22 мар. 2011 г.

Жильцы сами решат, сколько платить

Минрегион обещает разрешить пересчитывать стоимость коммунальных услуг и переизбирать управляющие компании


Жильцы получат возможность пересчитать стоимость коммунальных услуг, если их качество не соответствует нормативам. Об этом сообщил министр регионального развития Виктор Басаргин на Всероссийском форуме жилищно-коммунального хозяйства.

Кроме того, он сообщил, что готовятся поправки в законодательство. Эти поправки позволят переизбрать собственникам жилья управляющих компаний, обслуживающих их дом.

«Сегодня, когда управляющая компания выбрана, переизбрать ее никто не может. Сходы и собрания жильцов, считай, бесправны. Сегодня вводится система, что, если управляющая компания не предоставляет услуги в соответствии с договором, граждане вправе ее переизбрать», — цитирует «Российская газета» слова Виктора Басагина.

Соответствующие изменения Минрегион вносит в "Правила предоставления коммунальных услуг", пока еще документ находится на согласовании в правительстве.

Если все будет утверждено, то жильцы смогут пересчитать любые коммунальные услуги — от воды до электричества. В этом случае коммунальщики могут понести огромные потери. Масса жалоб на деятельность служб коммунального хозяйства поступает от населения. Не соблюдаются даже элементарные нормы: температура в батареях зимой должна быть не ниже 18 градусов в центральной части страны и не ниже 20 градусов в Сибири. Сейчас многие граждане продолжают оплачивать отопление даже если оно не предоставляется им в полном объеме.

Правда, тут не все так просто, жильцы смогут не только экономить на квартплате, но и наоборот.

Стоимость услуг может быть, и рассчитана в сторону увеличения. Если соседи подтвердят, что по факту в квартире проживает больше людей, чем зарегистрировано, то перерасчет будет сделан не в пользу жильцов.

По оценкам экспертов, почти половина россиян не довольны работой обслуживающих их дома компаний. В основном граждане не довольны тем, что управляющие компании могут навязать жильцам те услуги, которые считают важными, совсем не заботясь об их качестве. Минрегион поставил себе задачу расширить права жильцов, и уменьшить права управляющих компаний.
Интересно, чего это все ополчились на управляющие компании, а что взамен।
Вячеслав Горбатин.

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...