29 дек. 2012 г.

Министерская отписка

Министерством конкурентной политики и тарифов области (далее -министерство) рассмотрено Ваше обращение по вопросу правильности начисления платы за общедомовые нужды (далее - ОДН) Волкову В.А., проживающему по адресу: квартира 25, дом № 4 по улице Белинского, г. Калуги.
В пределах компетенции министерства сообщаем, что в соответствии с частью 1 статьи 157 Жилищного кодекса Российской Федерации размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается по тарифам, установленным органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном федеральным законом (часть 2 статьи 157 Кодекса).
В таблице приведены тарифы на коммунальные услуги в 2012 году, установленные в соответствии с действующим законодательством.
 
 
Организация
Коммунальный ресурс
Тариф с 1 сентября 2012 года
гп КО
«Калугаоблводоканал»
Холодная вода (руб./м )
Постановление министерства от 28.10.2011 №196-эк
18,21
---------------------------------- _-------
Водоотведение (руб./м )
11,42
ОАО «КСК»
Электроэнергия (руб./кВТч)
Постановление министерства от 05.06.2012 №121-эк
3,13
В представленной квитанции за ноябрь нарушений в части применения тарифов министерством не выявлено.
В целях обеспечения прав граждан на установку приборов учета в многоквартирных жилых домах постановлением Губернатора области от 11.12.2012 № 590, министерством перенесены сроки введения нормативов потребления по услугам водоснабжения на общедомовые нужды с 1 сентября текущего года на 1 июля 2013 года (постановление министерства от 14.12.2012 № 440-эк).
Мри этом следует отметить, что в домах, уже оборудованных общедомовыми приборами учета воды, расчет за общедомовое потребление будет по-прежнему осуществляться на основании фактического потребления данного ресурса жильцами дома      соответствии   с   Правилами   предоставления   коммунальных услуг
собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 №354).

Для того, чтобы общедомовое потребление по водоснабжению было минимальным, жильцам домов совместно с управляющими и ресурсоснабжающими организациями необходимо обеспечить оснащение жилых помещений индивидуальными приборами учета высокой точности, синхронизировать снятие показаний общедомового и индивидуальных приборов учета, выявлять факты хищения ресурсов, проводить профилактические работы по устранению утечек во внутридомовых инженерных сетях и в санитарно-технических приборах.

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...