29 янв. 2013 г.

Дума Боренских не сдает

Уважаемый Вячеслав Александрович!
Городской Думой г.Калуги рассмотрено Ваше обращение по вопросу отзыва Боринских Ф.А. из депутатов Городской Думы г.Калуги. В связи с этим поясняем следующее.
         1. В соответствии со ст. 71 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и ст. 54 Устава муниципального образования «Город Калуга» основаниями для отзыва депутата являются только его конкретные решения или действия (бездействие), нарушающие федеральные законы, законы Калужской области, нормативные правовые акты органов государственной власти, принятые в пределах их компетенции, а также Устав и иные нормативные правовые акты органов местного самоуправления Калуги, принятые в пределах их компетенции, в случае их подтверждения в судебном порядке. Отзыв по иным основаниям не допускается.
          При наличии вышеуказанных оснований предложение об отзыве депутата может быть внесено избирателями соответствующего избирательного округа в Избирательную комиссию Калуги. Для этого инициаторы отзыва заблаговременно сообщают о постановке вопроса об отзыве депутату в письменном виде с изложением мотивов постановки вопроса об отзыве и указанием места и времени его рассмотрения. Количество присутствующих граждан на собрании по вопросу отзыва
депутата должно быть не менее пяти процентов от числа избирателей, зарегистрированных в избирательном округе, где был избран депутат. Депутат, в отношении которого возбужден вопрос об отзыве, вправе выступать на собраниях избирателей, в средствах массовой информации по поводу обстоятельств, послуживших основанием для отзыва.
          По результатам проведенного собрания может быть создана инициативная группа, которая вносит предложение об отзыве депутата в Избирательную комиссию Калуги вместе с протоколом проведенного собрания. Избирательная комиссия Калуги в трехдневный срок со дня обращения инициативной группы осуществляет ее регистрацию. Сбор подписей в поддержку отзыва депутата проводится в течение месяца со дня регистрации инициативной группы. Форма подписных листов утверждается Избирательной комиссией Калуги. Число подписей избирателей, поддержавших предложение об отзыве депутата, должно составлять не менее числа подписей, требуемых при выдвижении кандидатов на соответствующих муниципальных выборах.
        Избирательная комиссия Калуги принимает решение о проведении голосования об отзыве депутата при наличии необходимого числа достоверных подписей избирателей в поддержку отзыва и с учетом представленных в Избирательную комиссию Калуги отзываемым лицом письменных объяснений и материалов, опровергающих мотивы отзыва.
          Депутат считается отозванным, если за отзыв проголосовало не менее половины избирателей, зарегистрированных в избирательном округе.
           2. В соответствии с Законом РФ «О средствах массовой информации» редакция средства массовой информации осуществляет свою деятельность на основе профессиональной самостоятельности. В соответствии с Уставом муниципального образования «Город Калуга» решения Городской Думы вступают в силу после их официального опубликования в печатном средстве массовой информации, учрежденном Городской Думой и Городской Управой. Средство массовой информация газета «Калужская неделя» была учреждена Городской Думой и Городской Управой в том числе для официальной публикации правовых актов органов местного самоуправления г.Калуги. На основании вышеизложенного оснований для выхода Городской Думы из состава учредителей названного средства массовой информации не имеется.

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...