21 нояб. 2012 г.

Совфед увеличил госфинансирование политических партий

Правительственный законопроект предусматривает увеличение объема госфинансирования партий с 20 рублей до 50 рублей за каждый голос избирателя, полученный на думских выборах (если за список партии проголосовали на менее 3% избирателей).
Госфинансирование партий на таких условиях было введено в 2001 году, когда новый закон запретил им предпринимательскую деятельность, кроме продажи сувениров или своего имущества.
Партии могут лишиться государственных денег, не предоставив вовремя ежегодный финансовый отчет.
Выступая на заседании палаты, первый зампред комитета по конституционному законодательству Алексей Александров сообщил, что комитет рассмотрел обращение от непарламентских партий, в частности, «Правого дела», которые возражали против принятия этого закона.
«В Совфед поступили от них замечания и неудовлетворенность тем, что господдержка может быть оказана только тем партиям, которые преодолели трехпроцентный барьер на выборах в Госдуму», — сказал сенатор.
Вместе с тем, по его словам, комитет счел эти возражения несостоятельными.
«Мы считаем, что данный критерий достаточно демократичный, и на поддержку государства должны рассчитывать только те партии, которые заручились достаточной поддержкой со стороны избирателей», — отметил сенатор.
Партия «Правое дело» на думских выборах в декабре 2011 года заняла последнее место, получив 0,6% голосов избирателей.
Изначально объем финансирования был установлен на уровне пяти минимальных размеров оплаты труда за каждую тысячу голосов (1,5 рубля за голос), в 2005 году повышен до 5 рублей, а в 2008 — до 20 за голос.
Согласно финансово-экономическому обоснованию, дополнительные расходы, необходимые для реализации закона, уже предусмотрены в проекте федерального бюджета на 2013 год и на плановый период до 2015 года. В 2013 году сумма дополнительных ассигнований составят 2 миллиарда рублей, в 2014 году — 2,2 миллиарда рублей, в 2015 году — 2,3 миллиарда рублей.
Дополнительные бюджетные ассигнования на 2012 год составят 1,8 миллиарда рублей, они учтены во внесенном правительством в Госдуму законопроекте о внесении изменений в федеральный бюджет на 2012 год.
Закон поступает на подпись президенту.

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...