и слово было бог

Порой мы не замечаем того что мы говорим. Иногда придаем нашим словам иной смысл. От этого происходит искажение действительности.

Традициционо, в день освобождения наших городов и сёл от немецко-фашистских захватчиков, народ посетит могилы, павших воинов, чтобы почтить их память. Давно обращает на себя внимание словосочетание "немецко-фашистские". Скорее всего в числе оккупационных войск не было ни одного фашиста, т.к. это слово обозначает члена партии, возглавляемой Муссолини в Италии. Если военный, которого гнала Красная армия, вон из нашей местности, был партийным, то в его билете было указано на членство в Национал-социалистической рабочей партии Германии. Название таких вовлечённых в политику людей давно известно: их точное наименование "национал-социалисты". Так почему же оно не вошло сначала в советский обиход? А потому, что фраза "национал-СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ Германия напала на Союз Советских СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ Республик" подрывала всю идеологию, главенствующую в СССР, т.к. согласно ей, две социалистические страны по природе своей не могут воевать друг с другом, они должны противостоять буржуазному миру. Вот тут и есть, подмена смысла слов.

Встала необходимость переименовать врага. Вообще наименование противника - событие до чрезвычайности значимое, даже архиважнейшее: оно необходимо для мобилизации как можно большего числа своих сторонников.

Здесь о принципах выбора клички для противника: воздействие на врага; мобилизация союзников; отсечение нежелательных ассоциаций. Давно пора освободить свои головы от "немецко-фашистских захватчиков". Советские войска освобождали страну от нацистских захватчиков. Можно менять последнее слово, стоящее рядом должно остаться.

Сейчас, уже не время, подчёркивать национальную составляющую оккупантов. Нация, как и Восток, - дело тонкое. Сейчас самый момент сказать правду о нацистах, когда они вдруг оказываются невдалеке, а именно, 11 декабря прошлого года в Москве на Манежной площади тысячи русских националистов вскидывают руки в нацистском приветствии в нескольких сотнях метров от могилы Неизвестного солдата.
Вас это не пугает?

Вячеслав Горбатин.

1 комментарий:

Анонимный комментирует...

Про войну очень верно!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...