7 дек. 2012 г.

Заседание Комиссии по ЖКХ

 
Разговор шел по реализации 354 постановления  правительства РФ о Правилах предоставлению коммунальных услуг. Значительная часть населения, причем активного населения, стало обращаться  в органы власти. Поводом послужило, невнятные строчки в платежках ха квартплату.  Если раньше все эти деньги управляющие компании платили со своих средств. То сегодняшнее законодательство позволило им это переложить на население.  В прессе прозвучало слово мораторий. Это в прессе. По жизни, уже многие граждане начнут возмущаться, если вернуть все назад.

 Положим, норматив потребления воды. Сегодня и в Калуге и в Обнинске, он снижен значительно. И возвращаться назад, уже нельзя, не поймут. Сегодня надо разобраться с деятельностью управляющих компаний. Их деятельность могут проверять прокуратура и Жилищная инспекция. Позже я направил письмо Демешину, проверить правильность начисления оплаты мест общего пользования. Многие УК под шумок, списывали свои затраты на население.  Министерство конкурентной политики неоднократно проводило семинары, и определенный эффект это дало, но не везде. Поэтому давайте вместе отлаживать этот механизм. Второй вопрос, это отопление. Правительство Калужской области приняло постановление 464, по которому перенесли сроки внедрения оплаты за места общего пользования по отоплению. Министерство считает, что будет взрыв негодования. Но в переносе и есть негативная составляющая. Это оплата по счетчикам по фактическому потреблению тепла. Некоторые ушлые руководители УК типа Шаповалова, выставляют счета по среднепотребленной за прошлый год. За октябрь, в два раза больше предъявлено к оплате, нежели потреблено по факту. В соответствии с правилами должен быть перерасчет. Но по прошлому году, он переместил эти деньги на обслуживание, переместил, не имея на то решения собственников. Обращения в Бабынинскую прокуратуру не возымели результата. они посчитали этот факт малозначимым. Выход один, собственники такого дома должны своим собранием решить, платить по счетчику. Тогда в соответствии с ЖК, Шаповалов обязан будет принимать в расчет показания счетчиков.
Одна деталь, сегодня приглашали на заседание Жилищную комиссию и Прокуратуру области. Было бы проще, сразу согласовать действия. Отказались! Буду письмами одолевать.
И последнее, в Калужской области принята программа ресурсо энерго сбережения. Программа хорошая, но пока без финансирования. От имени комиссии, буду обращаться к Губернатору, предусмотреть финансирование для населения имеющих доходы ниже величины прожиточного минимума. Это социальная ответственность. А установив счетчики, начнем реально экономить ресурсы, жизнь нас толкает к этому.
Вячеслав Горбатин.

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...