19 мар. 2016 г.

О обращении с отходами в городе Калуге

В ответ на Ваше обращение в Городскую Думу города Калуги по вопросу деятельности в области обращения с отходами сообщаем следующее.
Федеральный закон от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" к полномочиям субъектов Российской Федерации в области обращения с отходами относится, в том числе, вопросы организации деятельности по сбору (в том числе раздельному сбору), транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию и захоронению твердых коммунальных отходов; утверждения порядка сбора твердых коммунальных отходов (в том числе их раздельного сбора), разработки и утверждения территориальной схемы обращения с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами.
Статья 8 указанного Федерального закона к полномочиям органов местного самоуправления городских округов в области обращения с отходами относится участие в организации деятельности по сбору (в том числе раздельному сбору), транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, захоронению твердых коммунальных отходов на территориях соответствующих городских округов.
Аналогичная норма в части определения вопросов местного значения городского округа установлена и в СТ. 16 Федерального закона от 06.10.2003 N 1З1-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".
С 1 января 2016 года вступила в силу глава 5.1 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления", которая регулирует деятельность в области обращения с твердыми коммунальными отходами.
Согласно СТ. 24.6 главы 5.1 данного федерального закона
сбор,
транспортирование, обработка, утилизация, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов на территории субъекта Российской Федерации обеспечиваются региональным оператором в соответствии с региональной программой в области обращения с отходами и территориальной схемой обращения с отходами и осуществляются в соответствии с правилами обращения с твердыми коммунальными отходами, утвержденными Правительством Российской Федерации.
В сфере деятельности в области обращения с твердыми коммунальными отходами органы местного самоуправления вправе утверждать нормативы накопления твердых коммунальных отходов в случае наделения их такими полномочиями законом субъекта Российской Федерации.
Разграничение полномочий органов государственной власти Калужской области в области обращения с отходами производства и потребления определено 3аконом Калужской области от 24.12.2015 N 41-03 "О разграничении полномочий органов государственной власти Калужской области в области обращения с отходами производства и потребления".

Глава городского самоуправления города Калуги

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...