7 дек. 2012 г.

Мой визит в Тарусу

Это Наталья Наримановна Калинина. Именно по ее приглашению я посетил Тарусу. Общий интерес возник на фоне работы Комиссии ЖКХ, которую я возглавляю. Таруса у меня ассоциируется с А. Паниным. Он в свою бытность, все деньги, поступившие от передачи домов в муниципалитет, пустил на ремонт зданий. Точнее их крыш. У нынешнего главы отношение иное. В Калужской области, Губернатор поддерживает ТСЖ. Но в прошлую осень, я звонил Евгению Михайловичу и агитировал его за ТСЖ. Тогда я его не убедил, сегодня, пока тоже. Но жильцы домов стали очухиваться. Платить за двушку в 50 метров 4 тысячи рублей, накладно, даже для Калуги. А в Тарусе, работы нет и заработков тоже.  Как то все  постепенно рассосалось. Я видел квитанцию, 15 рублей содержание, 5 рублей капитальный ремонт, 62 рубля с метра, отопление. Хотя в доме стоит счетчик, но в зачет его не берут. Встреча на тарусской земле началась с посещения дома №38 по улице Коммунальной. Именно там живет Калинина, в прошлом году купила квартиру и переехала жить. Подъезды отремонтированы, но крышу хоть и ремонтировали, все равно протекает. Зашли в подвал. Там много худых мест, на полу сырость, а в подвале жара, градусов 30, можно лук растить, видно изоляции никакой. Позже на собрании, народ жаловался, что тепла дают столько, что приходится открывать все форточки. Побыв в доме, поехали в управляющую компанию. В Тарусе их две, но конкуренции никакой. Дома по конкурсу поделила администрация, и она не хочет менять ситуацию. Разговор в МУПе получился интересный, хотя у меня к ним и есть претензии. Договоров с собственниками не заключают.  Собраний по выбору способа управления домами, тоже не инициировали. Борьбы за дома, как происходит в Калуге, нет. Захотели уходить, уходите.  Разговаривая с Мэром города, я осознал, каков нищенский бюджет города. Денег нет ни на что. А необходимо благоустраивать тротуары, чистить улицы от снега.
       По улице Коммунальной, на вне дорожнике еле проехал, не то что бы песка посыпали. Не чистят совсем. А тротуары выполненные из бетонных плит от старости развалились. Торчащая арматура, грозит несчастьем. Слова нашего Губернатора, что выше местного самоуправления только бог, звучат непонятно. Какое это самоуправление, нищета! Нищета и беспредел. Директор УК от академ городка, на него было масса жалоб, на встречу не пришел. Я пообещал горожанам, что приеду 14 декабря и организую встречу старших домов с улицы Миронова с этим директором и выясним, почему такие высокие тарифы и так мало делается в домах.
 
Была ещё одна встреча, встреча с партийным активом. Наталья Наримановна изъявила желание вступить в СПРАВЕДЛИВУЮ РОССИЮ и от имени партии вести контроль за коммунальщиками.
Вячеслав Горбатин.

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...