1 авг. 2012 г.

Может быть, дадите дельный совет...


Здравствуйте Вячеслав Александрович!

Обращается к Вам жительница поселка Воротынск, Молотова Елена Дмитриевна. Прошу Вашей помощи по решению жилищного вопроса. В поселке Воротынск проживаю с 1995 года, на первоочередную очередь была поставлена, как педагог, окончила пединститут, работала в Воротынске, спец интернате. За годы проживания в поселке неоднократно обращалась за помощью в решении жилищного вопроса в администрацию поселка, но каждый раз получала отказ. Обращалась туда, потому что знаю людей, которые приехали в поселок позже меня и уже получили жилье. В администрации мне объясняли, что жилье дается как служебное- тех служащим, дворникам.Сейчас я уже два года отработала дворником, имею статус матери одиночки. У меня двое детей. У старшего серьезное сердечное заболевание. В настоящий момент снимаю комнату в коммунальной квартире. Хозяйка комнаты проживает у мужа в Болгарии, но со временем собирается со своей семьей вернуться в Россию. Это моя десятая квартира. С мужем разъехались, когда старшему сыну был год. С тех пор так и живем  по съемным квартирам. Жила по своим средствам, потому снимала комнаты в старом фонде. У нас их называют досы. Приходилось заниматься ремонтом. Это мне ещё повезло, что последние пять лет, столько будет моему второму сыну, я с детьми живу на одном месте. Деньги, которые мне выплатили на второго ребенка, пришлось вложить в ремонт этой комнаты.  Сфотографировала эту комнату до ремонта. Сейчас даже и самой не верится, что комната была непригодна для жилья.  После рождения второго сына устроилась работать в дом культуры Юность. Жила на оклад 3270 рублей и алименты бывшего мужа. Средств хватало на питание, подруги помогали одевать детей. У них дети на два года старше моих. Не забывали меня мои сестры, живут в Обнинске, Калуге, работают инженерами. В этом году работы прибавилось. Ушла одна уборщица. Получаю полторы ставки.

Очень благодарна Губернатору за 5000 рублей выплачиваемых мне, как матери одиночки. Это же целая зарплата. Купила детям новую обувь, брюки, но все равно, на эти деньги я с детьми не смогу снимать квартиру. Сейчас за комнату плачу квартплату 1500 рублей и молю Бога, что бы Мария Ивановна пожила в Болгарии  подольше. Зимой ездила со старшим сыном в Москву на консультацию. Купила лекарств на курс – уложилась в две с половиной тысячи. Следующая поездка состоится летом, так что экономлю на лекарства. Приглашали меня на работу педагогом в детский сад. Но не вижу разницы в оплате. На нынешней работе гибкий график, подработка. Но я не унываю, живу, как все хорошие люди. Дали пользоваться земельным участком, сажаю маленький огород. Люблю копаться в земле.

Помогите мне, пожалуйста, с горем пополам  выделили мне участок  под застройку. Другой перспективы  на получение жилья  не вижу. Когда приехала в Воротынск, мне было 27 лет, а сейчас 42. Честно говоря, мечтала  к 40 годам обрести свой угол, следующий рубеж 45 лет, а там до пенсии рукой подать. Не хочу больше ждать, надо строиться, пока ещё молодая и есть силы. Сестры обещают немного  помочь деньгами. Но этого мало. Родом я из Хвастовичского района. Родилась в деревне Мокрые дворы. Родители мои с 20 годов, родили и воспитали семерых детей. Всю свою сознательную жизнь проработали в школе учителями. Отец – ветеран Великой Отечественной войны. К сожалению, их нет уже в живых.  Храним их награды, от отца ордена и медали, от матери медали материнства. Жили мы дружно, было большое хозяйство, пчелы, корова, свиньи, гуси. Был сад, огород, Был свой дедовский дом. После войны родители его перестраивали. Мы выросли, разъехались. Сейчас деревня опустела и заросла лесом. Так что единственным моим жильем был отчий дом. По паспорту со своими детьми имею регистрацию в общежитии. Мой бывший муж служил по контракту при воинской части. Обращалась за помощью в Министерство по делам семьи, в Министерство строительства, копию писем готова предоставить.

Может быть, дадите дельный совет как мне построить собственный дом. Надеюсь на Ваше участие.

До свидания.

С уважением

Е.Д. Молотова

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...