23 мар. 2011 г.

Князь Голицын построил в Калуге велодром

На сайте KP40.ru размещен интересный материал:


Автор: Татьяна СВЕТЛОВА
Николая Голицына назначили калужским губернатором в конце ХIХ века. Прибыл он к нам из Архангельска, где занимал такую же должность. Жители города плакали, когда Голицын от них уезжал. Провожали его с почестями. На реке разбили шатер с флагами, фонарями и цветами. На одной из стен шатра повесили герб Архангельской губернии, на другой — Калужской. А посередине накрыли стол. Собралась толпа народу. Князю преподнесли хлеб-соль, из толпы вышел седой старик и стал благодарить Голицына за хорошее отношение к людям и помощь в неурожай.
— Память о тебе, наш дорогой отец и начальник, — сквозь слезы произнес старик, — сохранится до тех пор, пока не нарастет новое поколение, но и оно со слов старших будет помнить все то, что ты сделал для нас...
Поблагодарив, князь вместе с народом сфотографировался около шатра. Затем сел на пароход. Крики «ура!» не смолкали до тех пор, пока пароход не скрылся из виду.
Калужане тоже полюбили нового начальника. Современники вспоминали: «Князь Голицын был человек чрезвычайно мягкий и честный, добрый русский барин, но не государственного ума человек...».
При князе вновь начал издаваться ранее закрытый «Калужский вестник», там даже разрешили печатать новости о Циолковском. Например, сообщалось, что ученый придумал «Железный управляемый аэростат на 200 человек, длиною с большой морской пароход».

Для душевнобольных хроников
В то время в Калуге была только одна земская больница с терапевтическим, хирургическим, родильным и психиатрическим отделениями. Работала она на основе Хлюстинских заведений (ныне — больница №4). Но новый губернатор задумался об устройстве отдельной колонии для душевнобольных и велел подыс­кать подходящее место поблизости от Калуги. Чиновники долго совещались и выбрали имение господина Дитриха при селе Бушманово, в трех верстах от города. Там построили первые дома-бараки для больных. А полностью больница перебралась туда в 1936 году. Называлась она «Колония для душевнобольных хроников». По некоторым данным, к ее строительству приложил руку губернский архитектор Николай Лермонтов, родственник поэта.

Дом для работы
Князь Голицын открыл в нашем городе первый работный дом (ул. Труда, 7). Он был построен всего за пять месяцев. Голицын регулярно посещал стройку и интересовался у рабочих, нет ли недостатка в материалах. Когда строительство закончилось, здание освятили и приняли туда более 50 калужан. При доме была открыта ночлежка, в которой за год находили приют более 5000 человек. Рядом с домом разбили сад и огород. Каждую осень устраивалась сельскохозяйственная выставка, для которой было построено несколько павильонов. В 30-е годы ХХ века в этом доме разместилось общежитие сельскохозяйственного техникума.





При советской власти стал сапожником

Покинув Калугу, Голицын еще некоторое время занимал высокие государственные должности. Он всякий раз отказывался от постов, но царь настаивал, и Голицыну приходилось уступать. В 1917 году князь был арестован Временным правительством во главе с Керенским. По окончании следствия Голицына освободили и разрешили ему выехать из страны с условием, что он полностью откажется от политической деятельности. Но Николай Дмитриевич остался с семьей в Петрограде. Князь бросил все государственные дела и занялся сапожным ремеслом. После октября 1917 года Голицына дважды арестовывали по подозрению в связях с контрреволюционерами. Большевики называли его «кровопийца, эксплуататор и бездельник». В 1925 году 75-летнего Голицына расстреляли. Такая же судьба постигла и троих его сыновей — Дмитрия, Николая и Евгения.




Исторический факт
Калужане обошли москвичей
В конце XIX века в Калуге был необычайно популярен велосипед. Существовало даже общество велосипедистов-любителей. Члены общества имели скидки в некоторых магазинах, трактирах, гостиницах. Но велосипед на улицах Калуги был большой редкостью. Он пугал лошадей, да и люди тоже шарахались от мчащейся двухколесной установки. Ведь жизнь города была тихой и размеренной. Поэтому для того, чтобы прокатиться с ветерком, приходилось идти за город. Тогда Голицын решил построить для поклонников этого вида спорта специальный стадион — «циклодром» — и устраивать там гонки. Выбрали пустырь возле Пятницкого кладбища, разбили на нем дорожки-треки, установили трибуны. На открытие пришло полгорода.
С тех пор здесь стали устраиваться регулярные гонки с гуляньями. Это занятие превратилось в одно из любимых развлечений калужан. И как-то раз был поставлен рекорд. На соревновании калужанин Виноградов обошел знаменитого велогонщика — москвича Заварского, преодолев 10 километров за 16 минут 35 секунд.

1 комментарий:

Анонимный комментирует...

Интересная заметка.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...