26 мар. 2011 г.

Полномочия Правления ТСЖ

Мною созданная ассоциация ТСЖ, успешно развивается. На сегодня 54 ТСЖ вошли в её состав. Соответственно для Председателей ТСЖ нужны знания. Их можно почерпнуть здесь.

Вячеслав Горбатин.

Правление занимается руководством деятельностью товари­щества, и его полномочия урегулированы ст. 147 ЖК. В уставе ТСЖ должна быть четко определена компетенция правления и ее отличие от компетенции общего собрания (в том числе — от исключительной компетенции, установленной в ст. 145 ЖК).

Правление избирается из числа членов товарищества общим собранием членов товарищества на срок, установленный уста­вом товарищества, но не более чем на два года. Через каждые два года, таким образом, жилищное законодательство предполагает перевыборы правления ТСЖ. При этом не запрещено избрание в члены правления лиц, уже избиравшихся в него ранее.

Правление — это исполнительный орган ТСЖ, подотчетный общему собранию. Его возглавляет председатель ТСЖ, избирае­мый из членов правления. Таким образом, избрание председате­ля ТСЖ не находится в компетенции общего собрания.

В уставе ТСЖ должны быть определены сроки и периодич­ность созыва заседаний правления. Целесообразно созывать эти заседания раз в месяц. Ход заседания протоколируется, и эти протоколы должны храниться в архиве ТСЖ отдельно от прото­колов общих собраний. Кворум, установленный для заседаний правления, имеется при наличии большинства его членов.

В обязанности правления ТСЖ в соответствии со ст. 148 ЖК входит выполнение различных функций.

В первую очередь, поскольку правление осуществляет теку­щее руководство деятельностью ТСЖ, оно должно отслеживать соблюдение товариществом законодательства и требований ус­тава.

Немаловажной обязанностью правления выступает контроль за своевременным внесением членами ТСЖ установленных обя­зательных платежей и взносов. При этом правление ТСЖ долж­но на практике обеспечивать регулярность этих поступлений, поскольку предполагается, что они — один из основных источ­ников формирования имущества ТСЖ.

На правление возлагается составление смет доходов и расхо­дов ТСЖ и отчетов о финансовой деятельности, а также пред­ставление их общему собранию членов товарищества для утвер­ждения.

Одной из главных обязанностей правления выступает управ­ление многоквартирньш домом или заключение договоров на управление им. Таким образом, непосредственно от правления зависит «коммунальное благополучие» членов ТСЖ. Заключе­ние договоров на обслуживание, эксплуатацию и ремонт общего имущества в многоквартирном доме требует от правления ТСЖ не только знания рынка этих услуг, но и базовых юридических знаний.

В обязанности правления входит наем работников для обслу­живания многоквартирного дома и увольнение их.

Правление ТСЖ ведет делопроизводство в ТСЖ, список его членов, а кроме того — бухгалтерский учет и бухгалтерскую от­четность.

Далее, на правление ТСЖ возлагается такая обязанность, как созыв и проведение общего собрания членов товарищества. В связи с этим в делопроизводстве ТСЖ должны быть разрабо­таны и использоваться такие документы, как;

• уведомление о проведении общего собрания членов ТСЖ;

• образец письменного решения члена ТСЖ (или собственника помещений в доме) по вопросам, выносимым на голосование;

• бланки протоколов заседаний правления;

• бланки протоколов общего собрания.

На правление ТСЖ может быть возложено выполнение иных обязанностей, вытекающих из устава ТСЖ, например тех, кото­рые указаны в ст. 138 ЖК:

• обеспечивать надлежащее санитарное и техническое состоя­ние общего имущества в многоквартирном доме;

• обеспечивать выполнение всеми собственниками помещений в многоквартирном доме обязанностей по содержанию и ре­монту общего имущества в многоквартирном доме в соответ­ствии с их долями в праве общей собственности на данное имущество;

• обеспечивать соблюдение прав и законных интересов соб­ственников помещений в многоквартирном доме при уста­новлении условий и порядка владения, пользования и рас­поряжения общей собственностью;

принимать меры, необходимые для предотвращения или пре­кращения действий третьих лиц, затрудняющих реализацию прав владения, пользования и в установленных законодательством в пределах распоряжения собственников помещений об­щим имуществом в многоквартирном доме или препятствую­щих этому;
• представлять законные интересы собственников помещений
в многоквартирном доме (членов ТСЖ), в том числе в отношениях с третьими лицами.

Раздел устава ТСЖ, посвященный функциям правления, дол­жен быть изучен особенно внимательно при его принятии, по­скольку именно правление ТСЖ осуществляет текущее руко­водство и имеет различные исполнительные полномочия.

источник: www.pravanet.ru

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...