24 окт. 2011 г.

Круглый стол в КГУ им.К.Э,Циолковского

21 октября в 15.00 в здании КГУ им.К.Э.Циолковского проходил круглый стол с коллегами из Швеции.
Данное мероприятие прошло при поддержке Института социальных отношений и факультета психологии КГУ им.К.Э.Циолковского.
В работе круглого стола приняли участие студенты данных двух факультетов КГУ и Шведского университета, обучающихся на социальном факультете, в будущем, получающих специальности, схожие со специальностями, присевающимися выпускникам нашего ВУЗа. Обучение в двух, казалось бы, разных ВУЗах, должно идти по-разному, но в ходе круглого стола выяснилось, что точек соприкосновения в обучении много, много тем для обсуждения.
Помимо студентов, в Калугу приехали и преподаватели шведского университета, которые поделились опытом своей научной деятельности. Коллегами была предоставлена информация об университете в форме презентации. Все диалоги велись на английском языке, на встрече присутствовал переводчик для более комфортного общения и понимания друг друга.
Система кампуса, показанная в презентации, на мой взгляд, дает очень много возможностей студентам, и нам можно было бы перенять опыт европейских коллег и организовать обучение и проживание студентов таким образом.
Были рассмотрены вопросы дальнейшего сотрудничества, конкретно в вопросах научной деятельности выпускников и аспирантов.
Обсуждались вопросы тематики научных работ. Шведские коллеги с радостью восприняли предложения о сотрудничестве ВУЗов, делением опыта и обменом студентами для прохождения практики, внедрения общеразработанных программ в образовании..
Такие визиты говорят и о привлекательности нашего региона не только в области производства, но и в области образования и науки..
Коллеги из Швеции пробудут в Калуге до 25 октября, а потом поделятся впечатлениями от поездки, приняв участие в научных, просветительских и культурных мероприятиях нашего города.
Надеюсь, что приезд европейских коллег и обмен информацией, опытом и студентами , станет хорошей традицией для наших стран.
Смирнова Виктория.

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...